Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
660.48 Кб
Скачать

17. Рим в период империи.

Становление империи способствовало тому, что по­литическая ситуация стала немного спокойнее. Оста­лись позади ожесточенные схватки за власть, крупные восстания рабов. Количество римских граждан увеличивалось за счет предоставления гражданских прав жителям завоеван­ных территорий, в результате класс рабовладельцев сущест­венно вырос. Нобили становятся единственно возможными кандидатами для вхождения в сенат, а всадники — служащи­ми императорской администрации, а также наместниками в провинциях, командующими армии.

Мелкие городские производители и сельские жители, ра­зорившись, были вынуждены продаваться в рабство, стано­вились колонами (аренда на определенный срок), при невоз­можности расплатиться с долгами земледелец прикреплялся к земле навечно, становясь собственностью землевладельца, а ремесленник — к прогрессии. Пополнение рабов за счет военнопленных становится практически невозможным, и го­сударство, дабы сохранить их численность, делает ряд по­слаблений. Рабы теперь могут заводить семью, запрещается беспричинное, жестокое обращение с ними.

Весь период Римской империи историки разделяют на два этапа:

1) I в. до н.э. — III в. — принципат — правление пер­вого сенатора. Впервые этот титул получил Октавиан Ав­густ. Он был наделен правом объявлять войну, устанавли­вать дипломатические отношения с другими государствами, правом последнего слова в любом судебном решении, прежде всего государственной важности. Решения принцепса расцениваются как закон. Правитель формировал сенат по своему усмотрению, создавал собственный аппарат чинов­ников, канцелярию, одновременно выполнял функции вер­ховного жреца. Император назначал префекта своей гвар­дии, префекта Рима, префекта Египта. Армия стала опорой императора и формировалась в основном из граждан про­винций — легионеров. Власть над провинциями была поде­лена между сенатом и императором. Сенат самостоятельно назначал проконсулов на местах, которые отправляли дохо­ды в государственную казну. Наместники императора — ле­гаты направляли средства в казну императора;

2) III — V вв. — доминат — господство владыки, торжест­во монархии. Правление Диоклетина, взошедшего на импе­раторский престол в 284 г., было первым в истории римской империи доминатом. Власть императора стала обожествлять­ся, все остальные граждане были его подданными. Аппарат государственных служащих был четко разделен на граждан­ских, военных и дворцовых. У чиновников появилась возмож­ность подниматься по карьерной лестнице. Власть сената становилась незначительной, ограничиваясь городом Римом, а магистраты были муниципальными должностными лицами. Для усиления государственных границ выделяются погра­ничные войска. Их дополнительной ролью стало подавление восстаний на завоеванных территориях.

Диоклетиан, именовавший себя Доминусом, провел ряд реформ:

- выпустил новые золотые и серебряные монеты;

- заменил натуральное налогообложение денежным;

- ввел рекрутский набор в армию;

- ввел должность соправителя — цезаря, что привело к разделению государства на две равные части: За­падную и Восточную;

- выделил Рим в отдельную провинцию, в результате чего город перестал быть столицей, в центре Восточ­ной империи находился город Никомедия, в Запад­ной — Равенна.

Сменивший Диоклетиана Константин объединил го­сударство. Он ужесточил прикрепление колонов и ре­месленников к земле и профессии постановлением «О беглых колонах» 332 г. Денежная реформа стабилизи­ровала экономическое положение государства, а военная ре­форма сделала профессию воина наследственной. Константин использует новое христианское течение бедняков и угнетен­ных как способ укрепить собственную власть, новую госу­дарственную идеологию. Уже в 337 г. христианство призна­ется государственной религией Римской империи. Оберегая свою резиденцию от набегов варваров, Константин перено­сит столицу в восточную часть государства — город Визан­тии, в дальнейшем получивший имя в честь императора, что закрепило окончательное разделение Римской империи на две части. Восточная во главе с городом Константинополем была названа Византийской. Раздел ускорил развал Западной им­перии, которая была захвачена германским войском в 476 г.