Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология управления.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Социальные основы управления в организации:

Процесс управления в организации – совокупность действий органа управления, ориентированных на изменение сущностного состояния организации или ее частей в направление достижения целей и поддержания баланса с внешней средой.

Основная задача управления – удержание в допустимых пределах контролируемых параметров организации.

Блок управления состоит из:

  1. Цель или эталон – нормативно-усвоенный ориентир, которому должно соответствовать значение контролируемого параметра;

  2. Сравнение и оценка – постоянная специфическая деятельность соотнесения параметров организации с целью и эталоном. Функция сравнения и оценки – обеспечение точной и своевременной информацией источника управленческих решений;

  3. Переключатель – механизм своевременного блокирования и разблокирования планов связи с внешней средой и планов внутренней связи (внутренней коммуникации). Функция переключателя – фильтрование информации, устранение незначимых и ненужных сигналов или потоков информации;

  4. Центр принятия управленческого решения – механизм, который усваивает информацию из внешней среды и вырабатывает целесообразные меры по поддержанию контролирующих параметров в их соответствии целям и эталонам.

Схема управления:

Организационная культура:

Организационная культура – совокупность идей, корпоративных ценностей, мотивационных ориентация, норм поведения, присущих данной организации и формирующихся в ходе совместной деятельности по достижению общих целей.

Корпоративные ценности – объекты связи, позиции, оценки, которые безоговорочно принимаются организацией в соответствии с ее потребностями и целями.

Корпоративные нормы – шаблоны восприятия мышления и поведения, характерные для членов организации.

Структура организационной культуры:

  1. Деятельностно-ролевой культурный комплекс – сфера ценностей, норм, принципов распределения ролей и функций в организации;

  2. Управленческий (властный) культурный комплекс – сфера отношений господства и подчинений, отношений контроля и учета:

    1. Авторитарный идеал управления;

    2. Либеральный идеал управления;

  3. Культурный комплекс отношений с внешней средой. Функция этого комплекса – поддержание баланса с внешним окружением;

  4. Поведенческий культурный комплекс – сфера внепроизводственных отношений с ее специфическими нормами и ценностями (сфера совместного досуга, отношения между полами, между различными возрастными группами, сфера отношений к референтным личностям и неформальным лидерам).

Виды корпоративных культур:

  1. Индивидуалистская корпоративная культура. Основные ценности: личные достижения, стремление к личному престижу, к индивидуальному должностному росту, к достижению личных материальных и социальных выгод. Эффект группового взаимодействия ослабляется, снижается идентификация субъекта с группой, организацией; возрастает межличностная обособленность и независимость. Индивидуалистская корпоративная культура основана на примате самостоятельности, инициативе (развитые страны, США).

  2. Коллективистская корпоративная культура – культура, основанная на достижении коллективного результата, на идеалах внутригруппового взаимодействия и контроля. Внимание к инициативе снижено. Основные ценности: долг и лояльность. Основой для профессионального роста служат не личные достижения, а стаж и соответствие коллективным ролям. В основе коллективистской корпоративной культуры лежат традиционные формы активности. Отношения между администрацией и коллективом часто строятся на патерналистской основе. Личная непроизводственная сфера также попадает под контроль коллектива (СССР).