Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХБП методичка.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Работа с папье-маше

Вещи из папье-маше выклеивают из маленьких ку­сочков бумаги или вылепляют из бумажной массы.

Самые плохие сорта непроклеенной бумаги (газет­ной, оберточной) - лучший материал для изготовления вещей из папье-маше.

Бумажную массу готовят и применяют так. В сосуд укладывают бумагу, заливают ее горячей во­дой, укутывают тряпкой и выдерживают в теплом месте несколько дней, но не менее одного дня. Сосуд нагре­вают, доводя воду до кипения, бумажную массу осно­вательно перемешивают. Сливают воду, бумажную мас­су укладывают в мешочек, отжимают, формуют шарики величиной не больше грецкого ореха. Шарики высуши­вают не на сильном жару, медленно, несколько дней, но чтобы масса не заплесневела. Сухие шарики растирают в мелкий порошок руками или на терке. Порошок хра­нят в хорошо закупоренной банке. Непосредственно пе­ред работой из него готовят бумажную массу, не делая запаса. Одну весовую часть бумажного порошка смеши­вают с одной весовой частью порошка мела. Варят два клея, один из 1/5 весовой части картофельной муки, другой из 1/10 части столярного клея. Оба клея смеши­вают и приготовляют тестообразную массу, добавляя смесь из мела и бумажного порошка. Бумажная масса хороша для выклейки изделий по формам ажурного рельефа. Перед выклейкой форму смазывают тончай­шим слоем вазелина или какого-либо другого жирового вещества.

Бумажные кусочки ни в коем случае не следует нарезать. Нарезанные кусочки склеиваются хуже, кончики у них заворачиваются, шов хорошо виден. Гораздо лучшие результаты получаются при наклеивании оторванных кусочков. Хорошо намоченную и отжатую бумагу расправляют на клеенке, одну сторону намазы­вают клейстером. Взяв в одну руку кусок такой бумаги, другой рукой отрывают кусочки размером 20x20 мм и наклеивают их на модель. Первый слой накладывают из бумаги мокрой, но не смазанной клеем. Все кусочки краями должны несколько налегать друг на друга. Что­бы избежать пропусков и напластований, первый слой выклеивают бумажками одного цвета, второй - бумажками другого цвета и т. д.

Небольшие объекты выклеивают из 4-5 слоев, круп­ные - иногда до 15. Одновременное наслоение такого большого количества мокрой бумаги может испортить работу, лучше сначала выклеить 5-6 слоев, дать изде­лию 1-2 дня подсохнуть, после чего работу можно про­должать.

Вещи из папье-маше выклеивают по специально, сде­ланным моделям или по обычным готовым образцам, например по пиале, арбузу, мертвой голове животного.

Если бумагу наклеивать на модель нельзя, с модели отливают форму, которую и обклеивают.

Чтобы изготовить из папье-маше предмет, состоящий из двух симметричных половинок, готовят только поло­вину формы и по ней выклеивают две половинки вещи, которые затем оклеивают. Половинчатую форму гото­вят так. На симметричном предмете проводят линию, делящую его на две равные части; одну из половинок смазывают вазелином. В жестяную или деревянную коробку вливают гипсовый раствор и сразу же погружа­ют в него модель до отмеченной линии (а). Как только гипс затвердеет, модель вынимают, и форма го­това (б). Если предмет несимметричен, приходится де­лать не одну, а несколько форм, снимая слепки с от­личающихся частей модели.

Вогнутые формы весьма удобны для выклейки по ним изделий из папье-маше. Выклеивать удобно такую вещь, которую, после обклейки ее бумагой, можно в целом виде или снять с модели, или вынуть из нее; на­пример, папье-маше, выклеенное по готовому блюдцу, по его наружной поверхности или по внутренней поверхности гипсовой модели пиалы. Иногда сначала выклеи­вают раздельно две симметричные половинки, а потом их склеивают. В ряде же случаев, чтобы снять папье-маше с модели, с формы или с готовой вещи, приходит­ся разрезать выклейку на несколько частей и в после­дующем склеивать их между собой. У неко

Рис. Отливка одной из половинок предмета, ко­торый можно разделить на две симметричные части.

Рис. Разрезы из папье-маше, выклеенного по наружной поверхности чайника.

торых снятых с моделей вещей, например у блюдца, края неровны. Чтобы выровнять край, на блюдце нахо­дят центр, циркулем намечают окружность и по ней острым ножом или ножницами срезают лишнюю бумагу. Изделия, разрезанные на части, на стыках склеива­ют столярным клеем, а швы заклеивают кусочками и полосками бумаги, смазанными клейстером.