Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк уголовное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Раздел 11. Преступления против военной службы

Тема 19: «Преступления против военной службы»

При изучении преступлений против военной службы следует иметь в виду, что основанием для специального выделения в УК РФ интересов военной службы является особый характер военно-служебной деятельности. Эти преступления нарушают порядок прохождения военной службы, они непосредственно посягают на боевую готовность войск, что объясняет их особенный характер и исключительную общественную опасность. Они либо имеют исключительно военный характер, не совпадая с какими-либо общеуголовными составами (например, дезертирство - ст. 338 или нарушение уставных правил караульной службы - ст. 342 УК РФ), либо являются относительно воинскими, имея сходство с некоторыми общеуголовными преступлениями, но представляя повышенную опасность в условиях военной службы (например, насильственные действия в отношении начальника - ст. 334 УК РФ). Понятие преступлений против военной службы дано в ст. 331 УК РФ. Иные преступления, совершаемые военнослужащими и причиняющие ущерб интересам военной службы (например, разглашение государственной тайны военного характера), не относятся к числу указанных преступлений, и квалифицируются по другим статьям УК РФ.

Специфика преступлений против военной службы заключается также и в том, что все диспозиции воинских уголовно-правовых норм по существу являются бланкетными, т.е. отсылают к различным подзаконным нормативным актам, а поэтому при оценке содеянного всегда требуют предметного анализа данных актов.

Преступления против военной службы отличаются от дисциплинарных проступков характером общественной опасности и противоправности. Установление большей или меньшей общественной опасности содеянного, лежащее в основе разграничения преступлений и дисциплтнарных проступков, определяется совокупностью объективных и субъективных признаков деяния, т.е. наступлением вредных последствий, неоднократностью совершения определенных действий или бездействия, временным фактором продолжительности поведения лица, видом вины, мотивами и целями содеянного, длительностью прохождения военной службы, отношением лица к ней. При этом характер и степень общественной опасности содеянного зависят и от различных условий прохождения военной службы.

Раздел 12. Преступления против мира и безопасности человечества

Тема 20: «Преступления против мира и безопасности человечества»

Анализируя преступления против мира и безопасности человечества необходимо уяснить, что содержание данных норм находится на стыке уголовного и международного права. Поэтому при толковании статей, включенных в гл. 34 УК РФ нельзя не учитывать норм международного права. Основанием для выделения в УК РФ посягательств против мира и безопасности человечества явились предписания ст. 6 Устава международного военного трибунала.

По видовому объекту можно выделить три группы преступных посягательств: преступления против мира, военные преступления, преступления против человечества. Все они могут быть совершены только активными действиями виновных и предполагают прямой умысел.

Необходимо отграничивать международные преступления от преступлений международного характера. К международным преступлениям относятся преступления против мира, человечества и военные преступления, ответственность за которые предусмотрена гл. 34 УК РФ. К преступлениям международного характера относятся общеуголовные преступления, причиняющие ущерб в той или иной области межгосударственных отношений, но не посягающие на мир и безопасность человечества. Ответственность за них предусматривается нормами иных разделов и глав УК РФ.