Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХБП методичка.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.73 Mб
Скачать

7. Готовность засушенного материала

Готовность засушенного материала определяется так: если приподнятое с гербарного листа растение или его часть – стебель с листьями, цветок на цветоножке – держатся, сохраняя стойкость и упругость, если верхушка растения или цветка не клонится вниз, то засушивание можно считать законченным.

Пересушенное растение очень хрупко и крошится при одном прикосновении к нему. Такое растение от пересушивания теряет и природную окраску.

Не следует допускать пересушивания растений, так как такой материал не годен для использования.

Недосушенный материал, сохраняя некоторое количество влаги, быстро портится, буреет, покрывается пятнами.

Если рамки с заложенными для просушивания растениями случайно попадут под росу или дождь, то никакие мероприятия уже не спасут материал от побурения.

8. Хранение засушенного материала

Засушенные растения, особенно цветки, очень гигроскопичны и, отсырев, быстро портятся, поэтому до использования их лучше всего сохранять на тех же ватных настилах, на которых они сушились, в листах бумаги, помещаемых в коробках с крышкой или в плотно закрытых шкафах в сухом помещении, недоступном для проникновения сырости и пыли. Но нужно сказать, что излишняя сухость воздуха, близость печки или труб отопления тоже отрицательно влияют на засушенный материал. Он делается хрупким, ломким. Поэтому и та, и другая крайность одинаково вредны.

Хорошо укладывать листы с засушенными растениями в ящики или коробки соответствующего размера с откидывающимися передними стенками.

В таких же ящиках или коробках необходимо хранить и готовые гербарии, что предохранит их от вредных колебаний температуры, от сырости или излишней сухости воздуха, от пыли, а также до некоторой степени от нападения насекомых. Для борьбы с последними в хранилищах гербариев по уголкам раскладывают марлевые мешочки с камфарой, с порошком гексахлорана или ДДТ. Можно использовать и нафталин.

9. Монтирование

Монтирование означает прикрепление высушенного растения к листу плотной бумаги размером 42х30 см. На каждый лист монтируют только один виз растения. Если растение крупное, то монтируют только один экземпляр или его части корень, базальную, среднюю и верхушечную части стебля. Если же размеры растения небольшие, то на один лист монтируют несколько экземпляров одного и того же вида, собранного в одном местообитании.

Монтируют только хорошо собранные и успешно засушенные экземпляры растений. Их прикрепляют к листу тонкими полосками бумаги, клейкой лентой или пришивают нитками. В правом нижнем углу укрепляют этикетку. Без нее гербарный лист не имеет научной ценности.

Высушенное растение можно и не монтировать, а просто вложить с этикеткой в двойной лист бумаги.

Каждый гербарный лист (из лёгкого картона или толстой бумаги) должен быть такого размера, чтобы растение было показано наиболее полно и наглядно: травянистое – с корнями, стеблем, листьями, бутонами, цветками, плодами, молодыми всходами – древесные и кустарниковые – с ветками, почками, весенней и осенней листвой, цветками, семенами, кусочками коры.

Обычно размер листа учебного гербария травянистых растений равен 36х26 см, а дендрологического – 42х28 см,

На гербарных листах растения размещают таким образом, чтобы можно было видеть расположение листьев на стеблях и ветках, расположение почек, бутонов, цветков, плодов, а также оборотную сторону части листьев.

Если травянистое растение на гербарном листе можно расположить целиком, то перед засушиванием корни отряхивают, очищают от земли; листья, стебли, цветки и плоды аккуратно рас­правляют, чтобы не было морщинок и складок. Если нельзя избежать налегания одних листочков на другие, то между ними при сушке надо поместить по тоненькой пластинке гигроскопической ваты. Растению придают на листе положение, наиболее близкое к положению в природе. В этом положении растения засыхают, а затем из них монтируется гербарный образец.

Рис. 1.

Рис. 2.

Если же растение не поместится на гербарном листе в натуральную величину, то его разрезают, например на 2 части: верхнюю и нижнюю, засушивают, а потом 1 часть помещают в левой части гербарного листа, а другую в правой, оставляя место для этикетки.

Очень мелкие растения монтируют по нескольку экземпляров на одном листе.

Крупные сложные листья георгин, каштана, грецкого ореха можно помещать при монтировании не целиком, а половиной, ввиду симметричности сторон, при аккуратном разрезе вдоль.

На каждом гербарном листе располагают целиком или частями один какой-либо вид или сорт растения, например: дуб красный, берёза бородавчатая, клён татарский, мак восточный, незабудка, виола, пшеница озимая, рожь и т. д.

Растения закрепляют на гербарном листе узкими полосками бумаги или незаметными стежками ниток. При изготовлении художественных композиций все зелёные части растения подшивают нитками зеленоватого (защитного) цвета; красные, жёлтые, голубые цветки – нитками соответствующего оттенка.

Иголку с ниткой пропускают с обратной стороны гербарного листа на лицевую, перекидывают через стебель и пропускают опять на обратную сторону маленьким стежком. Прикрепив растение в одной точке к листу гербария, таким же образом «перехватывают», прикрепляют ещё в нескольких точках стебли, листья, цветки, плоды, стараясь обходиться

Рис. 6. Лист гербария со злаком, разрезанным пополам.

минимальным количеством незаметных стежков.

В правом нижнем углу каждого гербарного листа надо оставить свободное место для наклейки этикетки.