Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк уголовное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ»

Основная образовательная программа

по направлению подготовки (специальности) 40.03.01 Юриспруденция

Профиль уголовно-правовой

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Уголовное право (Особенная часть)

Учебно-методические материалы по освоению дисциплины

Курс - 3 (очная); 2, 3 (заочная); 3 (заочная на базе среднего профессионального образования); 3 (заочная на базе высшего профессионального образования)

Семестры - 5, 6 (очная); 4, 5, 6(заочная); 3, 4 (заочная на базе среднего профессионального образования); 3, 4 (заочная на базе высшего профессионального образования)

Форма обучения - очная, очная на базе среднего профессионального образо-вания; заочная; заочная на базе среднего профессионального образования; заочная на базе высшего профессионального образования

Срок освоения ООП по форме обучения – 4 г. (очная); 4 г. (заочная); 3 г. (заочная на базе среднего профессионального образования); 3 г. (заочная на базе высшего профессионального образования)

Квалификация выпускника - «бакалавр»

Г. Ростов-на-Дону 2014

Составитель: Москалева Елена Николаевна

_______________ «__» ________ 2014 г.

Рецензент:Иванов Владимир Дмитриевич, д.ю.н., профессор

________________ «__» _______ 2014 г.

Учебно-методические материалы по освоению дисциплины (учебно-методические рекомендации для студентов по изучению дисциплины (модуля)) разработаны в соответствии ФГОС ВПО по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция

Обсуждены на заседании кафедры ___________________________ протокол № ___« __ » ________ 2014 г.

Зав. кафедрой Досаева Глера Сулеймановна, к.ю.н., доцент

_______________ «__» ________ 2014 г.

Учебно-методические рекомендации для студентов по изучению дисциплины (учебно-методические рекомендации для студентов по изучению дисциплины (модуля)) одобрены учебно-методическим Советом ___________протокол № ______ «__» ________ 2014 г.

©Ростовский филиал

Российский государственный университет правосудия, 2014.

© Москалева Е.Н., 2014.

Содержание

1. Общие положения..……...............….…….....................….…….......................4

2. Лекционные занятия (теоретический курс)…………………………………..8

3.Практические занятия…………………....…...………...………...……….........28

  1. Общие положения

Уголовное право Российской Федерации является дисциплиной базовой (обязательной) части профессионального цикла дисциплин. Современная уголовная политика государства направленна на усиление гарантий безопасности наиболее важных социальных институтов. В центре задач уголовного законодательства РФ находится новая система социальных ценностей, представляющая иерархию: личность - общество - государство - мировое сообщество, среди которых четко обозначен приоритет охраны личности, ее конституционных прав и свобод. Данный принцип уголовной политики обусловлен коренными социально-экономическими и политическими преобразованиями общества и изменившимися вместе с этим потребностями практики борьбы с преступностью в новых условиях.

Знание уголовного права необходимо во многих сферах деятельности и, прежде всего, правоприменительной и правоохранительной. Значимость изучения уголовного права определяется задачами, стоящими перед этой отраслью права, в числе которых: охрана прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от преступных посягательств, предупреждение преступности, защита мира и безопасности человечества; а также средствами достижения указанных задач: именно в рамках уголовно-правовых отношений государство имеет право на применение к правонарушителю самых строгих мер ответственности, состоящих в ограничении и лишении его основных конституционных прав и свобод. Занимая среди дисциплин уголовно-правового комплекса основополагающее место, уголовное право способствует более глубокому усвоению важнейших положений указанных дисциплин и более успешному решению практических задач.

По своей структуре уголовное право состоит из Общей и Особенной частей, которые тесно взаимосвязаны и разделены на самостоятельные дисциплины исключительно в учебных целях. Содержание Общей части составляют общие положения и принципы уголовного права. Все институты Общей части привязаны к двум основополагающим понятиям – преступлению и наказанию. Особенная часть уголовного права определяет в отношении каждого из совершенных общественно опасных деяний их отличительные признаки и пределы наказуемости, а также содержит систематизированный и исчерпывающий перечень деяний, признаваемых современным законодателем преступными.

Изучая соотношение Общей и Особенной частей уголовного права необходимо, прежде всего, учитывать их единство. Различие этих элементов системы уголовного права в целом не носит функционального характера и основано на законодательных приемах систематизации уголовно-правовых норм. В то же время следует учитывать относительную самостоятельность Особенной части уголовного права, которая определяется главным образом спецификой, составляющих ее норм. Институты Особенной части УК РФ состоят преимущественно из норм охранительного типа (норм-запретов), устанавливающих основание и меры ответственности за совершение определенных преступлений и имеющих соответственно диспозицию и санкцию. Их назначение состоит в том, чтобы очертить признаки конкретных общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями, и установить виды и размер наказаний за их совершение. В некоторых частях Особенной части УК РФ (примечаниях к ним) наряду с нормами-запретами содержатся также иные нормы с ограниченной сферой действия: дефинитивные, поощрительные (предусматривающие специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания) и др.

Относительная самостоятельность Особенной части УК РФ наиболее рельефно обнаруживается в процессе реформирования уголовного законодательства, когда довольно частые и многочисленные изменения конкретных норм-запретов обычно не связаны с изменением норм Общей части УК РФ. В этом плане Особенная часть - наиболее динамичный элемент уголовно-правовой системы. Особенная часть российского уголовного права – это систематизированная совокупность юридических норм, определяющих признаки конкретных общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями, и устанавливающих виды и размер наказаний за их совершение, а также (в предусмотренных законом случаях) специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания за отдельные преступления.

Значение Особенной части уголовного права состоит в следующем:

  1. нормы Особенной части закрепляют полный и исчерпывающий перечень составов преступлений, расширение или наоборот сужение которого допустимо только в порядке de lege ferenda путем принятия нового федерального закона и включения (исключения) соответствующей нормы в УК РФ;

  2. нормы Особенной части устанавливают основание уголовной ответственности за совершение конкретных преступлений;

  3. нормы Особенной части УК устанавливают виды и размер наказаний за совершение конкретных преступлений, в чем собственно находит воплощение признак наказуемости преступления;

  4. нормы Особенной части являются инструментом дифференциации уголовной ответственности и наказания.

  5. нормы Особенной части выступают гарантом соблюдения конституционных прав и интересов граждан в правоохранительной деятельности, не допуская произвола и беззакония при осуществлении уголовного преследования лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

  6. нормы Особенной части уголовного права являются средством уголовной политики государства на различных исторических этапах развития в решении стоящих перед уголовным правом задач и критерием эффективности данной отрасли права в целом.

В процессе проведения лекционных и семинарских занятий по уголовному праву активно используются современные информационные технологии, применяются игровые методы обучения, а также гибкая система контроля качества усвоения учебного материала.

Внедрение в учебный процесс активных и интерактивных форм обучения позволяет:

- сформировать интегральные профессиональные компетенции бакалавров;

- перейти от преимущественной активности преподавателя к активности обучающегося;

- сформировать учебную автономность студента, его ответственность за процесс и результат обучения;

- обеспечить обучение в сотрудничестве, взаимодействии обучающихся друг с другом;

- обеспечить комфортные условия обучения, при которых студент чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность;

- овладеть студентом максимального знаний.

Изучение курса уголовного права преследует цель подготовки квалифицированных специалистов, способных самостоятельно решать задачи требуемого уровня сложности в области знания и применения законодательства об ответственности за преступления.

В соответствии с поставленной целью основными задачами учебного курса уголовного права являются:

- овладение студентами знаниями теории уголовного права, уголовного законодательства РФ и практики его применения;

- приобретение студентами приемов толкования с помощью различных средств и приемов уголовно-правовых норм;

- усвоение теоретических положений Общей части уголовного права

- применение норм Особенной части УК РФ;

- формирование навыков профессиональной речи и письма;

- отработка практических навыков квалификации преступных деяний;

- ознакомление с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства, умение их анализировать и находить способы преодоления.

- создание базовой основы к компетентному применению полученных знаний на практике.

Требования к уровню усвоения дисциплины.

Студент должен знать:

- основные принципы и задачи, а также содержание уголовного права;

- понятия и термины, используемые в Общей части уголовного права;

- структуру уголовно-правовых норм;

- современную уголовно-правовую литературу, юридическую периодику, комментарии законодательства;

- правила квалификации преступлений;

- реальную судебную практику.

Студент должен уметь:

- научно обосновывать актуальные проблемы современного уголовного права;

- раскрывать основные понятия Общей части, свободно ориентироваться в определении этих понятий;

- грамотно приводить примеры, соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ;

- правильно анализировать составы преступлений;

- критически осмысливать научные позиции, имеющиеся в науке уголовного права по некоторым дискуссионным вопросам и вырабатывать свою теоретическую позицию;

Студент должен иметь представление:

- об основных этапах развития отечественного уголовного права;

- о политике государства в области уголовного права;

- о различных научных позициях российских и зарубежных ученых по наиболее спорным вопросам современного уголовного права

- о компетентном применении полученных знаний на практике.