Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_romanov.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
715.26 Кб
Скачать
  1. Семиотика, психоанализ и эстетическая теория.

    1. Место психоанализа в истории семиотики. Уликовая парадигма и теория семиозиса.

    2. Психоанализ как метод литературной и художественной критики.

    3. Семиотический анализ и психоаналитические методы.

    4. Герменевтика, деконструкция и рецептивность в теории инертекстуальности.

    5. Вклад Фрейда в философскую эстетику.

Литература:

  1. Гинзбург К. Приметы: Уликовая парадигма и ее корни // Новое лит. обо­зрение. – 1994. – № 8. – С.32-61.

  2. Тодоров Ц. Теории символа. – М.: Дом интеллектуальной книги, Русское феноменологическое общество, 1998.

  3. Левчук Л.Т. Психоанализ и художественное творчество: Критический анализ. – Киев, 1980.

  4. Левчук Л.Т. Психоанализ: от бессознательного к «усталости от сознания». – Киев, 1983.

  5. Пави П. Словарь театра: Пер. с фр. – М.: Прогресс, 1991.

  6. Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. – М.: Прогресс, 1989.

  7. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998.

  8. Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Диалог. Карнавал. Хронотоп. – 1993. – № 4.

  9. Ямпольский М.Б. Память Тиресия: Интертекстуальность и кинематограф. – М.: Культура, 1993.

  10. Линецкий В. «Анти-Бахтин» – лучшая книга о Владимире Набокове. – СПб., 1994.

  11. Жижек С. Метастази насолоди. Шість нарисів про жінку і причинність. – К.: Видавничий дім “Альтернативи”, 2000.

  12. Адорно Т. Эстетическая теория: Пер. с нем. – М: Республика, 2001.

  1. Психоанализ и культура: модерные и постмодерные формы взаимодействия.

    1. Психоанализ и психотерапия в контексте кризиса культуры модерна.

    2. Искусство постмодернизма и состояние постмодерна.

    3. Многообразие психотерапии и множественная субъективность.

    4. Неклассические неврозы в современном обществе. Место психоанализа в культуре постмодерна.

Литература:

    1. Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика Просвещения: Философские фрагменты: Пер. с нем. – М.-СПб.: Медиум-Ювента, 1997.

    2. Хабермас Ю. Модерн – незавершенный проект // Вопросы философии. – 1992. – № 4.

    3. Вельш В. Постмодерн: Генеалогия и значение одного спорного понятия // Путь. – 1992. – № 1.

    4. Ильин И. Постструктурализм, деконструктуивзм, постмодернизм. – М.: «Интрада», 1996.

    5. Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть: Пер. с фр. – М.: «Добросвет», 2000.

    6. Эволюция психотерапии: В 4 т. – М.: Независимая фирма «Класс», 1998.

    7. Цапкин В.Н. Единство и многообразие психотерапевтического опыта // Московский. психотерапевтический журнал – 1992. – № 2.

    8. Гаттари Ф. Язык, сознание и общество: О производстве субъективности // Логос: Ленинградские международные чтения по философии культуры. – Книга 1. – Л., 1991.

    9. Куттер П. Современный психоанализ: Введение в психологию бессознательных процессов. – СПб.: Б.С.К., 1997.

4. Задания и упражнения

1. Заведите дневник сновидений. Попробуйте проанализировать некоторые из них, следуя основным методическим принципам фрейдовской интерпретации:

  • разбейте сновидение на элементы;

  • запишите ассоциации к каждому из них;

  • попробуйте создать новые комбинации элементов и ассоциаций, учитывая правила работы сновидений – искажения смысла: смещение, сгущение, наглядное изображение, вторичную обработку, символическое изображение; начинайте работу с элементов последнего дня, или с наиболее эмоционально насыщенных;

  • попробуйте сформулировать бессознательное желание, скрытое в сновидении;

  • попробуйте сформулировать конфликт по схеме: желание («чего я хочу») – тревога («чего я боюсь») – защита («что я делаю, когда боюсь»).

2. Напишите свою подробную автобиографию в свободной форме. После этого попробуйте проанализировать ее с двух точек зрения. Во-первых, со стороны формальных особенностей текста. Как репрезентируется ваша субъективность в повествовательной форме? Какие образы, метафоры, символы и другие фигуры речи были спонтанно вами использованы? Во-вторых, обратите внимание на проявления бессознательного в вашем тексте. Какие в нем существуют пропуски, фигуры умолчания, разрывы повествовательной ткани, противоречия в изложении событий? Попытайтесь реконструировать бессознательную логику, восстанавливающую последовательность и связность вашего дискурса.

Эту работу вы можете продолжить с помощью упражнений, помещенных в конце части 2 данного пособия, а также обратившись к книге: Романов И.Ю. «Психоанализ: культурная практика и терапевтический смысл».

3. Познакомьтесь с кратким изложением фрейдовских принципов толкования сновидений в статьях «О сновидении» 148 и «Заметки о теории и практике интерпретации сновидений» 139. Постарайтесь ответить на вопрос о теоретическом и практическом значении толкования сновидений в психоанализе. Затем вы можете сравнить свой ответ с фрейдовскими размышлениями в работах «Применение толкования сновидений в психоанализе» 147 и «Метапсихологические дополнения к учению о сновидениях» 143. Полезно будет также ознакомиться с одним из наиболее известных фрейдовских примеров терапевтического использования практики толкования сновидений в «Фрагменте анализа истерии» 141 и главой «Пересмотр теории сновидений» в «Продолжении лекций по введению в психоанализ» 138.

4. Сравните фрейдовскую практику толкования сновидений с подходами других психоаналитиков. Прочитайте анализ фрейдовского сновидения об Ирме в «Толковании сновидений» (Глава 2). Сравните с ним анализом того же сновидения Э. Фроммом (в книге «Забытый язык», опубликованной в сборнике работ Фромма «Душа человека»). Что добавляет учет социальных и культурных влияний к пониманию данного сновидения и личности его «автора» – Зигмунда Фрейда? Сравните с этими двумя анализами структурный разбор сновидения Ж. Лаканом (приводится в работе К. Клеман «Истоки психоанализа и эволюция фрейдизма»).

5. Поработайте с несколькими образцовыми психоаналитическими описаниями случаев болезни и лечения. Насчитывают 5 классических случаев Фрейда: случай Доры, случай Маленького Ганса, случай Человека с крысами, случай Шребера, случай Человека с волками. Кроме того, существуют описания ранних, до-аналитических примеров лечения, представленные в «Исследованиях истерии»: случай Анны О. (написанный Й. Брейером и многократно обсуждавшийся Фрейдом), случай Элизабет фон Р., случай Эмми фон Н. и др.

(а) Прочитайте случай фрейдовский случай фрейлин Элизабет фон. Р. 151 и ответьте на следующие вопросы.

  • Какую теорию происхождения истерических симптомов отстаивает Фрейд в данной работе?

  • Почему этот случай лечения все еще не является психоаналитическим?

  • Что делает истерию столь привлекательным объектом психологического исследования?

  • Как Фрейд объясняет повествовательную манеру своего изложения и какие выводы для психоаналитической теории отсюда следуют?

В качестве дополнительных источников по данной теме вы можете использовать работы Ю. Гутвински-Йегле 47 доп., А. Грина и А. Лоренцера 185; 83.

(б) Прочитайте работу Фрейда «Из истории одного детского невроза» (случай Человека с волками).

  • Какие шаги в возникновении инфантильного невроза выделяет Фрейд в данном случае?

  • По каким признакам и с помощью каких аргументов Фрейд реконструирует «первичную сцену» и прослеживает ее влияние на психическую жизнь пациента?

  • Как Фрейд в данном случае решает проблему различения реальности и фантазии в психической жизни?

  • Почему случай Человека с волками был столь важен для Фрейда?

  • Можно ли проследить в данном случае влияние русского происхождения пациента на его симптоматику, характер и динамику его анализа?

Обширные дополнительные материалы к этому случаю вы можете найти в сборнике «Человек-Волк и Зигмунд Фрейд» и в книге А. Эткинда «Эрос невозможного».

(в) По завершении изучения раздела 11 прочитайте случай Х. Хензелера в работе «О психоанализе нарушения идентичности» 169.

  • Чем отличается рассмотрение личности пациента современным аналитиком от психоанализа времен Фрейда?

  • Какие новые модели и категории использует Х. Хензелер?

  • Каковы различия в методах и технике психоанализа?

  • Различаются ли цели современного и классического психоанализа?

(г) Подобную же работу можно проделать со случаем, описанным Х. Кехеле в 68 доп.. Он представляет особый интерес в связи с проблемой изменения целей психоаналитической практики и темой влияния социального контекста на психодинамические процессы.

6. Попробуйте применить навыки психоаналитической интерпретации к какого-нибудь литературному тексту или художественному произведению. В качестве примеров вы можете использовать фрейдовский анализ «Градивы» Йенсена, творчества Достоевского или Леонардо да Винчи. Ориентируйтесь на пробелы и противоречия текста, используйте другие тексты или биографию автора, ищите скрытые, искаженные желания и конфликты.

Прекрасным материалом для анализа представляются фильмы А. Хичкока «Птицы» и «Психо». В чем основная загадка, «несуразица» первого фильма? Какой ключ к его символике дает второй фильм? В чем заключается конфликт первого фильма, присутствующий на заднем плане? Размышления над этими произведениями вполне можно продолжить и в собственно эстетической области. В чем заключается и какими средствами достигается эффект ужаса, «саспиенс» в этих фильмах? С другой стороны, можно попытаться рассмотреть их с точки зрения иных метапсихологических концепций. Какого рода бессознательные фантазии (в смысле М. Кляйн) в них реализуются? Можно ли усмотреть в них выражение каких-либо архетипов (по К.Г. Юнгу)? Что можно сказать о присутствующих в них отношения субъекта и другого (с позиций Ж. Лакана)?

7. Прокомментируйте высказывание Ж. Лакана: «Пациент приходит ко мне, чтобы говорить не о себе и не со мной. Когда он начинает говорить со мной и о себе, наш анализ можно считать законченным». О каких феноменах клинического психоанализа здесь идет речь? Какое преломление они получают в структурном психоанализе в свете проблематики языка? Что можно сказать о таких философских категориях, как самосознание и взаимоотношение, в контексте этого высказывания?

8. Проделайте такую же работу с адресованном психоаналитикам высказыванием В. Биона: «Откажитесь от памяти; откажитесь от будущего времени в своих желаниях; забудьте о том и о другом; забудьте и о том, что вы знаете, и о том, чего вы хотите, для того, чтобы дать место новым идеям. Мысль, невысказанная идея могут витать в пространстве, отыскивая себе место. Среди таких идей, мыслей может быть ваша собственная, которая, как вам кажется, рвется из вашей головы, но эта же идея может исходить и извне, а именно, от пациента». С какими новыми психоаналитическими моделями связана эта фраза? Что в классическом, фрейдовском психоанализе ей соответствует? Каким образом соотносится она с классической научной методологией и современными теориями интерсубъективности?

9. Проанализируйте какие-либо из феноменов современной культуры (моду, рекламу, дизайн, массовую субкультуру) с двух точек зрения.

  • Какие желания они подавляет или трансформирует (сексуальные, агрессивные, нарциссические)?

  • Какие желания и потребности и/или их объекты они создают?

Что можно сказать о запрещающих и формирующих функциях современной культуры в сравнении с культурой XIX века, архаическими и традиционалистскими культурами и т.д.?