Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
660.48 Кб
Скачать

11.Периодизация истории Древней Греции. Возникновение рабовладельческого государства Афинах.

В период I тысячелетия до н.э. — I тысячелетия н.э. наиболее развитой можно было считать античную ци­вилизацию. Греко-римское общество достигло наивысших результатов во многих сферах деятельности. Достиже­ния науки, философии, литературы стали предпосылками новой политико-правовой тенденции — демократии. Зародив­шиеся в III—II тысячелетиях до н.э. южно-европейские протогосударства тесно взаимодействовали с Восточными горо­дами, анализируя уже имевшийся азиатский опыт культурной, правовой, экономической деятельности, создавая свой соб­ственный путь.

Образование античных государств происходило в резуль­тате объединения захваченных земель, слияния культур, язы­ков и различных наций и значительно отличалось от анало­гичного процесса на Востоке. На примере Греции можно утверждать, что земледельческая община не была предпо­сылкой к объединению, ведь горная местность не позволяла успешно развивать земельное хозяйство. Ремесло развива­лось гораздо успешнее: обработка горных пород, выплавка металлов, создание совершенных орудий труда обеспечили скачок в развитии по сравнению с другими государствами Древнего мира, что вело к расширению торговых связей, в частности, через море. Кроме того, из-за особого географи­ческого положения объединение государства было затруд­нено — горы отделяли города друг от друга, что привело к созданию полисной системы.

Одним из первых этапов становления государственно­сти стала попытка в античном мире утвердить власть царя. Однако она не увенчалась успехом, и полисная система стала еще и республиканской. В идеале она преду­сматривала элементы непосредственной демократии, в реаль­ности же простой народ, не обладая политической грамотно­стью, опирался на религиозные представления о власти и во многих вопросах был вынужден передать свои полномочия аристократии. Становление государства, его демократиче­ских институтов происходило в процессе жесткой борьбы евпатридов и демоса в Афинах.

В V—IV вв. до н.э. признаком силы и превосходства од­ного полиса над другим было оснащение армии, ее подго­товка. Наиболее сильными в этом отношении оказались Афи­ны и Спарта. В Афинах античная демократия достигла ве­личайших масштабов. Приоритет гражданских институтов позволял развиваться частной собственности, рыночным от­ношениям. В Спарте сложилась военная демократия, благо­даря которой правители пытались искусственно сохранить равенство между людьми.

Падение государственности античного мира произошло в связи с тем, что правители полиса были неспособны со­хранить единство народа. Восстания рабов повлекли усиле­ние центральной власти и стремление к воссозданию монар­хии уже в пределах обширных объединившихся территорий в империю.

12. Государственное устройство Афинской демократии (V-IV вв. До н.Э.).

В VIII в. до н.э. произошло объединение племен Атти­ки (одна из областей Греции) в афинское государство. По преданиям, инициатором этого объединения, ве­ликим реформатором был Тесей. Им был создан Совет, по­лучивший управленческие функции, ранее принадлежащие вождям объединившихся племен. В связи с новой обществен­ной организацией возникала необходимость поиска нового пути управления территорией, так как помимо сохранивших­ся родоплеменных конфликтов появились и новые, связан­ные с выделением богатой «верхушки» полиса. Прежде все­го экономически устойчивой частью населения были корен­ные афиняне. Их противодействие зависимому населению (иностранцы, феты, рабы) заставляло создавать более жест­кую государственную власть. Кроме того, социальное разде­ление существовало и между афинскими жителями. Благо­родные носили имена — эвпатриды, а простые земледельцы и ремесленники — геоморы и демиурги соответственно. По­степенно демократия становилась относительной: воля на­рода выражалась лишь на народном собрании, которое те­ряло свою значимость с течением времени. К власти же допускались лишь представители благородного сословия — бывшая родоплеменная верхушка.

Уже к VII в. до н.э. во главе государства находились девять человек, избранных эвпатридами, — архонтов. Полномочия архонтов длились один год, они включали военные, судеб­ные, жреческие функции и другие, касающиеся управления государством. К концу VIII в. до н.э. был создан новый орган эвпатридов — ареопаг, им контролировалась деятельность и архонтов, и народного собрания, а также производились судебные разбирательства наиболее значимых для государ­ства дел. Помимо формирования политической власти, в Афинском государстве происходило территориальное деле­ние людей. Теперь это были округа — навкарии. От каждо­го округа требовалось построить, снарядить военный ко­рабль и предоставить команду для него.

594 г. до н.э. ознаменован началом реформ Солона — одного из самых влиятельных архонтов того периода. Неизбежность реформ состояла в необходимости урегулировать разногласия между различными группиров­ками населения: обедневшие эвпатриды, разбогатевшие тор­говцы и ремесленники среди простолюдинов вынуждены были принять сисахфию — реформу, отменявшую долговое рабство афинского населения. Впервые население разделя­лось не по родовому, а по имущественному признаку и наде­лялось политическими правами в зависимости от «полноты своего кошелька». В новый судебный орган — гелиэя теперь избирали любого гражданина независимо от материального положения. Основной состав этого органа насчитывал по­рядка 5 тыс. судей, которые кроме основных своих полно­мочий визировали законопроекты, составленные народным собранием.

Период 560—527 гг. до н.э. — установление тирании Писистрата как результат борьбы демоса с аристократией. Развитие военного флота, межгосударственной торговли, а также укрепление мелких землевладельцев с введением си­стемы кредитования окончательно уничтожили родоплеменные пережитки, что закрепилось в 509 г. до н.э. реформами Клисфена. Теперь Афинское государство делилось на 10 фил, и 50 представителей от каждого фила входили в ру­ководящий Совет. Совет решал важнейшие экономические вопросы, вопросы дипломатических отношений с другими государствами, военно-политические вопросы.

К V в. до н.э. Афины становятся во главе союза гре­ческих государств. Их насчитывалось к тому времени порядка 150, созданы они были в основном для фор­мирования единого военного флота: собирались взносы — форос в казну союза. Постепенно страны союза растворя­лись, превращаясь в крупную афинскую державу. В сере­дине V в. до н.э. проведенные реформы Перикла и Эфиальта способствовали торжеству демократии в Афинах. Теперь за несение государственной службы предлагалось возна­граждение, и у бедных граждан появилась возможность вли­ять на политику. Была введена новая чиновничья долж­ность — стратеги, основные функции которых касались армии, флота, их финансирования. Народное собрание, со­биравшееся 40 раз в год, контролировало деятельность чи­новников и стало основным институтом демократической республики афинского государства. Для принятия решений было достаточно 20% голосов полноправных афинян (толь­ко мужчины старше 20 лет). Четко вырисовывалось неравен­ство афинян и метеков-иностранцев, занимающихся торгов­лей, ремеслом. Рабство закрепилось основательно, и теперь рабы рассматривались лишь как орудия труда, составляя основную производительную силу.

К началу IV в до н.э. противодействие между различ­ными слоями населения усиливалось. Между предста­вителями греческого союза шла ожесточенная борь­ба за лидерство, что разоряло афинскую казну, приводило в упадок все хозяйство страны. В связи с этим практически беспрепятственно Афины стали одной из провинций в Рим­ской империи, объединенной Александром Македонским