Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Тема 15. Производство в суде второй инстанции

15.1. Апелляционное производство

Понятие и значение апелляционного производства. Виды решений, обжалуемых в апелляционном порядке. Понятие апелляционной жалобы и представления. Участники уголовного процесса, имеющие право на обжалование судебного решения в апелляционном порядке. Порядок принесения жалобы и представления. Сроки обжалования приговоров. Порядок восстановления срока обжалования. Извещение о поданных жалобах и представлениях. Возражения на жалобы и представления. Отзыв жалобы или представления. Изменение и дополнение жалобы или представления. Пределы рассмотрения дела в апелляционном порядке. Предмет судебного разбирательства в апелляционном порядке. Сроки начала рассмотрения уголовного дела в апелляционной инстанции. Содержание апелляционной жалобы или представления. Последствия несоблюдения требований, предъявляемых к апелляционным жалобе или представлению. Представление в суд апелляционной инстанции новых материалов или заявление ходатайств о вызове свидетелей и экспертов. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции. Порядок производства по уголовному делу в суде апелляционной инстанции. Порядок проведения судебного следствия в суде апелляционной инстанции. Прения сторон. Последнее слово подсудимого. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции. Постановление приговора судом апелляционной инстанции. Основания к отмене или изменению приговора суда первой инстанции в суде апелляционной инстанции. Отмена или изменения оправдательного приговора. Порядок обжалования приговора и постановления суда апелляционной инстанции. Протокол судебного заседания в суде апелляционной инстанции.

15.2. Кассационное производство

Понятие и значение кассационного производства. Виды судебных решений, обжалуемых в кассационном порядке. Отличие кассационного порядка рассмотрения уголовных дел от апелляционного. Понятие кассационной жалобы и представления.

Порядок принесения кассационной жалобы и представления. Сроки обжалования приговоров. Порядок восстановления срока обжалования. Извещение о поданных жалобах и представлениях. Возражения на жалобы и представления. Отзыв жалобы или представления. Изменение и дополнение жалобы или представления. Пределы рассмотрения дела в кассационном порядке. Недопустимость поворота к худшему для осужденного в суде кассационной инстанции.

Предмет судебного разбирательства в суде кассационной инстанции. Сроки рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. Содержание кассационной жалобы и представления. Последствия нарушений требований, предъявляемых к кассационным жалобе и представлению. Назначение судебного заседания. Извещение сторон о месте и времени рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции. Возможность использования в кассационной инстанции дополнительных материалов. Регламент судебного заседания в суде кассационной инстанции.

Понятие кассационных оснований к отмене и изменению приговора. Виды оснований. Характеристика оснований. Отмена обвинительного приговора с прекращением дела. Отмена оправдательного приговора. Отмена приговора с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство. Полномочия суда кассационной инстанции по изменению приговора.

Понятие кассационного определения. Значение кассационного определения. Структура и содержание кассационных определений. Обязательность указаний суда кассационной инстанции при новом рассмотрении уголовного дела. Повторное рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.