Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Тема 17. Пересмотр приговоров, вступивших в законную силу

Задача 1

Ф. был осужден за грабеж в крупном размере. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

Что такое надзорная инстанция?

В чем отличие кассационной инстанции от производства в надзорной инстанции?

Кто имеет право на обжалование вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда?

Раскройте понятие «производство в надзорной инстанции» как стадии уголовного судопроизводства.

Как следует поступить Ф. при несогласии с приговором?

Какие суды вправе осуществлять надзорное производство?

В чем отличие надзорной жалобы от надзорного представления?

Задача 2

Судом кассационной инстанции оставлен без изменения приговор суда первой инстанции по делу Н., осужденного за умышленное убийство. Адвокат Н. обратился с надзорной жалобой в Президиум областного суда, в которой просил вынести жалобу на рассмотрение суда надзорной инстанции. По его мнению, кассационное определение должно быть отменено, так как при рассмотрении дела в кассационном порядке не велся протокол судебного заседания.

Насколько обоснованы доводы адвоката?

Какие нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при рассмотрении дела в апелляционной или кассационной инстанции, могут повлечь отмену приговора или определения суда в надзорной инстанции?

Задача 3

В суде надзорной инстанции рассматривалось уголовное дело М., осужденного к шести годам лишения свободы за мошенничество, совершенное неоднократно. Председательствующий изложил суть приговора, определение суда кассационной инстанции, постановление судьи о возбуждении надзорного производства и передаче надзорной жалобы М. на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом. Затем были оглашены возражения потерпевшего на жалобу М. После этого председательствующий предложил высказаться присутствующим в зале. Сначала выступил защитник М. – адвокат Е., который поддержал жалобу М. Затем выступили потерпевший и его представитель, а также жена М. − С. После заключения прокурора суд удалился на совещание для вынесения решения.

Правильно ли проведено судебное заседание в надзорной инстанции?

Отличается ли порядок рассмотрения уголовных дел в кассационной инстанции от производства в надзорной инстанции?

В чем различие между порядком рассмотрения надзорных жалоб и заявлений и порядком рассмотрения уголовных дел судом надзорной инстанции?

Задача 4

Осужденный за кражу М. в кассационной жалобе просил снизить срок наказания, назначенного ему приговором суда. Кассационная инстанция сочла доводы М. необоснованными, однако приговор суда отменила и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению суда второй инстанции, судебное следствие районный суд провел неполно: при осмотре места происшествия обнаружены следы пальцев рук. Однако ни на предварительном следствии, ни в суде не проведена дактилоскопическая экспертиза для установления, не оставлены ли эти следы М.?

Является ли обоснованным решение суда кассационной инстанции?

Назовите основания отмены и изменения судебных решений, вступивших в законную силу. Раскройте содержание пределов прав суда надзорной инстанции?

Задача 5

Несовершеннолетние А., К. и М. пришли на железнодорожный вокзал. Там они приставали к гражданам. М. ударил в лицо С., пальцами руки пытался ткнуть его в глаза. Затем втроем они вывели С. на улицу, подвергли избиению, А. залез к нему в карман, достал горсть мелких монет и выбросил их. М. снял с головы С. шапку и, поскольку никому из троих она не подошла, выбросил ее в мусорный контейнер. Затем они вновь вошли в помещение вокзала. Стали приставать к сидящему на скамейке пожилому В. Провоцировали его на ссору, оскорбляли, толкали в бок, А. ударил его кулаком в лицо. К. достал из вещевого мешка В. полбутылки водки и продукты питания. Тут же водку они выпили, продукты съели.

А., К. и М. осуждены каждый за совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества к длительным срокам лишения свободы.

Рассматривая дело по жалобе осужденных, суд кассационной инстанции оставил приговор без изменения, а жалобы осужденных без удовлетворения.

Изучая надзорные жалобы осужденных, суд надзорной инстанции пришел к выводу о том, что в приговоре суда 1-й инстанции правильно изложены обстоятельства совершенного преступления. Однако в суде 1-й инстанции и в суде кассационной инстанции им дана неверная правовая оценка: осужденные совершили не разбой, а хулиганство, что нашло отражение в его постановлении.

Как должен поступить суд надзорной инстанции?

Обоснованы ли выводы судьи надзорной инстанции?

Вправе ли в данном случае суд надзорной инстанции внести изменения в приговор суда 1-й инстанции?

Какие решения может вынести суд надзорной инстанции?

Какие изменения в приговор суда 1-й инстанции он праве внести?

Задача 6

А. осужден за умышленное убийство из хулиганских побуждений к 15 годам лишения свободы. Суд кассационной инстанции признал, что убийство А-вым совершено на почве мести, переквалифицировал его действия и снизил срок наказания до 8 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в порядке надзора суд пришел к выводу об обоснованности приговора суда первой инстанции, а потому кассационное определение отменил и оставил в силе приговор суда первой инстанции.

Правомерно ли решение суда надзорной инстанции?

Какое решение может принять суд при рассмотрении дела в порядке надзора?

Что значит незаконность и необоснованность приговора, постановления или определения суда?

Задача 7

При рассмотрении дела по обвинению Р. в причинении легких телесных повреждений Ж. было обнаружено, что Р. не был ознакомлен с материалами дознания. Судья объявил перерыв и предложил Р. во время перерыва совместно с адвокатом ознакомиться с этими материалами. Затем судебное разбирательство было возобновлено, и по делу вынесен обвинительный приговор.

Суд кассационной инстанции отменил приговор и направил дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. Прокурор обжаловал определение суда кассационной инстанции в суд надзорной инстанции.

Обосновано ли решение суда кассационной инстанции? Какое решение следует принять судье, рассматривающему надзорное представление прокурора?

Вправе ли суд, рассматривающий дело в надзорной инстанции:

а) отменить кассационное определение и оставить в силе ранее отмененный приговор суда первой инстанции;

б) отменить решение суда, рассматривавшего ранее это же дело в надзорной инстанции, и оставить в силе кассационное определение;

в) отменить ранее состоявшиеся решения судов кассационной и надзорной инстанции и оставить в силе приговор суда 1-й инстанции?

Какие еще виды решений может принимать надзорная инстанция?

Задача 8

Рассматривая уголовное дело по обвинению П. и других в совершении ряда разбойных нападений на квартиры граждан, суд пришел к выводу, что действия подсудимых следует квалифицировать не как разбойное нападение, а как грабеж.

Суд кассационной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции и не поддержал выводы органов предварительного следствия. В определении суда отмечено, что П. и другие осужденные организовали банду с целью нападения на квартиры граждан, а потому их действия должны быть переквалифицированы на статью УК РФ, предусматривающую ответственность за бандитизм. Приговор суда был отменен, и дело направлено на новое рассмотрение.

Председатель суда надзорной инстанции не согласился с выводами, сделанными в кассационном определении суда. По его мнению, правильной является квалификация действий осужденных, данная органами предварительного следствия.

Обосновано ли решение суда кассационной инстанции?

Как следует поступить председателю суда надзорной инстанции, если:

а) надзорных жалоб или представления от участников рассмотрения уголовного дела не поступит?

б) надзорные жалобы или представления поступят, но с указанием других оснований незаконности или необоснованности судебных решений?

Задача 9

Северский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении К. По представлению прокурора суд кассационной инстанции Томского областного суда отменил приговор городского суда. По решению председателя областного суда было возбуждено надзорное производство и передано на рассмотрение в суд надзорной инстанции – Президиум Томского областного суда. Определение суда кассационной инстанции было отменено президиумом, и уголовное дело передано на новое рассмотрении в суд кассационной инстанции.

Как должен поступить суд кассационной инстанции в таком случае?

Что означает правило недопустимости поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора?

Мог ли суд надзорной инстанции (Президиум Томского областного суда), отменив кассационное определение, одновременно оставить в силе оправдательный приговор Северского городского суда?

Установлены ли какие-либо предельные сроки пересмотра оправдательных приговоров?

Задача 10

В ходе предварительного следствия о целом ряде убийств молодых женщин был установлен схожий «почерк» преступлений. Однако за два из этих убийств были уже осуждены Г. и Т., которые оспаривали свою виновность, но суд кассационной инстанции оставил приговоры, вынесенные им судом 1-й инстанции, в силе. В областном суде в ходе судебного разбирательства была установлена виновность Ч. в совершении убийств, за которые были осуждены Г. и Т., и Ч. был вынесен приговор за их совершение, который вступил в законную силу.

Возможен ли пересмотр приговоров в отношении Г. и Т.?

Что такое возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств?

Какие обстоятельства относятся к вновь открывшимся, а какие к новым при возобновлении производства по уголовному делу? В чем их разница?

Кто и в каком порядке решает вопрос о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств?

Задача 11

Выездная сессия Верховного суда РФ рассмотрела уголовное дела и осудила к 8 годам лишения свободы судью областного суда Н. за получение взятки неоднократно. Был также установлен факт, что за вынесение приговора в отношении одного из главарей местной бандитской группировки С. и назначение ему наказания, связанного с лишением свободы, судья получил взятку в виде денег, машины и туристической поездки на острова в Атлантике.

Как должен поступить прокурор, который участвовал в рассмотрении этого дела, после вступления в законную силу приговора в отношении судьи?

Может ли быть возобновлено производство по уголовному делу в отношении С.?

Какие сроки устанавливает закон для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств?

Требуется ли в данном случае проверка прокурора или расследование для установления оснований возобновления производства по уголовному делу в отношении С.?

Задача 12

За убийство К. и Л. областной суд вынес приговор Щ. в виде лишения свободы сроком на 12 лет, который утверждал, что он действовал один. Однако два года спустя в областном суде были осуждены Д., Т. и Г. за ряд совершенных ими убийств. В том числе им вменялось и убийство К. и Л. Из приговора в отношении Д., Т. и Г. следует, что Щ. в совершении этого убийства выполнял второстепенную роль и непосредственных действий в убийстве не принимал.

Что может послужить основанием для возобновления производства по данному уголовному делу?

Будут ли в данном случае новые или вновь открывшиеся обстоятельства? Обоснуйте.

При каких условиях прокурор может дать заключение о необходимости возобновления уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Какое решение может принять суд, рассматривающий заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств?

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА И ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

При изучении дисциплины особое значение отводится самостоятельной работе студента. Формы и методы самостоятельной работы студента во многом зависят от самого студента. Однако не будет лишним использовать данные рекомендации, которые позволили бы оптимизировать время подготовки к занятиям.

В процессе самостоятельной работы студент должен ознакомиться с содержанием настоящего учебно-методического комплекса.

Студенту при подготовке к лекционным занятиям необходимо учитывать, что учебно-методический комплекс предполагает углубленное рассмотрение деятельности адвокатуры и её организации.

Выступление студента на семинарском занятии предполагает соблюдение необходимых требований:

- умение четко, полно и кратко формулировать теоретические положения в виде определений (дефиниций);

- анализ основных черт, признаков, значения и роли изучаемого курса;

- использование реальных жизненных фактов, материалов судебной практики, подтверждающих и обосновывающих теоретическое положение, которое было выдвинуто.

Соблюдение этих требований во многом зависит от подготовки студентов к семинарскому занятию, которое должно начинаться заблаговременно. При подготовке студентов к семинарскому занятию рекомендуется:

- ознакомиться с содержанием плана семинара;

- прочесть свой конспект лекции по данной теме, расшифровать сокращенные записи и внести необходимые поправки и дополнения;

- изучить рекомендуемые нормативно-правовые акты и дополнительную литературу;

- решить практические задачи (устно или письменно), предусмотренные планом семинара или рекомендуемые преподавателем.

Не менее значимым элементом семинарского занятия является поведение студентов в процессе его проведения. Прежде всего, во время занятия необходимо внимательно слушать выступления своих коллег, быть готовым вступить в дискуссию, приводя доводы, обосновывающие обсуждаемый тезис или опровергающий его.

Практические занятия направлены на приобретение, отработку и закрепление студентами практических умений и навыков, применения теоретических знаний для решения практических задач.

При подготовке к практическому занятию студенты должны:

- изучить рекомендуемые нормативные акты и литературу;

- ознакомиться с содержанием изложенных практических ситуаций;

- основываясь на положениях действующего законодательства, решить задачи и ответить на поставленные в задачах вопросы;

- широко использовать судебную практику, в том числе постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ.

При решении задач студенты должны дать развернутые и аргументированные ответы со ссылками на соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ и иной нормативный материал. Для этого рекомендуется внимательно прочитать задачу, хорошо уяснить изложенные обстоятельства и анализируя их, а также текст закона, используя теоретические положения, доказать правильность приведенного решения. В ходе обсуждения задачи преподаватель может усложнять ее, вводя дополнительные условия, не сформулированные в тексте задачи, изменять конкретные обстоятельства, модифицировать правовую ситуацию, включать новых участников и т.п.

Литература в учебно-методическом комплексе предложена в минимальном объеме. При необходимости расширения и обновления круга источников следует использовать возможности современных информационных систем («ГАРАНТ», «Консультант+», «Кодекс» и т.д.).