Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
660.48 Кб
Скачать

36

Примерный перечень вопросов к зачету с оценкой по истории государства и права зарубежных стран

1. Предмет, методология и периодизация истории государства и права зарубежных стран,

История государства и права зарубежных стран — об­щественная историко-правовая наука. С исторической точки зрения она воссоздает картину конкретных исто­рических событий, формирования государств, правовых систем общества начиная с древнейших времен. С дру­гой стороны, история государства и права зарубежных стран раскрывает принципы и основные институты су­ществующих с древности правовых систем, что характе­ризует ее как юридическую дисциплину.

Основные методы истории государства и права за­рубежных стран:

исторический — изучает науку как меняющуюся структуру, динамику развития того или иного процес­са в государстве в рамках определенного историче­ского периода, устанавливает логическую взаимо­связь между государством и правом прошлого, насто­ящего, будущего;

сравнительно-исторический — выявляет закономер­ности развития обществ, государств, правовых сис­тем на том или ином этапе истории; предполагает два пути изучения: анализ различных явлений на одном этапе и анализ состояний одного явления, только в рамках разных исторических периодов; включает методы сравнения, синтеза, анализа, восхождения от абстрактного к конкретному;

системно-структурный — изучает отдельные элемен­ты явления и совокупность их в целом, определяет типы и формы государств;

статистический — исследует количественную сторо­ну системных явлений.

Для изучения истории государства и права зарубежных стран применяются и другие методы: математические, психо­логические, кибернетические, конкретно-социологические.

В предмет включены следующие вопросы:

1. история государства и права в Древнем мире;

2. история государства и права в Средние века;

3. история государства права в Новое время;

4. история государства и права в Новейшее время.

История государства и права зарубежных стран изучается в хронологических рамках четырех основных периодов:

• история государственно-правовых институтов Древнего мира (IV тыс. до н.э. –V в. н.э.);

• история государственно-правовых институтов Средних веков (V в. – XVII - XVIII вв.);

• история государственно-правовых институтов Нового времени (XVII - XVIII вв.- конец XIX в.);

• история государственно-правовых институтов Новейшего времени (XX в.).

2. История государства и права зарубежных стран в системе юридических наук и задачи учебного курса.

1. История государства и права зарубежных стран тесно связана с теорией государства и права.

Теория государства и права, также изучающая закономерности развития государства и права, отражает исторический процесс в абстрактной форме, освобожденной от всех исторических случайностей. Она вырабатывает свою систему общеправовых понятий и категорий, которые используются в истории государства и права. История государства и права зарубежных стран изучает конкретные процессы развития государственно-правовых институтов и явлений, развивающихся в хронологической последовательности на определенном историческом пространстве.

2. Проблематика истории политических и правовых учений - возникновение, развитие и эффективность государственных и правовых учений в их исторической конкретности и хронологической последовательности.

Люди руководствуются определенными идеями, теориями, учениями, в которых в той или иной мере воплощаются их политические идеалы и цели. Поэтому важно выяснить, в какой степени и как идейно-теоретические установки оказали влияние на развитие государственно-правовых институтов изучаемой страны. Этим и определяется значимость изучения проблематики истории политических и правовых учений для истории государства и права.

3. История государства и права зарубежных стран отличается от истории государства и права России предметом изучения, однако сообща с ней решает задачи по исследованию взаимодействия государственных структур и правовых институтов.