Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХБП методичка.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Формы и их изготовление

Форма служит для размножения (отливки) копий какой-либо вещи или для однократного воспроизводст­ва модели. В соответствии с указанными целями разли­чают следующие разновидности форм.

Гипсовую черновую (одноразовую), годную только для однократного воспроизводства модели. Гипсовую чистовую (многоразовую). Клеевую и желатиновую (многоразо­вые).

Цементную, деревянную и металличе­ские (многоразовые).

По степени сложности формы подразделяют на про­стые, среднесложные и сложные. Простые формы слу­жат для изготовления плоских отливок. Такие формы обычно состоят из одного куска. Среднесложные формы могут состоять из одного или из нескольких кусков, а сложные - из многих кусков.

С модели из мягкой глины обычно снимают только гипсовые черновые (одноразовые) формы, так как из­готовление чистовых, а тем более многокусковых форм сопровождается искажением модели. Перед формовкой глиняную модель смазывают вазелином или смачивают водой, отчего гипс не прилипает к глине, хорошо расте­кается по поверхности модели без образования пустот. Модель удобно смачивать из пульверизатора, пока по­верхность глины не примет увлажненный блестящий вид. Чрезмерное увлажнение недопустимо. Излишек во­ды, заполнив углубления рельефа, вызывает разжиже­ние, а следовательно и пористость гипса. С глиняной модели невысокого рельефа можно снять и клеевую форму, но для этого глину предварительно 2-4 раза лакируют «ли покрывают сиккативом.

Модель из пластилина сначала покрывают лаком или сиккативом, а затем олифой.

Модель из воска лакируют шеллачным спиртовым лаком, а затем растительным маслом.

Модель из полированного дерева 2-3 раза покры­вают спиртовым шеллачным лаком, а из неполирован­ного дерева - мыльной пеной, полученной из светлых сортов мыла, взбитого в горячей воде с добавлением минимального количества сурепного масла.

Модели из металла лакируют 2-3 раза шеллачным лаком.

Модели из полированного камня покрывают шеллач­ным лаком, а модели из неполированного камня - мыльной водой, в которую добавлен тальк.

Изготовление форм из гипса и отливка по ним чистовых моделей

ИЗ гипса можно отлить черновую или кусковую фор­му. С черновой формы в большинстве удается отлить только один экземпляр готовой модели, так как эта форма при выемке из нее модели ломается. Кусковая форма в зависимости от сложности модели может со­стоять из одной, двух и большего числа частей.

По кусковой форме отливают несколько моделей.

При отливке черновых форм с плоских глиняных моделей модели обильно смачивают водой и обливают цветным гипсовым раствором - оплеской, создавая слой не более 5 мм. На оплеске формируют выступы грибовидной формы для лучшей связи со вто­рым, белым, слоем гипса - поддерживающим. Поддер­живающий слой накладывают только после схватывания оплески. Толщина поддерживающего слоя зависит от величины и структуры черновой формы; излишняя тол­щина увеличивает вес, слишком малая толщина не обеспечивает достаточную крепость формы. Оплеска не­обходима как сигнальный слой, показывающий место, где черновая форма соприкасается с моделью, что очень важно при снятии формы с модели.

Через час после укладки поддерживающего слоя черновую форму снимают. Если это затруднено, заост­ренным предметом отделяют и приподнимают в одном месте край черновой формы от доски, на которой поко­ится и форма и модель. В образовавшееся пространство льют воду. Размывая глину, вода облегчает снятие фор­мы. Снятую черновую форму очищают и отмывают от кусков и следов глины.