Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
660.48 Кб
Скачать

32. Основные черты абсолютизма в германских государствах.

33. Право средневековой Франции.

Важнейшими источниками права средневековой Франции являлись кутюмы — территориальные пра­вовые обычаи, пришедшие на смену родовым. Их было огромное количество по различным правовым вопро­сам. В стране «неписаного права» для признания обычаев было необходимо доказать, что они действуют с древнейших времен, минимальным сроком 40 лет. К XIII в. появилась не­обходимость фиксировать обычаи. Так появился первый пи­саный кутюм Нормандии, а следом наиболее применяемый сборник — Кутюмы Бовези, создатель которых королев­ский бальи Филипп де Бомануар определил, что обычаи долж­ны соблюдаться как гражданами, так и королем. В 1389 г. создается Большой кутюм Франции. В XVI в. по приказу ко­роля были собраны и отредактированы кутюмы всего госу­дарства. Несмотря на появившиеся новые качества, кутюмы не приобрели статуса законов. В XVII в. на основании со­бранного материала французские юристы предпринимают попытку унифицировать кутюмы и судебные решения по различным отраслям, сформировав, таким образом, француз­ское право.

Применение юристами южной части Франции норм римского права становится предпосылкой для форми­рования нового правового источника в стране. Благо­даря школе глоссаторов факультеты римского права органи­зуются во многих университетах государства. К XVI в. школа римского права, пропагандируя идеи Возрождения, стала школой гуманистов, перерабатывающих Законы XII таблиц, законодательство Юстиниана и иные источники римского права применительно к французскому общественному укла­ду. Сначала его применение в судах не одобрялось королем, рассматривалось исключительно как право ученых, но выми­рания обычного неписаного права избежать было практиче­ски невозможно.

В XII—XIII вв. большое распространение получило каноническое право. Однако с 1539 г. королевский ордонанс ограничил влияние норм церковного права на жизнь граждан. Лишь с одобрения монарха издавались новые канонические акты. Среди источников городского права выделяют ряд городских хартий, регламентирующих устав города, основные нормы поведения, поддержания пра­вопорядка, ведения торговли и ремесла. Торговые правоот­ношения регулировались Реестром торговых и морских обыкновений, созданным в XIII в. и применявшимся во Фран­ции и Англии. К XVIII в. французские ученые провели сис­тематизацию еще одного важного источника права — зако­нов короля для устранения неразберихи и во избежание не­верной трактовки правовых норм.

Характерной особенностью развития феодального права во Франции стал факт, что представители правящих сосло­вий всячески пытались остановить рост влияния верхушки промышленной буржуазии. В связи с этим законодательство французского государства ставило производство и торговлю в жесткие рамки. Четкому регламенту подвергались не толь­ко формы организации тех или иных видов деятельности, но сам процесс производства вплоть до выбора сырья. Налоги прямые и косвенные отнимали прибыль, которую можно было бы вложить в развитие производства. Все это значительно тормозило прогресс во Франции.