Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции - Фин..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
465.41 Кб
Скачать
  1. Содержание дисциплины

Изучение дисциплины «Инвестиции» предусматривает проведение лекционных, практических занятий и выполнение контрольной работы (для студентов заочного отделения). Лекционные занятия включают изучение теоретического материала по следующим основным темам курса:

  • Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятий,

  • Методы финансирования инвестиций,

  • Регулирование инвестиционной деятельности,

  • Инвестиционная политика,

  • Планирование инвестиций на предприятии,

  • Цена инвестиционного капитала,

  • Сущность и виды инвестиционных проектов,

  • Оценка эффективности инвестиций

  • Учет факторов риска и неопределенности при реализации инвестиций

  • Понятие и типы инвестиционного портфеля.

  • Модели формирования оптимального портфеля инвестиций. Стратегии управления портфелем

Практические занятия включают решение задач и обсуждение практических ситуаций по следующим основным разделам дисциплины:

  • Средневзвешенная оценка инвестиционного капитала

  • Структуры инвестиций

  • Экономическая оценка эффективности реальных инвестиций

  • Экономическая оценка эффективности финансовых инвестиций

  • Расчет лизинговых платежей

Контрольная работа представляет собой комплексную задачу и состоит из 2-ух частей: теоретической и практической.

    1. Лекционные занятия

Тема 1: Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятий

  1. Экономическая сущность и значение инвестиций

  2. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности

  3. Классификация инвестиций: по объекту вложения капитала, по характеру участия в инвестиционном процессе, по воспроизводственной направленности, по степени зависимости от дохода, по отношению к предприятию-инвестору, по периоду осуществления, по совместимости осуществления, по уровню доходности, по уровню инвестиционного риска, по уровню ликвидности, по формам собственности инвестиционного капитала, по характеру использования капитала в инвестиционном процессе, по региональной направленности, по региональным источникам, по отраслевой направленности.

  4. Структура инвестиций. Общая структура инвестиций, структура реальных инвестиций, структура портфельных инвестиций, структура капитальных вложений: технологическая структура, воспроизводственная структура, видовая структура, отраслевая структура капитальных вложений, структура инвестиций по источникам финансирования, структура инвестиций по формам собственности

  5. Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в зависимости от масштаба влияния, в зависимости от направленности воздействия, в зависимости от характера возникновения, в зависимости от времени возникновения, в зависимости от степени влияния

  6. Собственные, заемные и привлеченные источники финансирования инвестиций. Методы финансирования инвестиций

Тема 2: Методы финансирования инвестиций

    1. Государственное финансирование инвестиций на возвратной, безвозвратной и смешанной основе. Прямое и косвенное государственное финансирование

    2. Внебюджетное финансирование инвестиций

    3. Самофинансирование инвестиций: использование отчислений от прибыли, амортизационных отчислений; акционерное финансирование; организация специализированных инвестиционных фондов, в том числе паевых и др. Коэффициент самофинансирования.

    4. Иностранное кредитование. Сущность и виды иностранных инвестиций

    5. Банковское кредитование. Виды банковского кредита: срочный кредит, контокоррентный кредит, онкольный кредит, учетный (вексельный) кредит, акцептный кредит, факторинг, форфейтинг, овердрафт.

    6. Аренда имущества. Сущность арендных отношений, особенности арендного договора, основные элементы арендной платы.

    7. Лизинг как метод финансирования инвестиций. Виды лизинга: оперативный, финансовый, возвратный. Структура лизинговой сделки. Элементы лизингового платежа. Западный и отечественный подход к определению лизинговых платежей.

    8. Ипотечное кредитование. Сущность ипотеки. Особенности заключения договора ипотеки и определения ипотечной задолженности. Закладная

    9. Венчурный капитал. Особенности образования капитала и деятельности венчурных организаций. Признаки венчурного капитала. Критерии выбора венчурного инвестиционного портфеля.

    10. Франчайзинг. Особенности и организационные формы франчайзинга. Виды и способы финансирования франчайзинга.

    11. Проектное финансирование. Сущность и формы проектного финансирования: финансирование с полным регрессом на заемщика, финансирование без права регресса на заемщика, финансирование с ограниченным правом регресса. Основные принципы проектного финансирования. Отличия проектного и банковского кредитования.

    12. Инвестиционный налоговый кредит. Цели, особенности заключения и финансирования договора об инвестиционном налоговом кредите.