Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование-методичка посл_верс_.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Сводный трудовой баланс

№ п/п

Структура трудового баланса

тыс.человек

% от общей численности населения

% от

трудовых ресурсов

Население – всего

180,0

100,0

I

Трудовые ресурсы (п.1- п.2+п.3)

128,1

71,2

100,0

1.

Население в трудоспособном возрасте

109,8

61,0

85,7

2.

Неработающие инвалиды и льготные пенсионеры

2,0

1,1

1,6

3.

Работающие пенсионеры и подростки до 16 лет

16,3

9,0

13,1

II

Распределение трудовых ресурсов (п.1+п.2+п.3+п.4+п.5.1-п.5.2)

128,1

71,2

100,0

1.

Занято в экономике

82,2

45,7

66,2

2.

Лица от 16 лет и старше, обучающиеся с отрывом от производства

5,2

2,9

4,2

3.

Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, занятое в домашнем и личном подсобном хозяйстве

6,7

3,7

5,4

4.

Не занято трудовой деятельностью

0,8

0,4

0,6

в т. ч. имеющие статус безработных

0,7

0,3

0,5

5.

Сальдо маятниковой миграции

-28,8

16,0

22,5

5.1

в т. ч. выезд

33,2

5.2

въезд

4,4

Промышленность

Отраслями хозяйственной деятельности г. Подольска, определяющими его профиль и специализацию, являются:

– промышленность;

– строительство и стройиндустрия;

– транспорт и связь;

– наука и научное обслуживание.

В настоящее время на территории г. Подольска осуществляют свою деятельность около 170 промышленных предприятий.

В структуре промышленного комплекса 60% занимают машиностроение и металлообработка, 20% – металлургия, 8% – лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, 8% – пищевая промышленность, 2% – производство строительных материалов, 2% – химическая и нефтехимическая промышленность.

Река Пахра делит г. Подольск на две части – северную и южную. В соответствии с таким делением промышленные территории города могут быть разделены на северную и южную промышленные зоны.

В промышленных зонах размещается более 170 предприятий, представленных объектами различной отраслевой направленности. Среди них такие крупные производства, как ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», ЗАО «НП «Подольсккабель», ЗАО «Подольский аккумуляторный завод», НП «Зингер-Скиф», АООТ «Завод «Микропровод» и другие.

Здесь же размещается ряд предприятий пищевой промышленности: ОАО «Подольский мясокомбинат», ООО «Мясоперерабатывающий завод», ОАО «Подольский экспериментальный мукомольный завод», ОАО «Подольский хлебокомбинат», ЗАО «Подольское мороженое», ООО «ПЭМЗ-ХЛЕБ».

Северная промышленная зона имеет более пестрый состав предприятий, представленных в основном объектами строительной индустрии (ОАО «Подольский опытный цементный завод», ОАО «Подольскогнеупор» и др.), цветной металлургии, машиностроения, базами и складами различного назначения и ведомственной принадлежности.

Транспорт

Город Подольск был соединен с Москвой железной дорогой в 1865 году (Московско-Курская железная дорога была окончательно достроена в 1871 году). Каменный городской вокзал, который первоначально планировалось построить в двух километрах от города около деревни Шепчинки (в настоящее время один из микрорайонов Подольска), был сооружен только в 1889 году инженером Е.Я. Скорняковым (до этого он был деревянным). Появление железнодорожного сообщения оказало огромное влияние на развитие и экономику города: произошло сокращение гужевого движения, было проложено шоссе от станции до самого города, дан толчок развитию промышленности. В настоящее время через Подольск проходит железная дорога Москва – Харьков – Крым, на территории города находятся платформа Силикатная, станция Подольск, платформа Кутузовская. На станции Подольск останавливаются все пригородные электропоезда, для некоторых она является конечной. Дорога от станции Подольск до станции Царицыно (ближайшей станции, соединенной с метро) занимает 25–30 минут. Поезда дальнего следования в Подольске не останавливаются.

У железнодорожной станции на привокзальной площади находится автовокзал, от которого отправляются пригородные автобусы и маршрутные такси в Москву к станциям метро «Южная» (маршрут 407; также осуществляется высадка пассажиров у станций метро «Аннино», «Улица академика Янгеля», «Пражская») и «Бульвар Дмитрия Донского». Кроме того, существуют маршруты, непосредственно связывающие отдельные микрорайоны города с Москвой. От автовокзала также отправляются автобусы в другие города Московской области (например, в Домодедово, Климовск, Троицк).

Федеральная магистраль М2 «Крым» проходит в 5–10 км к востоку от Подольска, старое Варшавское шоссе идет через Подольск.

В Подольске имеется автобусное и троллейбусное сообщение, четыре троллейбусных маршрута (движение было открыто 1 мая 2001 года на участке от станции Подольск до микрорайона Юбилейный) и несколько десятков автобусных. Подольск – один из немногих городов России, где в настоящее время строятся троллейбусные линии. Основными перевозчиками в городе являются «Автоколонна 1788» – филиал ГУП МО «Мострансавто», МУП «Подольский троллейбус», ООО «Автомиг». Протяженность городской маршрутной сети составила 1137,9 км.