Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование-методичка посл_верс_.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.45 Mб
Скачать

Сравнение уровня загрязнения городов

Город

ИЗА5 *

(по пяти вредным веществам)

СИ*

НП*

Степень загрязнения

Приоритетные вещества,

определяющие степень

загрязнения

1

2

3

4

5

6

Щелково

14,05

9,00

5,20

Очень

высокая

Бенз(а)пирен – 5,10 ПДКс.с.

Диоксид азота – 1,20 ПДКс.с.

Клин

9,76

5,20

9,60

Высокая

Бенз(а)пирен – 3,50 ПДКс.с.

Диоксид азота – 1,20 ПДКс.с.

Мытищи

9,41

4,30

12,50

Высокая

Бенз(а)пирен – 3,10 ПДКс.с.

Формальдегид – 1,00 ПДКс.с.

Диоксид азота – 1,60 ПДКс.с.

Подольск

8,89

4,70

40,00

Высокая

Бенз(а)пирен - 2,90 ПДКс.с.

Формальдегид – 1,30 ПДКс.с.

Диоксид азота – 1,30 ПДКс.с.

*ИЗА – индекс загрязнения атмосферы, который рассчитывается как сумма деленных на ПДК средних за год концентраций веществ и особым способом интегрируется;

*СИ – наибольшая измеренная за 20 минут концентрация вещества, деленная на ПДК;

*НП – наибольшая повторяемость превышения ПДК по вредным веществам.

Данные получены по наблюдениям на постах Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды, однако все имеющиеся посты расположены в южной части города. В то же время в северной части города расположен целый ряд крупных промышленных предприятий, являющихся источниками воздушного загрязнения: «Подольск-цемент», «Подольскогнеупор», «Подольскнефтепродукт», «Щербинкавторцветмет», «Завод вторичных металлов и сплавов» и другие.

При разработке генерального плана города Подольска были получены сведения о выбросах промышленных, транспортных, складских и прочих предприятий города. Суммарные выбросы предприятий Подольска составили 4993,4 т в год (1136,6 г/с), что превышает официальные статистические данные в 2,4 раза.

В селитебных зонах города ситуация с воздушным загрязнением более стабильная. Превышения отмечены только в зоне влияния котельной ЦКБН и в 4-м микрорайоне до 1,8 ПДК оксида углерода.

На промышленных предприятиях города постепенно проводятся работы по выполнению мероприятий, направленных на сокращение выбросов в атмосферный воздух: совершенствование технологических процессов, установка более совершенных систем и аппаратов по очистке выбросов от пылевых и газовых компонентов и строительство новых, более совершенных установок с высокой степенью очистки.

Суммарное антропогенное воздействие на территорию города Подольска относительно Подольского района представлено в приложении 3.

В пределах муниципального образования выделяются территории с неблагоприятными и крайне неблагоприятными инженерно-геологическими условиями (каменоломни, территории выявленных и предполагаемых подземных горных выработок, территории с уклоном 10 и 20%, зона частичного или полного размыва юрского водоупора). Размещение объектов в пределах этих зон крайне нежелательно и может вызвать катастрофические последствия (образование провальных воронок на поверхности земли, оползней, осыпей). Освоение территорий требует крупномасштабных инженерно-геологических изысканий и дорогостоящих мероприятий по укреплению склонов при помощи конструкций и карстующихся пород путем закачки цементно-глинопесчаных смесей в скважины и другое.

Подольск является крупным очагом комплексного загрязнения поверхностных и подземных вод, что связано с большой техногенной нагрузкой и особенностями геологического строения территории.

Река Пахра выше г. Подольска не отвечает качеству водоема рыбохозяйственного назначения. По окисляемости речная вода не соответствует также качеству водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения. Ниже Подольска качество воды р. Пахры ухудшается. Значительное влияние на него оказывают сбросы с очистных сооружений МУП «Водоканал» Подольска, а также неочищенные ливнестоки с территории города, и особенно с промышленных площадок. Ручей Черный, впадающий в Пахру на восточной окраине города и принимающий стоки большинства предприятий Подольска и городских очистных сооружений, является водоемом хозяйственно-бытового значения. После впадения ручья Черного качество воды в Пахре ухудшается. Увеличивается содержание органических веществ, нефтепродуктов, аммонийного азота, нитритов, нитратов, фосфатов, сульфатов, железа, меди.

По данным ТОО «Пелоид» при ФГУП «Геоцентр-Москва», в пределах Подольского района в целом интегральная экологическая обстановка в грунтовых водах оценивается как критическая. По бактериологическим показателям отмечено опасное состояние (60–80% проб не соответствуют нормативам ГОСТа), по гидрохимическим показателям состояние умеренно опасное (20–60% не соответствует нормативам). Грунтовые воды характеризуются повышенным содержанием железа, азотистых соединений, высокой жесткостью.

Одним из физических факторов, оказывающих существенное негативное влияние на среду обитания человека в Подольске, является шум. Основными источниками шума, оказывающими влияние на акустический режим территории города, являются железнодорожный транспорт и автомобильный транспорт. Интенсивное движение железнодорожного транспорта в черте города негативно сказывается на его акустическом режиме. Величина зоны акустического дискомфорта, при оценке по эквивалентному уровню звука и при усредненной экранирующей эффективности прилегающей территории, на текущий момент составляет 1110 метров. Практически вся территория города, особенно в ночное время, когда снижается акустическое воздействие автомобильного транспорта, подвержена шумовому воздействию железнодорожного транспорта. Шум, являясь общебиологическим раздражителем, может влиять на все органы и системы организма, вызывая разнообразные физиологические изменения.

Неудовлетворительное качество питьевой воды, атмосферного воздуха и акустический дискомфорт повышают риск развития у населения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, ЦНС, системы пищеварения, глаз, мочеполовой системы и т.д. Наибольшему риску подвержено население, проживающее в зоне комплексного загрязнения атмосферного воздуха и в зонах акустического дискомфорта.

Таким образом, оценивая существующее состояние загрязнения воздушного бассейна, можно сделать следующие выводы.

  1. Подольск характеризуется значительным объемом выбросов вредных веществ. Всего в воздушный бассейн города поступает 6,06 тыс. т/год загрязнителей, в том числе:

– от стационарных источников 4993,4 т/год (82%);

– от передвижных источников 1068,3 т/год (18%).

При современной численности населения города 180,0 тыс. человек на одного жителя приходится 33,7 кг в год вредных веществ, что немного выше среднего показателя в рамках Московской области (32,6 кг/год).

  1. Отличительной климатической особенностью территории является высокий потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА), свидетельствующий о низких природных предпосылках для ее самоочищения.

Наличие метеоусловий, интенсифицирующих процессы загрязнения воздушной среды, и крупных источников загрязнения приводит к формированию высокого уровня воздушного загрязнения в целом по городу, что подтверждается натурными наблюдениями за качеством атмосферного воздуха на постах Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды.