Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уг.проц.право очная.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
710.14 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Казанский филиал

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

уголовно-

процессуальное право

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 (021100) Юриспруденция)

Казань

2007

Автор:

Абдрахманов Р.С., к.ю.н., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Рецензент:

Багаутдинов Ф.Н., д.ю.н., профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 (021100) Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол №6 от 9.02.2007г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол №6 от 28.02.2007г.)

© Казанский филиал ГОУ ВПО РАП, 2007.

© Абдрахманов Р.С., 2007

Содержание

Государственные требования к обязательному

минимуму содержания дисциплины……………………………………………..4

Введение………………………………………….………………………………...5

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………….6

Тематический план ……………………………………………………….……….7

Программа ……………………………………………………………..…………..9

Тематический план семинарских занятий ………….………………………….24

Планы семинарских занятий…………………….………………………………25

Методические рекомендации по изучению дисциплины……………………..77

Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы…………………………………………………………78

Вопросы для самостоятельной работы…………………………………………79

Примерная тематика рефератов………………………..………………………..80

Примерная тематика курсовых работ…………………………………………..82

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля…...……....84

Литература………………………………………………………………………..87

Вопросы для подготовки к экзамену……………………………..…………….97

Государственные требования к обязательному минимуму содержания дисциплины1

Сущность и основные понятия уголовного процесса; уголовно-процессуальное право; источники; принципы уголовного процесса; субъекты уголовного процесса; доказательства в уголовном процессе; общие положения и источники доказательств; процесс доказывания и меры уголовно-процессуального принуждения; возбуждение уголовного дела; предварительное следствие и дознание (общие условия); следственные действия; приостановление расследования; окончание расследования; подсудность уголовных дел; назначение судебного заседания; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора; производство в порядке надзора; производство по вновь открывшимся обстоятельствам; особенности производства в суде присяжных; производство по делам несовершеннолетних; производство по применению принудительных мер медицинского характера; протокольная форма досудебной подготовки материалов; возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокураты и суда; основы уголовного процесса в зарубежных странах.

Введение

Курс «Уголовно-процессуальное право» является дисциплиной федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин по специальности «Юриспруденция». Данный курс тесно связан с другими изучаемыми предметами, особенно с уголовным правом и криминалистикой.

Учебная программа курса «Уголовно-процессуальное право» подготовлена с учетом положений уголовно-процессуального права Российской Федерации и уголовного законодательства. Она дает необходимые знания о порядке производства по уголовным делам, о правах и обязанностях участников уголовного судопроизводства, о гарантиях прав личности при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел. Эти знания нужны любому юристу. Но особенно они необходимы лицам, специализирующимся в определенном виде деятельности, - судьям, прокурорам, следователям, адвокатам, работникам органов дознания и других правоохранительных органов.

Цель курса: дать студентам фундаментальные знания в области уголовного судопроизводства, научить их правильно применять уголовно-процессуальное законодательство, защищать права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защищать каждого гражданина от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения его прав и свобод.

Задачи курса:

- изучение процессуальных особенностей рассмотрения отдельных категорий уголовных дел;

- выработка умений применения в практической деятельности полученных знаний и норм к решению конкретных задач в сфере уголовно-процессуальных и связанных с ним отношений.

Программа курса рассчитана на чтение лекций и закрепление лекционного материала на семинарских занятиях. Самостоятельная работа студентов предполагает освоение теоретического материала, подготовку к семинарским занятиям.

Предусматривается самостоятельное изучение основной и дополнительной литературы, перечень которой содержится в программе, а также материалов судебной практики, прежде всего, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам.

В результате изучения курса студент должен:

• знать основные принципы и содержание российского уголовно-процессуального законодательства; структуру уголовного судопроизводства; основы дифференциации судопроизводства; особенности производств, обусловленных субъектом совершенного общественно-опасного деяния; особенности производств, обусловленных категорией совершенного общественно-опасного деяния; сущность правовых позиций Конституционного Суда РФ в части законодательного регулирования особых производств.

• уметь применять свои знания в области уголовного права и процесса на практике при судебном рассмотрении отдельных категорий дел;

• приобрести навыки работы с процессуальными документами.

Основными формами изучения дисциплины являются лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа, консультации, участие в научных кружках кафедры.

Центральное место в изучении дисциплины отводится лекциям, которые должны проводиться на высоком теоретическом и методологическом уровне, носить проблемный и концептуальный характер и способствовать активизации познавательной деятельности студентов.

Во время самостоятельной работы, которая может проводиться под руководством преподавателя, студенты изучают рекомендованную обязательную и дополнительную литературу, отрабатывают материалы лекций, готовятся к семинарским занятиям.

На семинарах осуществляется углубленное изучение материала и закрепление знаний студентов, у них формируется самостоятельное творческое мышление, приобретаются навыки использования знаний на практике.

На семинарах применяются активные формы и методы обучения: дискуссии, имитации и анализ конкретных ситуаций, обзор и реферирование источников.