Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Методические указания по изучению дисциплины Тема № 1 Сущность, цели и задачи финансового менеджмента

Финансовый менеджмент представляет собой весь процесс управления воспроизводством на микроуровне с помощью форми­рования и использования финансовых ресурсов, капитала и денежных потоков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности в услови­ях риска с целью выполнения предприятием своих функций.

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Финансовый менеджмент - система принципов и методов разработки и реализации управлен­ческих решений, связанных с формированием, распреде­лением и использованием финансовых ресурсов предприя­тия и организацией оборота его денежных средств.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем [21]: управляемой подсистемы или объекта управления и управляющей подсистемы или субъекта управления.

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного потока, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

Субъект управления - это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Главная цель финансового менеджмента - обеспечение максимизации благосостояния собственников (владельцев) пред­приятия, а также роста его рыночной стоимости в текущем и перспективном периодах.

Задачи финансового менеджмента состоят в следующем: обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде; обеспечение наиболее эффективного использова­ния финансовых ресурсов по основным направлениям деятельности предприятия; оптимизация денежного оборота; обеспечение максимизации прибыли предприятия при определенном уровне финансового риска; обеспечение минимизации уровня финансового риска при определенном уровне прибыли; обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития.

Финансовый менеджмент реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления опреде­ленных функций: разработка финансовой стратегии предприятия, формирование эффективных информационных сис­тем, обеспечивающих обоснование альтернативных вари­антов управленческих решений, осуществление планирования финансовой деятель­ности предприятия по основным ее направлениям, осуществление эффективного контроля за реали­зацией принятых управленческих решений в области фи­нансовой деятельности, управление активами, управление капиталом, управление инвестициями, управление денежными потоками, управление финансовыми рисками и предотвраще­ние банкротства.

Процесс управления финансовой деятельностью предприятия базируется на определенном механизме.

Механизм финансового менеджмента - система основных элементов, регулирующих процесс раз­работки и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности предприятия. В структуру ме­ханизма финансового менеджмента входят следующие элементы: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое обеспечение, нормативное и информационное обеспечение.

Эффективный механизм финансового менеджмента позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед ­ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению функций финансового управления предприятием.