Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Введение

Уголовный процесс – одна из центральных специальных юридических дисциплин. Знать и ориентироваться в уголовно- процессуальном праве должен каждый выпускник юридического вуза, независимо от его специализации. Для студентов же уголовно-правовой специализации уголовный процесс является одной из профилирующих дисциплин. Она дает студенту необходимые знания о деятельности по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Курс уголовного процесса состоит из общей и особенной частей. Такое деление носит условный характер и продиктовано в основном учебно-методическими целями, построением учебного процесса. Положения, изучаемые в общей и особенной части, тесно взаимосвязаны. Например, принципы уголовного судопроизводства, включенные в содержание общей части, необходимы при уяснении конкретных норм, входящих в особенную часть. В связи с этим рекомендуется сначала ознакомиться с материалами всего курса, чтобы иметь представление о структуре уголовного процесса и его отдельных стадиях, а затем вернуться к изучению тем, составляющих общую часть. Это поможет студенту усвоить многие положения общей части. Так, например, чтобы понять вопросы, связанные с процессуальным положением защитника в уголовном процессе с момента допуска его к участию в деле, необходимо представлять содержание этапа предварительного расследования, знать, в какой момент появляется подозреваемый и обвиняемый в процессе, уяснить права и обязанности защитника в соотношении с комплексом прав и обязанностей обвиняемого, подозреваемого и других участников уголовного судопроизводства.

Изучение курса «Уголовный процесс» необходимо начать с ознакомления с настоящим учебно-методическим комплексом. В нем даны конкретные вопросы, подлежащие изучению, список литературы и нормативного материала, задания и методические указания для выполнения курсовых работ для студентов. Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы из предложенного списка, или он может предложить свою тему исследования, согласовав этот вопрос с научным руководителем. Законченная и надлежащим образом оформленная курсовая работа проходит процедуру представления и защиты.

Пользуясь учебниками, изданными до 2010 года, следует проявлять особое внимание в связи с внесением в УПК РФ многочисленных поправок. Рекомендуется регулярно следить за всеми изменениями уголовно-процессуального закона. Они публикуются в официальных изданиях: «Российской газете», «Собрании законодательства РФ».

Студентам потребуется, кроме изучения УПК РФ, обращаться к решениям Конституционного Суда РФ, постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и ее толкованию Европейским судом по правам человека, к другой опубликованной судебной практике и нормативным актам.

Большую помощь студентам в поиске необходимых источников окажут справочные правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс».

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

(Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – Юриспруденция)