Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
660.48 Кб
Скачать

14. Право Древней Греции.

Древнейшими источниками афинского права были: обычаи; религиозные установления; нравственные предписания. Многие из них, формируясь в период родоплеменного строя, в процессе становления новых соци­альных структур трактуются по-новому. Например, долговая кабала формируется от простого древнего обычая «верни то, что взял на время» до формирования четко выраженной за­конодательной системы. К концу VII в. до н.э. этот обычай получил прямое законодательное выражение, что позволи­ло использовать его любому свободному гражданину.

Помимо обычаев, источниками права становятся законо­дательные акты, изданные Драконтом. На их основе устанав­ливались жесткие религиозные ограничения, их нарушение каралось смертной казнью. Отметим, что в этот период мел­кое воровство было равнозначно убийству. Афинское право не признавало кровную месть. Наибольшую популярность получили Законы Салона. Специфическим источником ста­новились псефизмы — выносимые народным собранием по­становления относительно отдельных личностей, но порой содержащие правовые нормы различных отраслей права.

Основной сферой законотворчества были имуще­ственные отношения. Афиняне имели право владе­ния имуществом с возможным дальнейшим распоря­жением. Однако оно все еще сохранялось как коллективная собственность правящего слоя населения. Это свидетель­ствует об устоявшихся пережитках родоплеменного строя. Участок земли — клерос архонту доставался в результате жеребьевки, и гражданин нес обязательства сохранить этот надел. Теперь его имущество было видимым — земля, дом, раб и невидимым — золото, драгоценности. Невидимое мож­но было утаить от налогов и конфискации. Полезные иско­паемые, другие значимые дары природы составляли государ­ственную собственность, доход от которой направлялся на развитие храмов и военное оснащение страны.

В Афинах наиболее значимым был договор купли-прода­жи, большое распространение получает письменная форма. Ростовщики предлагали заем под значительный процент, до­ходивший до 20. Различали наем движимого имущества, к которому относили и рабов, и недвижимого имущества. Граж­данин нес ответственность за вред, причиненный имуществу другого гражданина не только им самим, но и его рабом.

В семейном праве до реформ Солона существовали достаточно жесткие нормы: отец имел практически безграничную власть над своими детьми, вплоть до продажи в рабство. Брак заключался по соглашению между женихом и отцом невесты, а после замужества женщина на­ходилась уже под двойной властью: должна была подчинять­ся и отцу, и мужу.

Наиболее строго карались преступления против существующего государственного строя, осквернение — храмов и оскорбление богов. Следующей группой считались преступления против личности: убийство, телес­ные наказания, плохое отношение к родителям, измена жены; затем преступления против собственности. В качестве нака­зания применялась система штрафов, конфискация имуще­ства, лишение права голоса в народном собрании (атимия) и казнь.

15. Возникновение государства в Древнем Риме и его периодизация. Царский период.

Древнейшая римская община сформировалась из представителей латин, этрусков, сабин, сформиро­вавших свое поселение. Общинники, называвшиеся патрициями, основали город Рим в 753 г. до н.э. С развити­ем народного хозяйства растет имущественное различие граждан, выделяются наиболее богатые семьи - аристо­краты, получившие социальные экономические и полити­ческие привилегии. Развитие города способствовало росту населения за счет представителей других родов — плебеев, они находились под покровительством патрициев, но анало­гичных прав не приобретали.

Возглавлял римскую общину вождь, носивший имя Рекс. Его полномочия были в области военного дела, жреческого и судебного, но нельзя было считать их безграничными. Основ­ной контроль над всеми сферами деятельности общества был поручен совету старейшин — сенату. Сенат контролировал и Рекса, и народное собрание. Народное собрание созывалось по трибам, их в Риме было три, правом голоса обладали толь­ко воины. Они в свою очередь делились на 30 курий.

К VI в. до н.э. значительно возрастает количество плеб­са, необходимость привлекать не принадлежащих к об­щине жителей в военные походы приводит к усилению политического влияния этой части общества. Наученные сра­жаться, плебеи встают на борьбу за уравнивание своих прав. В связи с этим проведение реформ, направленных на преодо­ление первобытнообщинных традиций, было неизбежным. Такую роль сыграли реформы Сервия Туллия, разделившие Рим по имущественному и территориальному принципам.

В Римском государстве сформировалось 4 городских и 17 сельских округов — трибов. И патриции, и плебеи подчи­нялись одному старосте, который собирал с жителей нало­ги. Территориальное разделение окончательно подрывало родоплеменные принципы организации хозяйства. В соот­ветствии с размером земельного участка, его денежной оцен­кой владелец независимо от своей принадлежности к патри­цианскому или плебейскому слою населения входил в тот или иной разряд — всего их было шесть. Всадники составляли обособленную группировку первого разряда, а безземель­ные, соответственно, шестого. Каждый разряд должен был предоставить несколько вооруженных воинов, объединен­ных в дальнейшем в сотни — центурии. Со временем центу­рии стали не только военной, но и политической единицей: голосование в народном собрании проводилось их предста­вителями.

Таким образом, реформы Сервия Туллия укрепили единство римского населения, сделав плебеев пол­ноправными представителями римской нации. Теперь явное разделение существовало лишь между свободными и рабами. Уже к IV в. до н.э. плебеи добились возможности занимать государственные должности, а в 287 г. до н.э. За­коном Гортензия уравниваются решения собрания плебеев и центуриата.