Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка математика ОЗО.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
628.97 Кб
Скачать

Российский государственный педагогический

Университет имени А.И. Герцена

ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА

Программа учебной дисциплины

и методические рекомендации

к самостоятельной работе

студентов заочного отделения

факультета дошкольного образования

Санкт-Петербург

Издательство РГПУ имени А.И. Герцена

2001

Авторы-составители: к.п.н., проф. Михайлова З.А., к.п.н., доцент Полякова М.Н., к.п.н., ассист. Вербенец А.М.

Рецензент:

В пособии представлены программа дисциплины ДПП.Р.05.и комплекс учебно-методических разработок, сопутствующих успешному освоению студентами отделения заочного обучения, теоретических основ методики развития математических представлений у детей и разнообразных проблемно-игровых технологий.

Содержание пособия соответствует Государственному образовательному стандарту по специальности 031100 “Педагогика и методика дошкольного образования”.

Печатается по решению кафедры дошкольной педагогики, Ученого совета факультета дошкольного образования, УМК по дошкольному образованию и РИСа РГПУ имени А.И. Герцена.

© Михайлова З.А., Полякова М.Н., Вербенец А.М.

© Издательство РГПУ имени А.И.Герцена, 2001

Пояснительная записка

На отделении заочного обучения учебный курс изучается в 3-ем и 4-ом семестрах. Общий объем учебного курса – 260 часов, из них лекций – 30 часов, практических занятий – 12 часов, на самостоятельную работу студентов отводится 218 часов.

В учебно-методическом пособии представлена программа учебного курса, содержание практических занятий, а также подробно раскрыты формы организации самостоятельной учебной деятельности студентов ОЗО в межсессионный период.

Предложенные задания направлены на углубление понимания студентами особенностей математического развития дошкольников и вариативно используемых методик. Способствуют развитию у студентов профессиональной компетентности и педагогического творчества, помогают ориентироваться в современных концепциях развития математических представлений у детей дошкольного возраста.

Программа учебного курса

“ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА”

Образовательная цель учебного курса состоит в освоении студентами теоретических основ и современных подходов к процессу математического развития дошкольников:

  • закономерностей и логики овладения детьми дошкольного возраста пониманием математической организации мира;

  • сущности основных математических и логических понятий (размер, множество, число, форма, последовательность, порядок и др.);

  • общих подходов к отбору содержания, концепций математического развития детей;

  • создание условий, способствующих эффективному освоению математических представлений и развитию математических способностей на основе ориентировки в возрастных особенностях интеллектуального и личностного развития детей, закономерностей реализации идей развивающего обучения.

Основные задачи учебного курса. Становление и развитие у студентов (на основе изучения методологических, психофизиологических и психолого-педагогических основ математического образования дошкольников, генезиса математических представлений) собственного взгляда на методику развития математических представлений ребенка; понимание ими роли индивидуально-личностной ориентации обучающего воздействия в дошкольном возрасте, принципа креативности в развитии математических способностей детей.

Освоение студентами принципов подбора и конструирования содержания математического образования дошкольников, технологии процесса на основе общих требований и их собственных воззрений, самостоятельности и педагогического творчества.

Основные идеи учебного курса. Отношение студента к учебной дисциплине как к средству развития и саморазвития.

Понимание студентом зависимости успешности дальнейшего обучения ребенка в школе от эффективности математического развития, что определяется направленностью обучения в дошкольный период детства на развитие сенсорных, познавательных и творческих способностей детей, созданием условий, в которых приоритетная роль в выборе и развитии деятельности принадлежит ребенку.

Реализация выпускниками ВУЗа методических идей, конструирование и варьирование методики возможно лишь при условии освоенности ими основных теоретических и математических положений, современных педагогических идей развивающего обучения.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала курса осуществлены с учетом предшествующей подготовки студентов, освоения ими основ философии, психологии, истории педагогики и других фундаментальных наук.

В содержании учебного курса условно выделены 4 части.

Первая часть – предмет учебного курса “Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста”. Задачи учебного курса. Методологические, психофизиологические и психолого-педагогические основы математического образования дошкольников. Вопросы истории методики математического развития дошкольников; назначение ее – ввести студентов в мир истоков разнообразия идей обучения детей, убедить в необходимости устанавливать взаимосвязь сегодняшнего состояния теории и методики с идеями прошлого.

Вторая часть представлена логизированным и структурированным учебным содержанием. Рассматриваются закономерности (генезис) познания детьми дошкольного возраста чисел, свойств и отношений предметов, связей и зависимостей между ними: по размеру, весу, форме, количеству, расположенности в пространстве и т.д. Данное содержание является основным и ориентировано на современные идеи элементарной логики математики и экспериментальные психолого-педагогические исследования разных лет.

Особо выделяются концепции математического развития детей (отечественные и зарубежные); общие подходы к разработке содержания математического развития ребенка.

Содержание третьей части составляет анализ основных педагогических условий математического развития дошкольников: подходы к определению принципов обучения, эффективности дидактических средств, наиболее приемлемых форм организации детской деятельности, направленной на развитие познания и творческих способностей детей.

Реализация принципов амплификации, личностно-ориентированного подхода, развивающего обучения в процессе освоения детьми математического содержания.

Использование моделирования, информационных технологий., проблемно-игровых и других методов в обучении детей.

Рассматриваются подходы к разработке диагностических методик, проведению диагностики и осуществлению педагогической коррекции (на основе проектирования образовательного процесса).

В четвертой части рассматриваются основные идеи современной концепции непрерывного образования детей от трех до десяти лет, преемственные связи в развитии математических представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста, содержание преемственности в работе с семьей, основы управления развитием математических способностей дошкольников в условиях вариативного дошкольного образования.

Содержание учебной дисциплины реализуется через лекционные и практические формы обучения студентов (при этом практические занятия не дублируют лекции), а также их активную самостоятельную деятельность.