Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование-методичка посл_верс_.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Социальная сфера

Здравоохранение

В городе расположен 1586-й Окружной военный клинический госпиталь Московского военного округа, три городских больницы (центральная, № 1 и № 2), отделение скорой медицинской помощи, наркологический, кожно-венерологический, психоневрологический, туберкулезный, врачебно-физкультурный диспансеры, городская, детская и стоматологическая поликлиники, ветеринарная лечебница, станция переливания крови. К 2010 году в Подольске должен появиться федеральный перинатальный центр на 150 коек, в котором будет оказываться помощь в области акушерства, гинекологии и неонатологии, а также другая высококвалифицированная помощь. Стоимость этого проекта оценивается в 1,6 млрд. рублей. В 2008 году в сфере здравоохранения Подольска работало 3462 человека, в т. ч. 708 врачей и 1447 средних медицинских работников.

Образование

В настоящее время в Подольске действует 28 обще-образовательных школ (из них шесть учреждений повышенного статуса); два детских сада; вечерняя школа; четыре учреждения дополнительного образования; три учреждения для детей-сирот и детей с недостатками в развитии (школы-интернаты V и VIII видов, детский дом); 43 дошкольных образовательных учреждения; два учреждения обеспечения. Кроме того, в городе действует ряд негосударственных образовательных учреждений, три учреждения среднего профессионального образования (Подольский колледж, Подольский колледж сервиса, Подольское медицинское училище). Дошкольным образованием в городе охвачено 6574 детей. Обеспеченность местами в детских садах в 2008 году составляла 80 %.

Высшее образование по 29 специальностям в городе предоставляют семь высших учебных заведений: Подольский филиал Московского государственного открытого университета; Институт экономики; Подольский социально-спортивный институт; Современная гуманитарная академия; Региональный факультет сервиса в г. Подольске РГУТиС; Образовательный консорциум «Среднерусский университет»; Региональный центр Института экономики, управления и социологии.

Культура

На территории города расположено несколько православных церквей, среди которых выделяются собор Троицы Живоначальной (также известный как Свято-Троицкий собор или Троицкий собор) и церковь Воскресения Словущего (Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме). Одной из известных достопримечательностей города является бывшая усадьба Ивановское, в которой в настоящее время располагается краеведческий музей и музей профессионального образования России. В городе расположено множество памятников, памятных знаков, мемориальных досок.

В городе действует краеведческий музей, историко-мемориальный заповедник «Подолье», музей профтехобразования России, выставочный зал, девять домов культуры, киноконцертный зал. В 2008 году на базе ведущих театральных коллективов был создан Подольский драматический театр.

Глава 2 Анализ использования земельного фонда населенного пункта

Цель выполнения: провести анализ использования земельного фонда объекта прогнозирования по формам собственности, угодьям, видам использования. Для проведения анализа студент должен использовать данные, характеризующие существующее использование земельного фонда населенного пункта.

Существующее использование земельного фонда г. Подольска Московской области

Все земли в административных границах города Подольска Московской области относятся к землям населенных пунктов и составляют по состоянию на 1 января 2009 г. 3792 га. Распределение земель города за последние пять лет по формам собственности в соответствии с данными кадастра недвижимости представлено в таблице 2. Видно, что за рассматриваемый период в городе наблюдается постепенное увеличение площади земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, за счет земель государственной и муниципальной собственности.

Таблица 2