Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНВ.ТЕМА 5 ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
166.4 Кб
Скачать

ТЕМА. ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Вопросы:

1. Сущность и содержание ценных бумаг.

2. Цена и стоимость ценной бумаги

3. Основные инструменты ценных бумаг.

4. Инвестиционные качества ценных бумаг.

Литература:

1. Сущность и содержание ценных бумаг.

В современных условиях все ценные бумаги — это, представители определенных видов функционирующего капитала: товарного, денежного или производительного.

Капитализация ценной бумаги. Ценная бумага представитель капитала, приносящего доход. Капитализация дохода приводит к тому, что приносящий доход актив, т.е. в данном случае сама ценная бумага, получает денежную оценку или рыночную цену.

Ценная бумагаэто особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах, при которой у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются имущественные права на него, которые зафиксированы в форме ценной бумаги.

Характеристики ценных бумаг:

1.Потребителькая стоимость ценной бумаги— это совокупность имущественных и неимущественных прав, которыми она наделена. Потребительная стоимость находит свое выражение в тех правах, которые присущи конкретной ценной бумаге по закону и по воле лица выпустившего ее. В отличие от обычного товара, потребительная стоимость которого вытекает из его вещной, или материальной, природы, потребительная стоимость ценной бумаги не имеет материальной основы, а происходит из взаимоотношений между владельцем ценной бумаги и лицом, обязанным по ней. Несмотря на то что эти отношениязакрепляются законодательно их осуществление всегда сопряжено с возможностью (вероятностью) нарушения, неполного соблюдения и т.д.

2.Качество ценной бумаги— это мера реализации прав, которыми наделена ценная бумага, или мера ее потребительной стоимости.

Качество ценной бумаги находит свое отражение в следующем:

  • в ликвидности ценной бумаги, т.е. мере воплощения ее пра­ва на переход от одного владельца к другому;

  • обращаемости, т.е. мере воплощения ее права выступать самостоятельным платежным инструментом, облегчающим обращение других товаров;

  • доходности ценной бумаги, т.е. мере воплощения ее права на получение дохода ее владельцем;

  • риске ценной бумаги, т.е. неопределенности, неизвестности связанной с осуществлением прав (в первую очередь прав на доход и на обращение), которыми она наделена.

3.Ликвидность ценной бумаги— это сочетание права на переда­чу ее от одного владельца к другому с осуществимостью этого права Она находит свое выражение в перечне разрешенных форм перехода прав собственности на нее (например, бывает, что купля-продажа цен­ной бумаги ограничена), в объемах и сроках этого перехода и т.д.

4.Обращаемость— способность ценной бумаги вызывать спрос и предложение (покупаться и продаваться) на рынке, а иногда высту­пать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегча­ющего обращение других товаров.

5.Доход по ценной бумаге— это доход, который она приносит в абсолютном (абсолютная доходность) или относительном (относи­тельная доходность) выражении за определенный период времени, обычно в расчете на год.

Доход по ценной бумаге распадается на два вида:

  1. доход от ценной бумаги как титула капитала, или начисляемый доход;

  2. доход от ценной бумаги как капитала, или дифференциальный доход.

Первый есть часть дохода, создаваемого действительным капиталом, поэтому начисляемый доход, по сути, есть действительный доход как часть произведенной прибавочной стоимости; второй вид дохода является доходом от капитала, функционирующего как фиктивный капитал , т.е. этот доход есть чистое перераспределение уже существующей стоимости.

На практике используются такие базовые экономические понятия доходности:

  • текущая— это доходность, определяемая на базе начисляе­мого дохода или обоих видов доходов за период до одного года или от краткосрочной операции;

  • полная— доходность, которая учитывает сразу оба вида дохо­да по ценной бумаге за длительный период времени, но в расчете на год.

Показатели доходности различаются:

  • по методам их расчета;

  • степени учета в них других экономических показателей (на­пример, инфляции, налогов и т.п.);

  • временному интервалу (отчетные, текущие, прогнозные);

  • совокупности ценных бумаг (доходность отдельной ценной бумаги, группы (портфеля) ценных бумаг, рынка ценных бумаг, т.е. всех ценных бумаг в целом) и т.д.

6.Риск по ценной бумаге. Риск —в соответствии с основными правами, предоставляемыми ценной бумагой, существу­ют риск доходности, риск ликвидности и др.

Понятие риска существует в трех формах:

1).риск отдельной ценной бумаги;

2).риск портфеля ценных бумаг, т.е. риск совокупности ценных бумаг, находящихся в собственности данного владельца;

3).рыночный риск, т.е. риск, свойственный рынку ценных бумаг в целом.

Собственный риск ценной бумаги и внешний риск. Осуществление прав по ценной бумаге зависит, с одной стороны, от лица, обязанного по ней, а с другой — от факторов, не зависящих от него, поскольку все, что связано с существованием ценной бумаги, регулируется государством. Кроме того,ценная бумага— это инструмент рынка ценных бумаг.

Следовательно, риск ценной бумаги составляют:

  • собственный риск ценной бумаги, заключающийся в неопре­деленности реализации прав по ней со стороны лица, обязанного по этой конкретной ценной бумаге;

  • несобственный, или внешний, риск, который отражает неопре­деленность реализации прав по ценной бумаге по причинам, находя­щимся вне лица, обязанного по ней.

Риск конкретной ценной бумаги не остается постоянным. Он непрерывно изменяется в зависимости от состояния обязанного по ней лица и состояния (конъюнктуры) рынка ценных бумаг в целом.

Измерение риска. На практике всегда имеет место какой-то сред­ний уровень осуществления того или иного права, поэтому измерение риска основывается на расчетах отклонения показателя, характеризу­ющего это право ценной бумаги, от его среднестатистического, или просто среднего значения. Обычно для этого используют показатели или расчеты, основывающиеся на среднеквадратическом отклонений или дисперсии. Чем меньше размер отклонений от среднего уровня осуществимости того или иного права (т.е. чем меньше дисперсия), тем меньше риск, т.е. тем выше вероятность его осуществимости на среднем уровне или тем ниже вероятность фактической реализации права.