Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
660.48 Кб
Скачать

64. Образование фрг. Боннская конституция 1949 года.

Войска союзных государств, СССР, США, Англии и Франции, оккупировали Германию после окончания Второй мировой войны. Решением Потсдамской кон­ференции в 1945 г. побежденное государство было разделе­но на четыре оккупационных зоны. Управление сосредоточи­лось в Союзном контрольном совете. В конце 1946 г. было создано три западных зоны. Образовалось два независимых государства. Военные губернаторы США, Великобритании и Франции уполномочили премьер-министров правительств германских земель приступить к разработке проекта консти­туции будущего государства — ФРГ. 8 мая 1949 г. Боннский Парламентский совет принял проект основного закона и пе­редал его на ратификацию в ландтаги земель.

В 1949 г. была принята конституция Федеративной Республики Германия, которая восстановила демокра­тические институты власти и управления на основе Веймарской конституции 1919 г. Германское государство бы­ло построено на началах федерализма: образовалось 10 зе­мель, самостоятельных в своем бюджете и не зависимых друг от друга. В каждой из земель имелся ландтаг и правитель­ство, обладавшее относительной независимостью. Двухпа­латный парламент составляли верхняя палата — бундесрат (Союзный совет): 41 представитель от субъектов федера­ции; нижняя — бундестаг. Бундестаг избирался всем наро­дом Германии и состоял из 496 членов. Половина депутатов избиралась в округах по мажоритарной системе относитель­ного большинства путем прямого голосования. Другая поло­вина — по партийным спискам, выставляемым в каждой зем­ле по пропорциональной системе.

Глава ФРГ — президент избирается на пять лет специаль­но собираемым Федеральным собранием. Большие полно­мочия в рамках исполнительной власти у правительства. Кан­дидатура канцлера предлагается президентом, избирает­ся большинством голосов бундестага. Канцлер назнача­ет и увольняет министров, определяет внутреннюю и вне­шнюю политику государства. Правительство активно уча­ствует в законодательном процессе. Канцлер может быть смещен только путем избрания нового канцлера. В системе центральных государственных органов — Федеральный кон­ституционный суд: два сената по восемь судей в каждом, избираемых бундестагом и бундесратом. Конституционный суд занимается толкованием конституции, проверкой соот­ветствия федерального права и права земель Основному за­кону, разрешением споров между федерацией и землями, отменой парламентских законов, не соответствующих кон­ституции.

В период послевоенного развития в Федеративной Республике Германия развернулась партийная борь­ба за власть и установление собственного курса стра­ны. В 1960-е гг. установилась трехпартийная политическая система. Партии, образующие правительство: Социально-демократическая партия Германии и блок двух клерикально-христианских партий: Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз. Третья буржуазно-либе­ральная Свободная демократическая партия входит в пра­вительство для балансировки сил.

В период правления Христианско-демократической партии Германия преодолела послевоенную разруху и стала экономически высокоразвитой страной. Несмотря на это, она выборы 1969 г. проиграла. Новая правительственная коали­ция сложилась из депутатов самой массовой на тот момент партии ФРГ — Социал-демократической и небольшой Сво­бодной демократической партии. Правительство нового канцлера В. Брандта начало новый курс во внешней поли­тике на достижение разрядки в международных отношени­ях. В 1970 г. был заключен договор с СССР и Польской На­родной Республикой. Стороны зафиксировали, что будут разрешать споры мирными средствами. В 1972 г. В. Брандт был вторично избран канцлером ФРГ. Ситуация в правитель­стве изменилась осенью 1982 г., когда свободные демокра­ты перешли на сторону христианских демократов.