Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХБП методичка.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.73 Mб
Скачать

54

27Лепные работы при оформлении наглядных пособий Инструменты и оборудование

Ножи с нескладывающимися лезвиями, например сапожный.

Стеки, деревянные 2) и с металлическими наконечниками, применяют для работы с такими деталями, которые неудобно делать пальцами. Размеры и форма концов у стеков весьма различны.

Долотами полукруглыми и прямыми выравнивают плоскости и расчищают готовые отливки (б).

Рис. Инструменты и оборудование для лепных работ: а1 - нож; а2 - стеки деревянные; а, - стеки металлические; б - долота; с - цикля; г - гипсовка; д - мерник; е - мольберт; ж - станок.

Цикля (б) - металлическая пластинка с одним гладким и одним зубчатым краем. Наиболее распространены цикли толщиной 1,5, длиной 100, шириной 60 мм. Циклей выравнивают изделия, отлитые из гипса и вылепленные из глины.

Гипсовки различных размеров (г) - чашки или миски из черной резины для гипсового раствора. Легко очищаются от засохших остатков гипса.

Мерник (д) - прибор для измерения высоты дета­лей вещи, которую лепят.

Мольберт для лепки (е). Состоит из подставки высо­той около 2 м и доски размером 1х1 м. На передних ножках подставки располагают отверстия, удаленные друг от друга на 150 мм, предназначенные для клиньев, переставляя которые можно установить доску на необходимую высоту. Мольберт применяют при лепке плос­ких объектов.

Станок (ж) необходим при лепке объемных предметов. Сверху станка помещают вращающуюся подставку, а между ножками - полочку для инструментов. Желательно, чтобы высота станка была равна высоте груди человека, выполняющего скульптурную работу.

Кроме этих основных инструментов, необходимо иметь линейку деревянную с миллиметровыми делениями и линейку металлическую, циркуль, измеритель, нож­ницы канцелярские, шило, киянку, молоток, лобзик, клеянку, спринцовку, кисти (флейцы и ручники).

Материалы

Глина - самый доступный материал. Особенно хоро­ша так называемая скульптурная глина бело-серого цве­та и хорошей пластичности. В такой глине при высыха­нии не образуется трещин. Чаще, однако, приходится работать с более распространенными глинами желтого цвета различных оттенков. По качеству они хотя и хуже, но для лепки пригодны. Качество глины в значи­тельной мере определяется количеством в ней примесей, в частности песка.

Из глины, заготовленной для лепки, удаляют мусор и песок. Для этого глину разводят водой до консистен­ции меда. Как более легкая, глина будет находиться во взвешенном состоянии, а камешки и песок осядут на дно. Верхние две трети глиняного раствора переливают в другой сосуд, а нижнюю треть, как загрязненную при­месями, выбрасывают. Такой процесс повторяют. Ра­створу дают отстояться, воду сливают и из подсушенной глины формируют кирпичики. Предохраняя от высыхания, кирпичики покрывают мокрой мешковиной и хра­нят в плотных ящичках.

Из глины обычно лепят черновые модели, с которых отливают из гипса слепки - формы. Формы заливают гипсом, воском и некоторыми другими веществами и получают чистовую модель.

Пластилин - модельная масса более сложного со­става. Продается в готовом виде, но может быть легко изготовлен и собственными силами. Рецептов для изго­товления пластилина много. Довольно хороший пласти­лин получают при смешивании технического глицерина с плотной тестообразной глиной. Глицерин добавляют до тех пор, пока глина не потеряет свойство прилипать к рукам. Хороший пластилин получается и при смеши­вании 5 весовых частей пылеобразной глины с 1 весовой частью топленого пчелиного воска и небольшим объе­мом глицерина, взятого в таком количестве, при котором пластилин перестает прилипать к рукам. К пластилину можно добавлять порошкообразные краски и получать массу любого цвета. Пластилин дороже глины и приме­няется для лепки небольших объектов.

Перед работой пластилин кладут в теплое, но не жаркое место, что повышает его пластичность. Непо­средственно перед работой порции пластилина разми­нают в руках.

Клеевое тесто. Порошкообразный мел или порошко­образную глину смешивают с таким количеством теп­лого жидкого столярного клея, чтобы получилась тесто­образная масса, пригодная для лепки. Клеевое тесто довольно скоро затвердевает и в запас не готовится. Оно пригодно как для лепки черновых моделей, с ко­торых в дальнейшем отливают формы, так и для подел­ки вполне оформленных изделий.

Бумага на клею. В жидкий раствор столярного клея погружают на 10 минут мягкие сорта бумаги (оберточ­ную, газетную). Бумага на клею хороша для лепки рельефа местности при изготовлении макетов.

Гипс бывает строительный, хирургический и формо­вочный.

Строительный гипс плох, хирургический дорог, фор­мовочный, как об этом говорит само название, наиболее подходит для отливки форм. Формовочный гипс - белый мелкий порошок, жадно поглощающий влагу. Подмоченный или отсыревший гипс для формовки непригоден. Хранить гипс нужно в совершенно сухом месте в хорошо закупоренных сосудах. Гипсовые растворы начинают схватываться (затвердевать) не ранее 4 минут после затворения (размешивания с водой). Конец схватыва­ния наступает не позднее 20 минут. При желании уско­рить схватывание гипс затворяют теплой водой (40°) либо в раствор добавляют 1% квасцов или 1-2% по­варенной соли. При необходимости затормозить процесс схватывания, раствор делают на холодной воде, добавляя на каждое ведро воды 4 столовые ложки разведен­ного столярного клея, или желатина, или небольшое ко­личество обезжиренного молока. Гипс разводят до кон­систенции сметаны, всыпая его в воду, но не наоборот. Лучше это сделать так. Сначала гипс равномерно рас­пределяют по поверхности воды и дают 0,5-1 минуту впитать влагу, а затем быстро перемешивают 1,5-2 ми­нуты до образования однородной массы. Чтобы приго­товить цветной раствор гипса (оплеску), на ведро воды всыпают столовую ложку краски. Гипсовые растворы надо делать быстро, в 1-1,5 минуты; промедление резко снижает качество; гипс или не будет вообще схваты­ваться или образует хрупкую массу, рассыпающуюся при малейшем давлении.

Гипсовый раствор удобен для формовочных работ не только тем, что он быстро схватывается, но и способ­ностью значительно увеличиваться в объеме, что улуч­шает проникаемость его во все углубления формы. Из­делия из гипса сушат при температуре около 50°, уста­навливая их не на сквозняке, иначе гипс покоробится и потрескается.