Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование-методичка посл_верс_.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Государственный университет по землеустройству

Кафедра землепользования и кадастров

А.А. Рассказова

Прогнозирование использования земельных ресурсов

Методические указания для выполнения курсового проекта

Специальность 120302 – «Земельный кадастр»

Степень (квалификация) – инженер

Москва 2010

УДК 332.3

ББК 65.9(2)32-5

Подготовлено и рекомендовано к печати

кафедрой землепользования и кадастров Государственного университета по землеустройству (протокол № 12 от 16 июня 2010 г.).

Утверждено к изданию ученым советом

факультета земельный кадастр

Государственного университета по землеустройству

(протокол № 5 от 23 июня 2010 г.).

Автор:

доцент, к.э.н. Рассказова А.А.

Рецензенты:

доцент, к.э.н. Яровой А.М.;

доцент, к.э.н. Папаскири Т.В.

УДК 332.3

ББК 65.9(2)32-5

© Государственный университет по землеустройству, 2010

© Рассказова А.А.., 2010

Введение

В России в условиях перехода к рыночным отношениям возросла необходимость проведения прогнозных разработок во всех сферах народного хозяйства. Любой вид общественных и производственных отношений должен обеспечивать рост экономики и способствовать повышению уровня социального развития как отдельного региона, так и страны в целом, поэтому теоретические и методологические основы прогнозирования рассматриваются применительно к социально-экономическому прогнозированию.

Земля, будучи вовлеченной в процесс материального производства или иную сферу экономической деятельности, выполняет различные экономические функции. В связи с этим прогнозирование использования земельных ресурсов осуществляется по общим принципам и в соответствии с условиями и задачами социально-экономического прогнозирования.

В переводе с греческого слово «прогноз» означает предвидение, предсказание о развитии чего-либо, основанное на определенных фактических данных.

Прогнозирование как вид научного анализа охватывает различные сферы деятельности (экономику, социальные процессы и др.). Предвидение событий позволяет заблаговременно приготовиться к будущим изменениям, рассчитать возможные последствия решений, принимаемых в настоящем.

Под прогнозированием использования земельных ресурсов понимается вероятностное, научно обоснованное суждение о возможном состоянии и использовании земельных ресурсов и прочно связанных с ними объектов недвижимости, а также о путях и сроках достижения определенных целей и результатов.

Отсутствие этапа прогнозирования ведет к большим ошибкам при управлении земельными ресурсами. Прогнозирование является одной из важнейших функций управления земельными ресурсами наряду с организацией, мотивацией, координацией, контролем. Прогнозирование использования земельных ресурсов дает возможность не только заблаговременно приготовиться к будущим изменениям, но и рассчитать последствия от действий, предпринимаемых в настоящем. Поэтому результаты прогнозирования использования земельных ресурсов необходимы не только органам государственной власти, но и физическим и юридическим лицам. Прогнозирование использования земельных ресурсов позволяет решать задачи эффективного и рационального использования земель, обеспечивать баланс спроса и предложения на землю. Задача прогнозирования состоит в том, чтобы, с одной стороны, выявить перспективы ближайшего и более отдаленного будущего в использовании земель и, с другой стороны, способствовать выработке оптимальных и перспективных планов с опорой на составленный прогноз.

Прогнозирование использования земельных ресурсов носит комплексный характер и включает в себя:

1) экономический прогноз; исследуются перспективы развития отдельных элементов производительных сил и производственных отношений: производительности труда; использования и воспроизводства трудовых ресурсов и основных фондов; объектов инвестиций; темпов экономического роста;

2) анализ современного использования земельных ресурсов; ведется перераспределение и освоение новых земель, перераспределение земель между собственниками;

3) социальный прогноз включает потребление населением продуктов питания и непродовольственных товаров, розничный товарооборот, развитие отраслей непроизводственной сферы: общего и непрофессионального образования, культуры и искусства, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения;

4) прогнозирование демографической ситуации учитывает показатели численности (рождаемость, смертность) и естественного движения населения, соотношение по половому и возрастному составу; уровень занятости трудоспособного населения, его квалификационный и профессиональный состав, воспроизводство трудовых ресурсов.

Данные методические указания посвящены прогнозированию использования земельных ресурсов в населенных пунктах на примере г. Подольска Московской области. Основная направленность прогнозирования использования земель города заключается в системном познании связи и зависимости факторов и условий их дальнейшего развития. Все прогнозные показатели и критерии отображают максимально точные изменения намечаемых процессов интенсификации использования земель города.

В основной состав показателей, которые должны учитываться при прогнозировании использования земель города, входит площадь земельного фонда в целом и входящих в него территориальных зон. Прогнозирование использования земель города предусматривает изменение пропорций между его территориальными зонами или увеличение площади города за счет прилегающих к нему земель, если это не противоречит федеральным законам.

На современном этапе при разграничении собственности на землю основной целью прогнозирования становится создание научных предпосылок, включающих альтернативное предвидение распределения земельных ресурсов города, оценку и обоснование возможных последствий.

Разработка прогноза использования земель города – это построение модели будущего, поиск наилучшего, реалистичного, экономически эффективного и экологически верного пути развития города.

В силу того, что земельные ресурсы занимают ключевое место в хозяйственном комплексе страны, прогнозирование дает возможность эффективного и экономически рационального использования городских земель.

Проблема упорядочения городских землепользований имеет огромное хозяйственное значение. Это обусловлено упадком сельского хозяйства, оттоком населения из сельской местности и увеличением числа жителей в городах. Основные доходные предприятия расположены в пределах городской черты, также в городах сосредоточен основной капитал. Все эти условия вызывают необходимость усовершенствования использования городских территорий, создания наиболее благоприятных условий для проживания с эстетической и экономической точки зрения.

Целью прогнозирования является обеспечение гарантий проведения реальной научно обоснованной политики в области использования городских земель, а также разработка комплекса взаимосвязанных мероприятий по совершенствованию городских землепользований в условиях многообразия форм собственности на землю.

Методическое обеспечение разработано в соответствии с учебно-методическим комплексом дисциплины «Прогнозирование использования земельных ресурсов». В процессе выполнения работы студент должен рассмотреть следующие вопросы:

1) анализ современного использования земельного фонда города: общие сведения о развитии города; природно-экономические, социально-бытовые, территориально-пространственные и другие особенности его развития;

2) освоение новых земель (вновь отведенных под расширение города и освоенных в черте города);

3) современное развитие торгово-промышленного комплекса города, развитие его транспортных сетей;

4) предложения по перераспределению земель между собственниками;

5) совершенствование городского землевладения и землепользования;

6) проведение комплекса мероприятий по охране окружающей среды;

7) расчет эффективности прогнозируемых мероприятий на территории города.

В конце методического пособия представлены примеры вопросов тестирования по дисциплине «Прогнозирование использования земельных ресурсов». Тестирование – одна из наиболее интересных форм контроля знаний. И поэтому его использование должно повысить эффективность проверки успеваемости и усвоения материала по дисциплине «Прогнозирование использования земельных ресурсов». Особое внимание при составлении теста уделялось изучению методов прогнозирования и применению их на практике. Тематика вопросов тестирования соответствует материалу лекционных, практических занятий и всему учебно-методическому комплексу дисциплины. Кроме того, в конце методического указания представлен список рекомендуемой литературы.

Структура курсового проекта на тему: «Прогнозирование использования земельных ресурсов в населенном пункте (на примере г. Подольска Московской области)»

Введение

Во введении рассматриваются цели, задачи и актуальность прогнозирования использования земельных ресурсов.

Глава 1. Природно-экономическая характеристика населенного пункта

Здесь указываются местоположение, природно-климатические условия, дается экономическая характеристика города.

Глава 2. Анализ использования земельного фонда населенного пункта

Здесь проводится подробный анализ использования земельного фонда города по формам собственности, угодьям, видам использования.

Глава 3. Прогнозирование развития материальных и нематериальных ресурсов населенного пункта

3.1. Определение прогнозной численности населения населенного пункта.

В данном параграфе производятся расчеты по определению прогнозной численности населения города на прогнозный период.

3.2. Определение перспектив развития рынка недвижимости в населенном пункте.

Здесь проводится анализ и прогнозирование развития рынка недвижимости в городе на основе статистических данных.

Глава 4. Прогнозирование развития промышленной и селитебной застройки населенного пункта

4.1. Прогнозирование отводов земель для промышленной застройки.

В данном разделе проводится анализ современного использования промышленной застройки и выявления свободных территорий для развития промышленности в городе.

4.2. Прогнозирование отводов для селитебной застройки в населенном пункте.

В параграфе приводятся прогнозные расчеты по развитию селитебной застройки в городе.

4.3. Прогнозирование строительства объектов культурно-бытового обслуживания.

В данном параграфе выполняют прогноз потребности в объектах социально-культурного обслуживания и стоимости их строительства.

4.4. Прогнозирование развития промышленной и транспортной застройки.

В этом разделе определяются прогнозные отводы под строительство промышленных и торговых предприятий, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. Здесь приводятся прогнозные расчеты по необходимым площадям и финансовым средствам, необходимым для удовлетворения потребностей населения.