Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции - Фин..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
465.41 Кб
Скачать

1.2. Задачи изучения дисциплины

Основная задача – реализация требований, установленных в государственных стандартах высшего профессионального образования по экономическим специальностям.

В ходе изучения дисциплины ставятся задачи:

- раскрыть сущность инвестиционной политики государства в условиях становления рыночной экономики и связанных с ее проведением экономических ситуаций, явлений и процессов;

- показать закономерный характер развития инвестиционных систем и принятия инвестиционных решений;

- заложить теоретическую и практическую основу для дальнейшей экономической, финансовой, управленческой деятельности студентов, формирования современного экономического мышления.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) знать: сущность основных экономических явлений и процессов в инвестиционной сфере, основные тенденции развития экономики, обусловленные взаимосвязью и взаимозависимостью инвестиционных процессов,

экономические управленческие механизмы, определяющие процесс осуществления инвестиционной политики государства;

сущность инвестиций как организационно-финансовых методов управления экономикой современной России;

б) уметь: четко ориентироваться в окружающей экономической действительности и в системе организации инвестиционной политики,

понимать последствия принимаемых инвестиционных решений на всех уровнях хозяйствования;

определять эффективность инвестиционных проектов;

в) иметь представление: о факторах, влияющих на развитие отдельных инвестиционных решений в разных условиях хозяйствования;

о последствиях инвестиционного кризиса в России,

о роли банков в инвестиционном процессе,

о моделях инвестиционного процесса,

об организации инвестирования и отборе эффективных вариантов производства.

1.3.Перечень дисциплин, знание которых необходимо при изучении дисциплины «Инвестиции»

Дисциплина

Вопросы (темы), усвоение которых необходимо при изучении данной

дисциплины

Экономическая теория

Закономерности, принципы и факторы проведения инвестиционной политики, основные понятия инвестиционной деятельности, теоретические основы осуществления инвестиционного процесса в экономике.

Государственное регулирование экономики

Организация, управление и финансирование инвестиций, организационные структуры управления экономикой, методы управления экономикой и инвестиционными процессами.

Финансы, денежное обращение и кредит

Инвестиционная политика государства на этапе становления рыночных отношений, роль инвестиций в процессе выхода из финансового кризиса и регулирования финансовой системы; инвестиции как кредитные ресурсы производства и как необходимый элемент его развития в России.

Маркетинг, менеджмент

Технология составления инвестиционного проекта, конкурентная политика, последовательность принятия управленческих инвестиционных решений.

Финансовый менеджмент

(финансы предприятий)

Инвестиционная политика предприятия, обеспечение успешной реализации инвестиций, методы определения эффективности инвестиционных проектов.

Деньги, кредит, банки

Инвестиции в процессе движения капитала, роль банков в инвестиционном процессе, сбережения населения как источники финансирования инвестиций

Рынок ценных бумаг

Роль бирж на инвестиционном рынке, ценные бумаги как источники финансирования инвестиций, инвестиционный портфель фирмы.