Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций БМ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
733.18 Кб
Скачать

Изменение

9. Разработка проекта изменений, расчет его показателей, проверка и утверждение.

Разрабатывается и составляется план и проект внедрения изменений. Рассчитываются различные показатели, характеризующие эффективность и рентабельность проекта. Для этих процедур в методике предложены такие новые показатели, как трансакционные издержки бенчмаркинга, адаптивный и синергетический эффекты.

, д.е. (2.1)

где ТСБМ – трансакционные издержки проекта бенчмаркинга, д.е.;

ТСинф – трансакционные издержки поиска информации, д.е.;

ТСпарт – трансакционные издержки взаимодействия с партнерами, д.е.;

ТСмор – трансакционные издержки моральных рисков внедрения, д.е.

, д.е. (2.2)

где ЕБМ – эффект проекта бенчмаркинга, д.е.;

Еадапт – адаптивный эффект проекта бенчмаркинга, д.е.;

Есин – синергетический эффект проекта бенчмаркинга, д.е.

, д.е. (2.3)

где Хэталон – эталонный показатель лидирующей фирмы, ед.;

Хбенчмаркер – показатель у бенчмаркера до проекта бенчмаркинга, ед.;

Р – стоимостная оценка увеличения показателя на единицу, определяемая соответственно сфере применения и предмету бенчмаркинга, д.е.

, д.е. (2.4)

где Хмакс – идеальный показатель, полученный в результате процедур синергетического бенчмаркинга, превосходящий эталон, ед.

Проводится общая проверка проекта в контексте прочих планов организации. Если результаты проверки удовлетворительны, проект утверждается к исполнению.

10.Формирование организационно-экономического механизма осуществления проекта и его реализация.

При внедрение результатов синергетического бенчмаркинга на практике используются средства синергетического менеджмента, реинжиниринга бизнес-процессов, матричных организационных структур, сетевого планирования и управления, стандартов управления проектами и пр. Происходит целенаправленное претворение в реальности полученных теоретических результатов. Процесс внедрения сам по себе может быть очень сложным и его ход во многом определяется вне системы бенчмаркинга.

Верификация и достижение лидерства

11.Верификация результатов проекта, контроль и мониторинг.

На этом этапе осуществляются следующие действия:

  • оценка, тестирование и контроль результатов бенчмаркинга;

  • организация системы мониторинга результатов бенчмаркинга;

  • размышления о результатах бенчмаркинга, проведение анализа, организация обсуждений и составление соответствующих отчетов;

  • выявление недостатков и позитивных моментов в работе системы бенчмаркинга по результатам проекта;

  • фиксация опыта бенчмаркинга в официальных документах и в совокупности знаний, умений и навыков специалистов.

12.Рекалибровка и совершенствование системы бенчмаркинга

Рекалибровка означает возможную коррекцию проекта и системы бенчмаркинга, повторение каких-либо этапов методики, пересмотр показателей, позиций, методов и пр. В целом этот этап включает в себя дальнейшее развитие системы бенчмаркинга на предприятии. Выявленный потенциал улучшения системы бенчмаркинга нужно реализовывать посредством конкретных мероприятий. Строится и совершенствуется система непрерывного проведения и улучшения практики синергетического бенчмаркинга для достижение и удержания лидерства. Эффективность системы бенчмаркинга повышается за счет снижения затрат и повышения качества.

Таблица 2.11

Краткое обоснование научной новизны и ценности методики синергетического бенчмаркинга

Существующее

Новое

Ценность

1

Модели Бэйтмана, Бакстера, Кэмпа, Кодлинга, МакНэйра и Либфрида, Шетти, Спендолини, Уотсона

Новая модель процесса бенчмаркинга, включающая фазу синтеза на основе синергетического подхода

В отличии от прежних моделей процесса бенчмаркинга (8 моделей), которые включают пять общих стадий (планирование; анализ и сбор информации; сравнение и получение результатов; изменение; верификация и достижение лидерства) новая модель явно включает фазу синтеза на основе синергетического подхода, что теоретически позволяет в процессе бенчмаркинга превзойти исследуемый эталон с помощью синергетических эффектов и преодолеть проблему отрицательных эффектов адаптивного обучения.

2

Обычные экономические и финансовые показателей

Новые системы нефинансовых показателей

Новые критерии и системы финансовых и нефинансовых показателей, разработанные в последнее десятилетие, более точно и адекватно отражают состояние, потенциал и перспективы предприятий, что повышает эффективность процедур бенчмаркинга.

3

Стандартные показатели издержек и эффектов проекта бенчмаркинга

Новые показатели трансакционных издержек бенчмаркинга, адаптивного и синергетического эффектов бенчмаркинга и формулы расчетов

Ценность новых предложенных показателей в том, что:

  • показатель трансакционных издержек бенчмаркинга позволяет выявлять ранее неучтенный фактор трансакционных издержек поиска информации, взаимодействия с партнерами и моральных рисков внедрения изменений на поздних этапах проекта;

  • показатель адаптивного эффекта позволяет выявить насколько проект бенчмаркинга приблизил значения параметров субъекта бенчмаркинга к значениям параметров эталона;

  • показатель синергетического эффекта позволяет выявить насколько проект бенчмаркинга позволил превзойти эталон (конкурирующую фирму).

4

Методы теории вероятности, регрессия и корреляция, факторный и дискриминантный анализ, байесовский статистический анализ и пр.

Использование нейросетей для моделирования бизнес-процессов и трансакций в бенчмаркинге

Нейросети имеют существенное преимущество на этапах анализа данных так как:

  • лучше прочих методов решают проблему построения сложных неизвестных нелинейных зависимостей в задачах теоретически неограниченной размерности и сложности;

  • предпочтительнее при высокой стоимости данных и трудности в их получении (в условиях гиперконкуренции), высокой зашумленности, неполноте и противоречивости;

  • скорость создания нейросетей существенно выше, чем моделей, создаваемых традиционными методами, а трудоемкость разработки ниже;

  • теоретически позволяют прогнозировать значения трансакционных издержек.

5

Мониторинг на основе традиционных методов

Акцент на нейросетевом мониторинге систем

Постоянный и точный мониторинг исследуемых систем на основе обучения и переобучения нейронных моделей в условиях глобализации и гиперконкуренции позволяет снизить неточность, неактуальность и недостоверность информации в процессе бенчмаркинга.

6

Концепция превентивного оценивания К.Андерсон

Алгоритм моделирования «эталона будущего»

Всесторонний анализ лучших из существующих эталонов, анализ трендов и тенденций внешней среды и последующая качественная нелинейная экстраполяция, позволяющая сформировать образ эталона будущего, который превосходит современные аналоги.