Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой (общая психология)для сту...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Российский Государственный Педагогический Университет

им. А.И. Герцена

Институт Практической психологии СЗО РАО

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО

ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

(МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ)

Санкт-Петербург, 2004

Печатается по рекомендации кафедры психологии человека и решению редакционной коллегии ИПП СЗО РАО

Авторы - составители:

Сотрудники кафедры психологии человека

Безгодова С.А., ассистент, кандидат психологических наук

Васильева С.В., доцент, кандидат психологических наук

Микляева А.В., доцент, кандидат психологических наук

Научный редактор:

Панферов В.Н., профессор, доктор психологических наук

Рецензенты:

Коржова Е.Ю., профессор, доктор психологических наук

Советова О.С., профессор, доктор психологических наук, зав.кафедрой педагогики и психологии высшей школы РГИ СпбГУ

Редакционная коллегия ИПП СЗО РАО:

доктор психологических наук, профессор Панферов В.Н. (главный редактор); доктор психологических наук, профессор Посохова С.Т. (зам. главного редактора); кандидат психологических наук, доцент Семикин В.В. (декан психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена); доктор психологических наук, профессор Ананьев В.А. (зав. каф. клинической психологии); доктор социологических наук, профессор Сикевич З.В.; доктор психологических наук, профессор Регуш Л.А. (зав. каф. психологии развития и образования); кандидат психологических наук, доцент Грачев А.А. (зав. каф. организационной психологии); кандидат психологических наук, доцент Микляева А.В. (помощник редактора).

Печатается на средства сотрудников Института Практической психологии .

 Безгодова С.А.,

Васильева С.В.,

Микляева А.В.

 АНО ИПП СЗО РАО

Оглавление

Стр.

Введение 4

Как выбрать тему 5

Где найти литературу по выбранной теме и как с ней работать 5

Как оформить курсовую работу 6

Рекомендуемые темы курсовых работ 9

Персоналии 15

Критерии оценки курсовой работы 17

Заключение 18

Приложение 1 19

Приложение 2 20

Приложение 3 21

Приложение 4 22

Приложение 5 23

Приложение 6 24

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа по учебной дисциплине «Общая психология» имеет своей целью формирование у студентов навыков поисковой активности, формулирования интересующей психологической проблемы, обобщения и логического структурирования теоретического материала, необходимых при написании дипломной работы. В связи с изложенным выше, можно говорить о том, что эта курсовая работа является первым, но далеко не последним опытом самостоятельного изучения и систематического изложения студентом научного материала.

Такая работа необходима для студента-психолога, вне зависимости от того, каким видит он свой дальнейший путь в избранной профессии, по нескольким причинам. Она дает возможность погрузиться в вызывающую интерес проблему, расширить свой кругозор, проанализировать актуальность той или иной общепсихологической тематики в русле развития современной науки, возможно даже найти недостаточно исследованные аспекты или «белые пятна» в теории общей психологии.

Данное методическое пособие должно помочь студентам сориентироваться в огромном поле общепсихологической проблематики, выбрать тему своей курсовой работы, сформулировать или переформулировать ее. Кроме того, даются рекомендации по оформлению работы, правилам цитирования литературных источников и составления библиографии работы, что, несомненно, поможет при написании других работ, где упомянутые выше технические моменты имеют большое значение.

КАК ВЫБРАТЬ ТЕМУ

Выбор темы курсовой работы очень важен, потому что от него во многом зависит успех всего дела. Ее нужно выбирать так, чтобы она максимально соответствовала интересам автора.

На первом этапе выбора темы необходимо определить для себя интересующий психический феномен. Это можно сделать разными путями.

Во-первых, можно обратиться к конспектам лекций по общей психологии и найти интересующие общепсихологические темы. Как правило, в лекциях только намечаются контуры той или иной проблемы, которая может быть раскрыта намного более подробно и глубоко.

Во-вторых, возможно выбрать тему курсовой работы исходя из практических потребностей автора. Курсовая работа может помочь найти ответы на вопросы, связанные с профессиональной деятельностью автора, развитием и воспитанием детей и др.

В-третьих, полезным может оказаться просмотр научной периодики по психологии. Список наиболее известных и доступных журналов приводится в приложении 1. Тематика той или иной статьи может показаться студенту интересной, а сама статья позволит сориентироваться в психологических закономерностях изучаемого феномена.

Выбирая тему, следует помнить, что она должна отражать общепсихологическую проблематику, не перекрывая проблемные поля возрастной, социальной и педагогической психологии. Тема формулируется довольно узко, и в ее рамках, как правило, раскрывается только один аспект функционирования заинтересовавшего автора психического образования. Рекомендуемые темы для курсовой работы по общей психологии приведены в следующем разделе.

ГДЕ НАЙТИ ЛИТЕРАТУРУ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ И КАК С НЕЙ РАБОТАТЬ

Курсовая работа, прошедшая этап формулирования замысла, строится на основе уже имеющейся к данному моменту литературы по выбранной тематике.

Можно условно выделить несколько способов подбора литературы по интересующей проблеме.

Во-первых, можно воспользоваться каталогами доступных студенту библиотек. В алфавитном каталоге можно найти монографии, в частности, авторов, перечисленных в разделе «персоналии» после каждого блока тем. В систематическом каталоге литература, имеющаяся в распоряжении читателей библиотеки, представлена тематическими разделами (например «Память», «Мышление», «Стресс» и т.д.). Найдя раздел, соответствующий выбранной теме курсовой работы, можно без труда подобрать необходимую литературу. В случае затруднений можно обратиться за помощью к библиографу.

Во-вторых, можно обратиться к каталогу статей периодических изданий по психологии, например, журналов «Вопросы психологии», «Психологический журнал», «Мир психологии» и т.д. (см. приложение 1), в которых наверняка встретятся статьи, перекликающиеся по тематике с замыслом курсовой работы.

В-третьих, осуществлять поиск литературы можно осуществлять с использованием сети Интернет, где есть как ссылки на те или иные работы, так и сами статьи или монографии.

И, наконец, можно обратиться к работам студентов старших курсов (дипломным, выпускным квалификационным), защищавшимся на факультете ранее, близким по тематике замыслу курсовой работы. Любая такая работа заканчивается списком литературы как минимум из 25 источников, который, без сомнения, может оказаться полезным для начинающего исследователя. Следует также помнить, что аналогичные списки литературы, как правило, завершают любую статью, монографию или учебное пособие, и являются «резервным» библиографическим источником.

Подбирая литературу по теме, следует учесть следующее. Курсовая работа - это результат самостоятельной проработки темы студентом, поэтому в списке литературы должны преобладать монографии, научные статьи и авторефераты. Благодаря этому автор получает возможность проявить свою индивидуальность и способность к работе с научной литературой, а не переписывать распространенные учебные пособия и словарные статьи. Именно поэтому список литературы может включать не более 1-2 учебных пособий и 1-2 словарей. Классические словари и учебные пособия, которыми можно воспользоваться, приведены в приложении 1.

Подобрав необходимую литературу, можно приступать к ее анализу. Студенту вряд ли необходима информация о том, как читаются и конспектируются научные книги и статьи. Естественно, что по ходу работы с литературой приходится делать выписки, причем таким образом, чтобы в дальнейшем было легко работать с их помощью. Однако однозначный ответ на вопрос, что именно нужно выписывать, дать довольно сложно. В зависимости от индивидуальных особенностей мышления студент может предпочесть практически дословное переписывание изучаемой работы, ее краткое конспектирование, или ограничиться выпиской цитат.

Единственное правило, которого следует неуклонно придерживаться при конспектировании литературы, гласит: если из работы дословно выписывается какая-либо фраза, она является цитатой, и должна оформляться в соответствии с правилами цитирования. Поэтому, выписывая такую фразу, следует сразу же указать номер страницы, на которой она расположена, чтобы в дальнейшем не возвращаться к этому литературному источнику, пролистывая его в поисках местоположения этой цитаты. И, конечно, важно выписывать все выходные данные изучаемой научной работы таким образом, как этого требуют правила оформления библиографии.

КАК ОФОРМИТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ

Курсовая работа представляется в рукописном или печатном виде с соблюдением правил оформления.

Объем курсовой работы - 20 и более страниц печатного текста (1 печатный лист)

Полностью оформленная курсовая работа должна включать в себя:

  • Титульный лист (смотри Приложение 2)

  • Оглавление (смотри Приложение 3)

  • Введение

  • Основной текст

  • Заключение

  • Список литературы

Введение – текст, объемом 1 –2 страницы, в котором излагается обоснование выбора темы (потребности теории и практики), а также личные мотивы выбора темы, причины интереса к проблеме. Обязательным условием является формулирование цели курсовой работы, которая чаще всего заключается в анализе заявленного в названии работы феномена на основе работы с литературой. Во введении кратко характеризуется понятийный аппарат, используемый в работе. Введение заканчивается перечнем основных понятий, которые используются для раскрытия темы курсовой работы (смотри Приложение 4).

Основной текст является наиболее объемной и содержательной частью работы и представляет теоретический анализ изучаемой проблемы. Теоретический анализ должен быть представлен в виде обзора научной литературы в соответствии с темой курсовой работы. Текст необходимо структурировать, разбить на смысловые части с подзаголовками в соответствии с логикой рассмотрения проблемы. Исходя из этого, первый параграф любой курсовой работы представляет собой краткое (не более 1-3 страниц) описание того психического образования, один из аспектов которого раскрывается студентом.

Обязательным является анализ имеющихся определений изучаемого явления, характеристика разнообразия его понимания. Необходимо помнить о том, что все психические явления, заявленные в названии курсовой работы, должны быть рассмотрены в теоретической главе. Желательно сопоставление воззрений на изучаемый феномен различных зарубежных и отечественных направлений психологии. Особо ценным является описание результатов исследований в данной области, близких по тематике с выполняемой курсовой работой, а также указание на противоречия в понимании природы изучаемого явления. Автором дается оценка своего видения проблемы и ее отдельных сторон. При изложении идей, имеющих авторство, необходимо соблюдать правила цитирования: цитируемый текст приводится точно, без искажений, пропуски в авторском тексте обозначаются многоточием; текст берется в кавычки, затем в скобках указывается номер литературного источника в списке литературы и страница в данном литературном источнике. Если же некоторая часть текста представляет собой пересказ чьих-то идей, то в конце в скобках указывается номер литературного источника или нескольких источников, откуда почерпнуты описываемые сведения.

Заключение предполагает осмысление материала на новом более высоком уровне обобщения. В этой части работы автор представляет основные результаты работы в соответствии с целью, заявленной во введении. В заключении также намечаются дальнейшие перспективы исследования, даются рекомендации о применении полученных данных на практике (смотри Приложение 5).

Список литературы составляется в алфавитном порядке. В него включаются все литературные источники, к которым обращался автор в процессе работы (словари, периодические издания, статьи, книги). Список литературы должен включать 10 и более литературных источников в полном библиографическом описании. Не допускается включать в список литературу, которая не использовалась в тексте работы (т.е. ту литературу, на которую нет ссылок в тексте). Еще раз стоит обратить внимание на то, что в итоговом списке литературы могут быть только 1-2 учебника и 1-2 словаря, основную же часть используемой литературы должны составлять книги, статьи и авторефераты по тематике курсовой работы.