Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_romanov.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
715.26 Кб
Скачать

Тема 9. Бессознательное и субъективность в контексте философии языка.

    1. Язык как бессознательное в работах Ф. де Соссюра и Р. Якобсона. Метафора, метонимия и символ как тропы и психические механизмы. Бессознательное как язык и речь Другого (Ж. Лакан). Реальное, воображаемое и символическое.

    2. Субъект в языке и психоанализе: синтаксис, прагматика и риторика субъективности (Э. Бенвенист, Дж. Серль, Р. Барт). Конституирование авторства в пространстве текста и парадоксы автореференции. Автор-функция и разрывы текста (М. Фуко, Р. Барт, П. Серио).

    3. Теория интертекстуальности и психоанализ в работах М.М. Бахтина, Ю. Кристевой, Р. Барта, Х. Блума. Понятия интертекста, подтекста и претекста. Тезис «не все есть язык, но все есть текст» (Ж. Деррида) и критика коммуникативной функции дискурса с точки зрения психоаналитической теории (С. Жижек, В. Линнецкий).

Тема 10. Философская критика психоанализа.

    1. Критика психоанализа с позиций философии и логики науки: К. Поппер, Л. Витгенштйн и др. Фрейд о научном мировоззрении и научности психоанализа. Номотетические модели в роли критики иллюзий. Плюрализация философии науки и новая оценка психоанализа: Т. Кун, П. Фейерабенд, Р. Рорти. Объяснение и понимание в практике и клинических исследованиях. Логика психоаналитического познания в современных исследованиях: А. Грюнбаум, Дж. Ахумада и др.

    2. Критика психоанализа в постструктурализме. Место Фрейда в традиции европейского логоцентризма: деконструкция психоаналитического дискурса в работах Ж. Деррида. Шизоидная механика желания против структуры Эдипова конфликта: критика фрейдизма в работах Ж. Делеза и Ф. Гваттари.

    3. Критика критики психоанализа. Фрейд о «сопротивлении против психоанализа» и «ударе по нарциссизму». Различие целей и установок психоаналитического и философского дискурса. Место психоанализа в социальных системах: охрана интимности жизненного мира.

Тема 11. Психоанализ в развитии: основные теоретические модели современного психоанализа.

    1. Топическая модель психики и ее современная оценка. Психическая травма и травматические расстройства: спор З. Фрейда и Ш. Ференци в свете современных дискуссий. Метапсихологическое и практическое значение толкования сновидений. Теория влечений в работах современных французских психоаналитиков.

    2. Структурная модель психики и Эго-психология. Трансформация целей и техники. Анализ и типология защитных механизмов. Адаптация и болезнь. Происхождение Эго и его функции. Различение Эго и самости в Эго-психологии, теории объектных отношений, структурном психоанализе.

    3. Теории объектных отношений. Фундаментальные открытия М. Кляйн и британских теоретиков объектных отношений. Понятие бессознательной фантазии. Переформулирование постулатов теории влечений-защит на языке концепции фантазий-отношений. Значение отношений в формировании структур. Позднейшие разработки теоретиков кляйнианской школы: концепция символического образования Х. Сигал; проективная идентификация и контейнирование в понимании В. Биона.

    4. «Психология самости» Х. Когута. Описание нарциссических феноменов и отношений, ревизия психоаналитической методологии и технических методов. Методологическое значение эмпатии и интроспекции. Попытки синтеза структурной теории и концепций объектных отношений в «Эго-психологии объектных отношений» О. Кернберга: описание пограничного расстройства и диффузной идентичности, теория аффектов, критика психологии самости.