Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции - Фин..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
465.41 Кб
Скачать

Выбор номера темы и варианта контрольной работы

Начальная буква фамилии студента

темы

теоретической части

варианта

практической части

№№ тем

А, Б, В

1 или 17

1

1 или 17

Г, Д

2 или 16

2

2 или 16

Е, Ж, З, И

3 или 15

3

3 или 15

К, Л

4 или 14

1

4 или 14

М, Н

5 или 13

2

5 или 13

О, П, Р

6 или 12

3

6 или 12

С, Т, У

7 или 11

1

7 или 11

Ф, Х, Ц, Ч

8 или 10

2

8 или 10

Ш, Щ, Э, Ю, Я

9 или 18

3

9 или 18

I часть - Теоретическая Содержание тем теоретической части контрольной работы

Тема 1. Сущность и роль инвестиций в системе управления экономикой.

Инвестиции в системе организационно-финансовых методов управления экономикой. Роль инвестиций в обеспечении необходимыми финансовыми ресурсами затрат на осуществление программных мероприятий, проектов, бюджета и т.п. Инвестиции как механизм финансовой системы. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности.

Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в России. Экономические и финансовые факторы, социально-политические факторы, правовые факторы, технологический, квалификационный и рыночный факторы. Факторы, положительно и отрицательно влияющие на инвестиционный климат в стране. Динамика инвестиций в реальный сектор экономики.

Классификация инвестиций по форме собственности инвесторов, исходя из задач инвестиционного проекта, по характеру участия в инвестиционных проектах, по характеру вложений, по формам воспроизводства основных фондов, по направлению использования, по источникам финансирования, по периоду инвестирования, по региональному признаку и др. Классификация инвестиций на предприятии. Общие и частные структуры инвестиций.

Источники финансирования инвестиционной деятельности. Сбережения домашних хозяйств. Собственные и привлеченные средства предприятий. Иностранные инвестиции. Средства консолидированного бюджета РФ. Средства внебюджетных фондов и финансовых институтов.

Тема 2. Регулирование инвестиционной деятельности

Субъекты управления инвестициями (государственные и коммерческие). Организационные системы управления. Финансовый рынок. Основные функции управления.

Регулирование инвестиционной деятельности в России. Формы и методы управления инвестиционной деятельностью. Организационно-распорядительные, организационно-экономические и организационно-финансовые методы управления. Инвестиционная политика как важный элемент становления рыночной экономики и ее государственного регулирования.