Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
660.48 Кб
Скачать

39. Право Англии в XVII-x1x вв.

В период острой борьбы феодалов и представителей нового буржуазного класса законотворчество не име­ло особого значения для общей правовой системы и развития государства. Точнее говоря, это было перераспре­деление доходов казны с целью вооружения войск, участ­вующих в гражданской войне. Отменяются нормы, некогда установленные феодальным обществом, сколько-нибудь стесняющие развитие промышленности и торговли. Законом о монополиях в 1624 г. отменялись всяческие привилегии ком -паний в торговле и производстве. Обширной регламентации подверглось право мореплавателей, которое в некоторой сво­ей части затрагивало и правоотношения с колониями.

Революция внесла массу изменений в процесс фор­мирования правовой системы Англии. Занимающие выгодное положение с получением законодательной власти в парламенте представители буржуазной верхушки вносили на рассмотрение законопроекты, всячески исклю­чающие феодальные привилегии. В 1854 г. вводится в дей­ствие Акт о процедуре по «общему праву», которым уста­навливалась единая система исков в судопроизводстве и отменялись судебные приказы. А в 1875 г. завершается про­цесс объединения «общего права» и «права справедливости». Развитие структуры государственных судов приводит в кон­це XIX в. к признанию судебным прецедентом принятого па­латой лордов судебного решения.

В Англии пропагандируется идея верховенства пра­ва, права личности, гражданина. Имущественные пра­ва охранялись с учетом специфики буржуазного об­щества. С древних времен продолжалось распределение исков на реальные и личные. Со второй половины XVI11 в. каждая коммерческая компания могла быть основана только с учетом специального государственного разрешения. В1836 г. официально узаконен гражданский брак, в 1857 г. — развод, а в 1882 г. — право женщины распоряжаться своим имуще­ством. Возникшие в начале XIX в. движения рабочих выну­дили парламент в 1824 г. узаконить деятельность профсою­зов, получивших большую популярность среди трудящихся. Профсоюзные течения и другие объединения работников до­бивались повышения заработной платы, улучшения условий труда, однако считать их новый статус равным со статусом работодателя нельзя.

Законотворческая деятельность парламента в боль­шой степени была направлена на издание консоли­дированных актов — сборников статутов, ставших результатом тщательного пересмотра ряда правовых источ­ников с древнейших времен. Вплоть до середины XVIII в. анг­лийское уголовное судопроизводство было основано на древ­нейших нормах статутного права и общего права. С раз­витием

буржуазного общества в XIX в. меняется и система ценностей. Отменяется ряд законов, не отвечавших инте­ресам нового класса. Пересматривается форма наказаний. В 1836 г. вводится акт, на основе которого каждому заклю­ченному дается право на адвоката и возможность ознакомит­ся с материалами дела. В своей сути эти нормы стали осно­вополагающими для современной правовой системы страны.

К концу XIX в. коренным образом меняется цель уголов­ного правосудия. Теперь оно направлено на исправление преступника, а не на то, чтобы вызвать страх перед наказа­нием у добропорядочных граждан. Развивается институт суда присяжных.