Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХБП методичка.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.73 Mб
Скачать

10. Определение

Заложив растения в пресс для сушки, приступают к их определению. Для этого берут вторые экземпляры растений, поставленные в воду.

На основании определения и черновой этикетки заполняют чернилами или тушью постоянную этикетку, которая является, научным документом. В этой последней этикетке указывают учреждение, которому принадлежит гербарий, семейство и вид растения на латинском и русском языках, место сбора, место обитание, степень распространения, дату сбора, фамилию собравшего и определившего растение.

Гербарная этикетка – это научный документ. Без этикетки гербарный образец не может иметь никакого научного и учебного значения.

Общепринятый размер этикетки – 12х7 см (1/3 полулиста обыкновенной писчей бумаги).

Образец этикетки см. на предыдущей странице.

Для защиты нашитых на гербарные листы растений от порчи, при соприкосновении с растениями смежных гербарных листов, а также от пыли, употребляются обычно листы

Рис. 7. Предохранение гербарных листов от порчи.

Оформление этикетки:

Сем. Лютиковые – Ranunculaceae

Калужница болотная - Caltha palustris L.

Омская область, Тарский р-н, окр. с Атак.

Заболоченный луг

14.06.2001 г.

Н.Н. Иванов

обёрточной бумаги с запахивающимися двусторонними клапанами. Можно также делать из папиросной или другой тонкой бумаги покрывные листы, которые приклеиваются к верхнему краю каждого гербарного листа с обратной его стороны (рис. 7).

Настенные гербарии познавательного характера (как наглядное пособие в классах и лекционных залах) заключают под стекло и окантовывают тёмной бумагой или узкими по­лосками технического коленкора.

Зерновые культуры с колосьями, полными зёрен, лучше всего помещать под стекло, с окантовкой, для предохранения от осыпания.

11. Инсерирование гербария

Инсерация – это складывание растений в определенном порядке: сначала по семействам, в рамках одного семейства – по родам, в рамках родов – по видам. Роды и виды удобно располагать в алфавитном порядке. Семейства лучше размещать по одной из классификационных систем.