Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование-методичка посл_верс_.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
3.45 Mб
Скачать

4.4. Прогнозирование развития промышленной и транспортной застройки

При определении размеров отводов для увеличения площадей промышленной и транспортной застройки аккумулируются предложения по развитию и размещению промышленных предприятий и транспортных магистралей, включающие:

– анализ современного состояния и размещения промышленных, торговых предприятий по зонам города;

– анализ структуры формирования промышленных зон относительно транспортных путей;

– реорганизацию современной структуры распределения промышленных предприятий относительно общественных центров и жилой застройки;

– анализ возможных перспектив размещения мелких промышленных предприятий на территории города.

Анализ современного состояния и размещения промышленных предприятий необходим, в частности, для проведения самостоятельной политики по организации законченных циклов производства, переработки и сбыта промышленно-продовольственной продукции.

При проведении анализа определяются:

– наличие предприятий, цехов, пунктов торговли, их производственные мощности;

– территориальное расположение предприятий относительно транспортных путей, селитебных и промышленных зон, мест закупки и доставки исходного сырья;

– обеспеченность данной зоны данным видом производства;

– потребность в реорганизации производства, в расширении площадей или строительстве новых предприятий.

После определения наличия резервов под промышленную застройку и расчета прогнозных отводов под жилую застройку студент должен определить величину отводов под промышленную и транспортную застройку. Это необходимо для определения перспективного развития и развития промышленных предприятий и транспортных магистралей, обеспечивающих развитие промышленного базиса города. Новые промышленные и торговые объекты студент должен разместить с учетом индивидуальных требований, предъявляемых к конкретным объектам (например, к промышленным предприятиям – размещение вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей и т.п.). В городе необходимо запланировать строительство авторемонтных мастерских, автозаправочных станций, завода по производству полиэтиленовых изделий.

Размещение этих объектов на территории города в соответствии с градостроительными, экологическими, санитарными нормами и требованиями должно быть отражено на выделенном студенту планово-картографическом материале.

Результаты расчетов и данные о размещении промышленных предприятий приводят в таблице 12.

Таблица 12

Размещение промышленных предприятий и торговых на территории города

Наименование предприятия

Площадь отвода под объектом, га

Мощность или

обслуживание

в ед. времени

Потребность в объектах

Общая площадь под

объектами одного типа, га

Стоимость строительства одного объекта, тыс. руб.

Итоговая стоимость объектов, тыс. руб.

Ошибка

в отводах

и в

стоимости

АЗС

0,15

60 маш./час

2

0,3

10000

24000

±0,03 / ± 2400

Авторемонтная мастерская

0,03

10 маш./час

1

0,2

740

740

±0,02/ ±74

Газозаправочная станция

0,10

60 маш./час

2

0,20

10500

21000

±0,02 /

±2100

Завод по производству керамического кирпича

0, 25

40 млн. шт. в год

1

3,5

460000

460000

±0,35/

46000

ИТОГО

6

4,2

505740

Совершенствование структуры промышленной и обслуживающей инфраструктуры на территории города невозможно без развитой сети автодорог. Основной производственно-промышленной структурой любой страны, и особенно России, являются автомобильные и железные дороги. Поэтому все предложения по размещению городской дорожной сети необходимо разрабатывать с учетом возрастающих потребностей не только конкретного населенного пункта, но и всего района и региона в целом во взаимосвязи их с железнодорожными станциями (терминалами), речными портами, с пригородными агропромышленными и сырьевыми зонами. В промышленном производстве необходимо предусмотреть развитие дорожной сети с центрами промышленной и селитебной застройки и магистральными дорогами районного, областного и регионального значения.

Дорожная сеть города должна отвечать определенным требованиям, основным из которых является обеспечение доступности всех селитебных и промышленных зон с минимальными потерями времени.

Прогнозирование схемы дорожной сети производится по усредненным показателям категории дорог, а в расчете стоимости дорог используются укрупненные показатели. В результате прогнозного размещения дорожной сети определяются протяженность будущих дорог, сооружений и земельных площадей, капитальные вложения на строительство дорог.

В городе Подольске уже имеется железная дорога, которая разделяет его на западную и восточную части. Эта дорога находится в федеральном подчинении. Сеть внутригородских дорог развита неплохо, однако требуется дополнительное строительство, которое должно быть направлено на улучшение транспортного обслуживания, связей между сложившимися районами жилой и промышленной застройки, а также на обеспечение связи с транзитными внешними магистралями.

В микрорайоне Добрятино в зоне сноса ветхого жилья планируется размещение жилой застройки переменной этажности. Для организации движения автотранспортных средств от районов жилой застройки к центру города необходимо строительство магистральной улицы с шириной проезжей части 9,0 м. Для разделения транспортного потока в центральной части города также необходимо строительство дополнительной магистральной улицы через микрорайон Ивановское в микрорайон Юбилейный. Данная улица пройдет по незастроенным городским территориям с минимальным сносом. Ширина проезжей части составит 9,0 м, протяженность улицы – 2,4 км. Также требуется реконструкция дороги областного значения с увеличением ширины проезжей части. Студент должен рассмотреть два варианта расширения – на 10 м и на 15 м – и выбрать наиболее дешевый.

Кроме того, в городе планируется строительство небольшого участка ЛЭП. Результаты расчетов по определению отводов земель под линейные сооружения и стоимость их строительства приводят в таблице 13.

Таблица 13