Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
660.48 Кб
Скачать

24. Общественный и государственный строй Франция в период сеньориальной монархии. Реформы Людовика IX.

К Х в. было сформировано государство Франция. В это время с установлением незыблемого права феодалов на землю полностью исчезает свободное крестьян­ство. Появляется прослойка сервов, считавшихся простой принадлежностью земли. Ими выплачивалась барщина и об­рок феодалу несколько дней в неделю. Феодал оказывал вли­яние на жизненный уклад своего крестьянина, вплоть до за­прета на заключение брака.

В отличие от сервов, вилланы были лично свободны и воз­делывали землю, принадлежавшую феодалу. Во Франции не существовало системы сыска беглых крестьян, и многие пе­ремещались в города, которые к XII в. получили относитель­ную свободу от сеньориальной власти. Крупные землевла­дельцы для усиления своей власти и влияния старались поделиться землей с подданными — так формировалась це­почка сеньор — вассал. Официальная церемония вводила вассала во владение землей, за что он клялся хранить вер­ность своему сеньору и служить ему. В случае нарушения клятвы феод возвращался.

В IX—X вв. французское государство достигает пика развития сеньориальной монархии, когда власть ко­роля настолько незначительна, что его самого изби­рают богатые феодалы из числа светских и священнослужи­телей. Король возглавлял армию, издавал законы, выносил решения суда. Герцоги, графы являлись перами и короля счи­тали «первым среди равных». Реально власть короля дейст­вовала только на территории собственного землевладения. Итогом раздробленности стало процветание натурального хозяйства, товарно-денежные отношения в стране резко ог­раничились.

К XII в. формируется иерархический класс дворянства, присягнув на верность королю, феодалы получали соответ­ствующие ранги и чины.

Структура королевского управленческого аппарата вы­глядела следующим образом:

- сенишэл руководил дворцовыми делами, командовал армией, подписывал документы государственной важности;

- коннетабль — глава королевской конницы;

- казначей;

- канцлер владел королевской печатью, влиял на формирование королевских актов;

- курии короля — собрание королевских вассалов;

- министериалы — слуги.

В связи с раздробленностью государства органы ме­стного управления создавались только на территории королевского домена. В специально выделенных ок­ругах руководили превы, к XII в. административные едини­цы становятся более крупными бальяжами во главе с бальями. Сенишалом называли местного феодала, выполнявшего функции королевского чиновника. Благодаря чиновникам на местах контролировался процесс сбора налогов, взимания торговых пошлин и судебных штрафов.

В период своего правления Людовик IX провел ряд ре­форм, укрепивших его королевскую власть и предотв­ращавших феодальную раздробленность. Среди них:

- военная реформа — введение 40 дней, в течение ко­торых феодалы не могли вести междоусобные вой­ны, но были обязаны вынести спор на рассмотрение королевского суда; формирование городской мили­ции, специально созданных отрядов для устранения неугодных вассалов;

- создание парламента в 1260 г. как нового судебно­го органа, состоявшего из приближенных королю свя­щенников, рыцарей и юристов;

- экономическая реформа — введение единой по стра­не монеты.