Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции - Фин..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
465.41 Кб
Скачать

Учебная программа,

методические указания по выполнению контрольной работы

по дисциплине

«Инвестиции»

Специальность 080105 «Финансы и кредит»

Квалификация «Экономист»

Преподаватель:

к.э.н., зав. кафедрой

экономических дисциплин

Е.В. Каранина

Учебная программа, методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Инвестиции»

специальность 080105 «Финансы и кредит», квалификация «Экономист»

Программу разработала КАРАНИНА Е.В.

Учебная программа

1. Цели и задачи дисциплины. Ее место в учебном процессе

    1. Цель преподавания дисциплины

Преподавание дисциплины «Инвестиции» строится, исходя из требуемого уровня базовой подготовки специалистов-экономистов в области экономики и финансов и входит в блок специальных дисциплин. Конечной целью дисциплины является формирование у будущих специалистов твердых теоретических знаний и практических навыков в области организации инвестиционной политики государства, активизации и рационального размещения капиталов, проведения рыночных экономических реформ и создания рациональной и эффективной системы управления инвестиционными процессами в России.

«Инвестиции» - курс, предназначенный для подготовки специалистов по управлению организацией и финансированием инвестиций в сферу реальной экономики – производства, услуг, в развитие инфраструктурных отраслей экономики.

Цель курса – всемерно способствовать активизации инвестиционного процесса, подъему производственного потенциала страны. В связи с этим рассматриваются крупные проблемы современного производства, требующие больших капитальных вложений и других ресурсов в течение длительного периода времени. Начинать реализацию этих крупных инвестиционных программ нужно немедленно. Рассматриваются наиболее важные направления инвестирования капитальных вложений в обновление производства и их современное состояние после длительного неудачного реформирования экономики. Доказывается необходимость создания целостной системы инвестирования производства - государственных программ, крупных инвестиционных проектов по важнейшим направлениям развития экономики – государственного контроля за рациональным расходованием инвестиционных ресурсов в экономике.

Инвестиции как раздел науки управления экономикой должны занять определенное место на всех уровнях управления. Основным методом данного направления науки является анализ и синтез исследуемого предмета. Инвестиционная политика должна анализировать инвестиционную деятельность, раскрывать потенциал каждого направления для вложения капитала и обосновывать принятие решений при разработке и реализации инвестиционных программ и проектов; изучать процесс формирования портфельных инвестиций (предприятий, фирм, банков) и использование их в инвестиционном процессе финансирования недвижимости.

Обучение специалистов по управлению финансами основывается на прогрессивных формах организации инвестиционного процесса, научно-обоснованных прогнозах развития экономики, государственных инвестиционных программах, комплексных инвестиционных проектах, современных методах разработки технико-экономических обоснований и определения экономической эффективности инвестиций в условиях рыночных отношений в экономике.