Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХБП методичка.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.73 Mб
Скачать

2. Сбор растений для засушивания

Растения для засушивания собирают на полях, лугах, в лесах, на горах, в долинах, болотах и т. д., в зависимости от целей гербаризации. Когда это нужно, растения собирают в разных фазах развития: молодые всходы, взрослые растения до зацветания, в цвету, с созревшими семенами.

Гербарные экземпляры должны давать полное и всестороннее понятие о растениях, а потому на них обязательно должны быть зафиксированы не только надземные органы растений, но и находящиеся под землёй (корни, корневища, луковицы).

У вьющихся растений для засушивания берут наиболее типичную, соответствующую размерам гербарного листа, часть стебля с листьями, цветками .и плодами.

У древесных пород и кустарников для засушивания срезают типичные ветки с листьями и соцветиями. Если растение имеет раздельнополые цветки, нужно взять ветви и с мужскими и с женскими соцветиями. У двудомных растений придётся для этого брать ветки с разных экземпляров. У хвойных пород также срезают ветки с мужскими и женскими шишками, чтобы хвоя после засушивания не опадала, их обрабатывают описанным способом. К веткам древесных пород присоединяют образец коры.

Растения для засушивания должны быть совершенно сухими, без следов влаги от поливки, росы или дождя, иначе растения при засушивании получатся с бурыми пятнами. Иногда растения попадают под дождь или под сильную струю воды при поливке, и тогда они получают ранение в виде обесцвеченных пятнышек на лепестках цветков и на листьях, что обнаруживается после засушивания. Такой материал совершенно негоден ни для гербария, ни для других изделий.

Цветки должны быть совершенно свежими, только что распустившимися, без увядших лепестков: соцветия сложноцветных типа астр и ромашек – с совершенно ровной бледно-желтой серединой корзинки; листья тоже должны быть без следов увядания.

При сборе растений пользуются папкой из двух листов картона размером 48х32 см, соединённых между собой тесьмой, пропущенной в разрезы (рис. 1). В эту папку помешают листы с заложенными в них растениями. В такой папке растения доставляют домой без повреждений, не увядшими.

Если растений собирается много, то их аккуратно укладывают в мешок из двусторонней клеёнки. В таком мешке растения долго не вянут и доставляются домой свежими.

3. Продолжительность засушивания

Самым главным условием сохранения природной окраски у засушенных растений является быстрейшее засушивание их на ветру, на сквозняке, на солнечном припёке, или в печке, или в сушильном шкафу с температурой от 40 до 50°С.

Увеличивать температуру в сушильном шкафу или помещать материал для засушивания в слишком горячую печь нельзя, так как это вызовет «запаривание» (побурение листьев и цветков) или же поведёт к пересушиванию растения, которое будет хрупко и ломко, а последнее обстоятельство послужит причиной его быстрого разрушения.

Засушивание растений, как правило, не должно продолжаться более трёх суток.

4. Закладка растений

Закладка растений для засушивания производится следующим образом. Лист пористой, а ещё лучше фильтровальной бумаги, размером в половину формата большой центральной газеты, перегибают пополам. Затем на одну половину помещают тонкий слой гигроскопической ваты, прикрытой марлей. Марлю кладут во избежание влипания в вату нежных лепестков цветов и ворсистых частей некоторых растений, что вызывает большие затруднения при очистке растения от ваты, а часто и повреждение его.

При закладке растения частично или целиком расправляют и располагают его части таким образом, чтобы весь его облик был наиболее близок к природе, чтобы растение выглядело свободно и натурально и, конечно, не уродливо.

Детали закладки отдельных декоративных растений будут описаны дальше.