Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по педагогике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
449.02 Кб
Скачать

История образования и педагогической мысли

(Методические рекомендации для студентов

факультетов начального образования)

Санкт-Петербург

2007

Российский государственный педагогический университет

им. А. И. Герцена

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

(Методические рекомендации для студентов

факультетов начального образования)

Санкт-Петербург

Издательство РГПУ им. А.И.Герцена

2007

Печатается по рекомендации кафедры педагогики и

психологии начального образования и по решению редакционно-издательского совета РГПУ им. А. И. Герцена

Составитель: канд. пед. наук, доц. Ю. Г. Осиева

канд. пед. наук, доц. Л.Ю. Савинова

Научный редактор: д-р пед. наук, проф. Г. И. Вергелес

Рецензенты:

В методических рекомендациях содержится материал, позволяющий организовать самостоятельную работу студентов в процессе изучения дисциплины «История образования и педагогической мысли». Методические рекомендации включают тематическое содержание курса, основную и дополнительную литературу, задания для самостоятельной работы, вопросы для самоконтроля, требования к итоговой аттестации.

Методические рекомендации соответствуют государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и программе дисциплины «История образования и педагогической мысли», разработанной для всех педагогических специальностей. Целью изучения является содействие становлению базовой профессиональной компетентности бакалавра на основе ознакомления с деятельностью великих педагогов, овладения историко-педагогическим знанием о разнообразных педагогических системах посредством методов историко-педагогического познания.

Дисциплина «История образования и педагогической мысли» включает наиболее существенные историко-педагогические явления, раскрывающие основные этапы развития образования. При этом в содержании курса, предназначенного для будущих специалистов в области начального образования, сделан акцент на историко-педагогических проблемах, так или иначе связанных с начальным обучением, введены темы, раскрывающие ведущие воспитательные концепции, предлагается ряд заданий, посвященных истории начального обучения, подготовке учителей начальных классов.

Представленные методические рекомендации направлены на то, чтобы способствовать развитию интереса студентов к освоению педагогического наследия, оказать помощь в организации самостоятельной работы при изучении курса «История образования и педагогической мысли». Освоение историко-педагогического наследия расширяет научный кругозор, повышает педагогическую культуру учителя, содействует развитию его педагогических способностей и помогает творчески использовать накопленные знания. Изучение истории образования призвано помочь специалистам в области начального образования научиться мыслить педагогическими категориями, ясно представляя себе их генезис; объективно оценивать концепции воспитания и обучения, сопоставлять педагогические теории, определять преемственность в развитии педагогических идей; выявлять значение педагогических идей прошлого для современной педагогики

Содержание методических рекомендаций включает тематический план, библиографию, вопросы для коллективного обсуждения, задания для самостоятельной работы, вопросы для самоконтроля, требования к проведению текущей и итоговой аттестации, технологическую карту. Для организации самостоятельной работы студентов в методических рекомендациях представлены задания, направленные на формирование умений анализировать первоисточники, устанавливать взаимосвязи между различными воспитательными концепциями, оценивать педагогические явления в историческом контексте и с позиции современного исследователя. Выполнение заданий предполагает самостоятельное изучение педагогической литературы, конспектирование, аннотирование, творческое осмысление заявленной педагогической проблемы в виде эссе, моделей и т.п.

Предполагается организация самостоятельной работы в различных формах: подготовка к семинарским занятиям, сочинение докладов и реферативных сообщений, заполнение обобщающих таблиц, подбор тематических папок, составление библиографии, написание творческих работ.

При самостоятельной подготовке студентам рекомендуется ознакомиться с литературой, представленной в библиографии по курсу, с публикациями по истории педагогики в журналах «Воспитание школьников», «Начальная школа», «Педагогика», «Народное образование» и др., а также с Различными Интернет-источниками.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Название темы

Количество

Часов

лекционные

лабораторные

1.

История педагогики как область педагогической науки

2

2.

Воспитание и обучение в Древней Греции и Древнем Риме

2

3.

Педагогическая мысль и практика воспитания Западной Европы в средние века и в эпоху Возрождения

2

4.

Педагогическое учение Я.А. Коменского

2

4

5.

Школа и педагогика Западной Европы в XVII – XVIII вв.

2

2

6.

Теории развивающего и воспитывающего обучения в трудах И.Г. Песталоцци, В.А. Дистервега, И.Ф. Гербарта

2

4

7.

Реформаторская педагогика Западной Европы и США в конце XIX – XX вв.

2

4

8.

Основные этапы развития русской педагогики

2

9.

Педагогическая мысль Древней Руси и Русского государства (X–XVIII вв.)

2

10.

Развитие русской педагогики в XIX в.

2

11.

Педагогическая теория К.Д. Ушинского

2

4

12.

Педагогическая деятельность и взгляды Л.Н. Толстого

2

13.

Вклад в русскую педагогику прогрессивных педагогов конца XIX- начале XX вв.

2

2

14.

Становление советской педагогики

2

2

15.

Педагогическая деятельность А.С. Макаренко

2

4

16.

Школа в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления

2

17.

Педагогические взгляды и новаторский опыт В.А. Сухомлинского

2

4

18.

Советская педагогическая наука в 1960-70-е гг.

2

2

19.

Развитие новых концепций воспитания и демократической школы в России в 1980-е гг.

2

2

Всего:

36

36