Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНВЕСТИЦИИ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
30.44 Кб
Скачать

Экономическое содержание инвестиций.

Сущность и виды инвестиций.

Инвестиции – это вложения капитала, в какое либо дело (бизнес) путем приобретения ценных бумаг или непосредственно в предприятия в целях получения дополнительной прибыли.

Инвестиции – это совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, с\х, транспорт и другие отрасли хозяйства.

И – это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранность или умножить их стоимость, а так же обеспечить положительную величину дохода.

Инвестициями является:

  1. Денежные средства

  2. Целевые банковские вклады

  3. Паи, акции и др ЦБ

  4. Технологии и машины

  5. Интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижение положительного социального эффекта.

Классификация инвестиций

По периоду продолжительности инвестирования:

  1. Долгосрочные инвестиции, связанные с осуществлением капитального строительства в форме нового, реконструкции, расширения, технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы.

  2. Краткосрочные - это инвестиции в оборотные средства: товары, материальные запасы, ЦБ и тд.

По формам собственности:

  1. Совместные, 2

  2. Иностранные 3

  3. государственные 1

  4. частные 4

По региональному признаку:

  1. Инвестиции за рубежом

  2. Инвестиции внутри страны

По характеру участия:

  1. Непрямые инвестиции, предполагается наличие посредника

  2. Прямые. Прямое вложение средств в материальный объект.

Виды инвестиций:

  1. Финансовые инвестиции – это операции с ценными бумагами ( вложения в финансовые инструменты. Т.е. в акции, облигации, другие ЦБ, банковские депозиты, активы других предприятий. При осуществлении финансовых (портфельных) инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды, т.е. доход на ценные бумаги.

  2. Реальные инвестиции. Это долгосрочные вложения средств в отрасли материальной сферы производства при создании продукции, работ, услуг. Они предназначены для осуществления вложений в создание новых, реконструкцию и технического перевооружения действующих предприятий. В этом случае инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и фонды, необходимые для функционирования оборотных средств.

  3. Интеллектуальные инвестиции. Это вложения в научные разработки, ноухау, ниокр и тд.

Иностранные инвестиции. Согласно федеральному закону от 09.07. 1999 г №160-фз Об иностранных инвестициях РФ.

Инвестиции – определяются как вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории России в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору в т.ч. денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку прав на результаты интеллектуальной собственности, а так же услуг и информации.

Иностранные инвестиции подразделяются на 3 вида:

  1. Прямые инвестиции, это те инвестиции, которые вкладываются юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия.

  2. Портфельные инвестиции – это покупка акций, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в общем акционерном капитале предприятия.

  3. Прочие инвестиции. Торговые и другие кредиты, банковские вклады.

Инвестиционная деятельность – это деятельность, связанная с формированием инвестиционного портфеля, который включает любые формы инвестиций.

Инвестиционный портфель: представляет собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегии предприятия.

Принципы формирования инвестиционного портфеля.

  1. Обеспечение реализации инвестиционной стратегии

  2. Обеспечение соответствия портфеля инвестиционными ресурсами.

  3. Оптимизация соотношения доходности и ликвидности

  4. Оптимизации соотношений доходности и риска

  5. Обеспечение управляемости портфелем