Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Задача 8

Несовершеннолетние Б. и Ж. обвинялись в грабеже. В школе у одноклассника они отобрали сотовый телефон. К следователю пришел отец Ж. и просил не арестовывать его сына и в качестве залога предложил принадлежащий ему на праве личной собственности жилой дом.

Может ли в качестве залога при избраний этой меры пресечения выступать недвижимое имущество, акции, ценные бумаги?

Как определяется сумма залога? Может ли она изменяться в ходе расследования?

Кто может выступать залогодателем?

Могут ли ими быть юридические лица?

Каков порядок избрания этой меры пресечения?

Задача 9

Рядовой Л., служивший в г. Новосибирске, самовольно приехал к родителям в г. Томск и в часть не вернулся. Мать Л. стала предпринимать попытки перевести сына для продолжения службы в г. Томск. Однако через месяц Л. был арестован за совершение кражи. Адвокат Л. ходатайствовал перед следователем военной прокуратуры об изменении в отношении Л. меры пресечения на наблюдение командования воинской части. На это следователь ответил, что пусть сначала адвокат найдет такого командира, который бы взял Л. к себе в часть.

Обоснован ли отказ следователя в удовлетворении ходатайства защитника?

В каких случаях и к каким категориям граждан избирается мера пресечения – наблюдение командования воинской части?

Каков порядок ее применения?

В чем сходство и отличие ее от присмотра за несовершеннолетним и личного поручительства?

Задача 10

В. и Р. обвинялись в совершении кражи 10 бутылок водки, нескольких плиток шоколада и пяти блоков сигарет из продовольственного магазина. Следователь вынес постановление о возбуждении ходатайства перед судом о применении заключения под стражу к каждому из них по мотиву тяжести совершенного преступления. Судья согласился с заключением под стражу В., а в отношении Р. дал указание следователю избрать мерой пресечения подписку о невыезде: Р. всего 17 лет, он учится в институте и положительно характеризуется.

Правильно ли поступил судья?

Как должен поступить следователь, если он не согласен с указанием судьи?

Какие особенности предусмотрены законом при применении в качестве меры пресечения заключения под стражу?

На какой срок может быть избрана эта мера пресечения, и каков порядок ее продления?

Задача 11

В отношении М., обвинявшегося в грабеже, следователь вынес постановление о возбуждении ходатайства перед судом о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу. Судья избрал меру пресечения в виде залога. В подготовительной части судебного разбирательства М. заявил ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде в связи с тяжелым материальным положением семьи. Суд удовлетворил ходатайство М. Приговором суда М. признан виновным и приговорен к двум годам лишения свободы. Однако мера пресечения ему была оставлена прежняя – подписка о невыезде. Кассационная инстанция, рассматривавшая жалобу М., оставила приговор в силе и изменила меру пресечения на заключение под стражу. Однако в зале суда М. под стражу взят не был, поскольку отсутствовал при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Проанализируйте обоснованность принятых в отношении М. решений.

Каков порядок избрания, изменения и отмены мер пресечения?

Каков порядок осуществления решения судьи (суда) об избрании меры пресечения заключения под стражу?

Задача 12

Отбывая наказание в колонии строгого режима, осужденный С. был привлечен в качестве обвиняемого по делу о захвате заложников. В отношении него была избрана мера пресечения – заключение под стражу. В этой связи С. в колонии, где он отбывал наказание, был помещен в штрафной изолятор. С. написал жалобу прокурору, в которой просил освободить его из штрафного изолятора.

Как следует поступить прокурору?

Имеются ли особенности при избрании меры пресечения в отношении лиц, отбывающих лишение свободы?

Может ли в отношении них избираться подписка о невыезде, залог, личное поручительство?

Задача 13

По подозрению в совершении ограбления С. были задержаны Б. и несовершеннолетний В. Допрошенные в качестве подозреваемых Б. вину свою отрицал, а В. признал себя полностью виновным и дал по делу обстоятельные показания. Следователь вынес постановления о возбуждении ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в отношении Б. и В. – заключение под стражу. Изучив представленные следователем постановления, руководитель следственного органа дал указание следователю предъявить В. обвинение, а потом решить вопрос о мере пресечения. Б. руководитель следственного органа решил допросить лично. Во время допроса Б. признался в совершении преступления и просил не арестовывать его. Руководитель следственного органа избрал в отношении Б. меру пресечения – залог.

Вправе ли руководитель следственного органа избрать меру пресечения по делу, которое не находится в его производстве?

Какие имеются особенности при избрании меры пресечения в отношении подозреваемых?

Имеются ли особенности при избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетних, лиц, страдающих психическими или физическими заболеваниями, других категорий обвиняемых и подозреваемых?

Задача 14

21 ноября Г. был задержан по подозрению в совершении кражи носильных вещей и инструмента из садового домика. 23 ноября по решению суда он был арестован. В тот же день им была подана жалоба на арест. Суд оставил жалобу без удовлетворения на том основании, что обвинение Г. еще не предъявлено и поэтому проверить обоснованность ареста невозможно. 1 декабря Г. было предъявлено обвинение, и он вновь направил жалобу на арест. По требованию судьи в суд были представлены из СО следующие документы:

1) постановление о задержании Г.;

2) постановление об избрании в отношении Г. в качестве меры пресечения заключение под стражу;

3) постановление о привлечении Г. в качестве обвиняемого;

4) протокол допроса Г. в качестве подозреваемого;

5) протокол допроса Г. в качестве обвиняемого.

Суд признал представленные документы недостаточными и потребовал представить все материалы уголовного дела. Следователь отказался выполнить это требование судьи. Тогда суд принял решение об освобождении Г. из-под стражи. Г. из-под стражи был освобожден в зале суда. Однако спустя 10 дней следователь вновь направил в суд постановление о возбуждении ходатайства перед судом об избрании меры пресечения заключения под стражу в отношении Г.

Проанализируйте обоснованность решения следователя и суда.

Каков порядок обжалования заключения под стражу или продления срока содержания под стражей и рассмотрения этой жалобы в суде?

Могут ли обвиняемого, освобожденного из-под стражи судьей, вновь арестовать?

Если да, то в каком порядке?

Каков порядок изменения меры пресечения заключение под стражу?

Задача 15

Адвокат П. принес жалобу на постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу С., обвиняемого в совершении убийства. Необходимость освобождения С. из-под стражи обосновывалась тем, что следствием не добыто доказательств его виновности. Кроме того, С. характеризовался положительно, скрываться от следствия и мешать ему не будет. Суд оставил жалобу без удовлетворения по следующим основаниям:

1) при рассмотрении жалобы на постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу суд не исследует вопрос о виновности и обоснованности предъявления обвинения;

2) заключение под стражу в качестве меры пресечения в отношении лица, обвиняемого в убийстве, может быть применено лишь на основании тяжести преступления, в совершении которого лицо обвиняется.

Насколько обоснованы доводы суда?

Кто вправе обжаловать постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу или продление сроков заключения под стражу?

Какой суд и в каком порядке рассматривает жалобы на постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу?

Можно ли обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении жалобы?

Задача 16

Следователь К. позвонил по телефону свидетелю М. и попросил его прийти к нему на допрос в РОВД к 10 часам. Однако М. к следователю не явился. После обеда следователь К. выезжал на место происшествия недалеко от места жительства М. После окончания осмотра места происшествия следователь попросил сотрудников РОВД, выезжавших вместе с ним, зайти к М., забрать его с собой и привезти к нему в РОВД на допрос, что они и сделали.

Что такое привод? Каково его назначение в уголовном процессе и порядок оформления?

Раскройте содержание «принудительного доставления» и есть ли оно в данном случае?

Что означает «наличие причин, препятствующих явке по вызову»?

Какие ограничения предусмотрены для применения привода?

Задача 17

К. привлекался к ответственности за присвоение и растрату имущества ОАО «Ключ». В ходе следствия было установлено, что родители К. в последние два месяца приобрели два холодильника и стиральную машину. Следователь вынес постановление о возбуждении ходатайства перед судом о наложении ареста на имущество родителей К. и обратился к руководителю следственного органа за согласием.

Как должен поступить руководитель следственного органа?

Проанализируйте ситуацию.

Кто принимает решение о наложении ареста на имущество и в каком порядке?

Может ли быть наложен арест на имущество «других лиц»? Ответы обоснуйте.

Задача 18

В ходе дознания по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении обвиняемого Л., было установлено, что он ранее судим за хищение, весь ущерб по данному делу возмещен, он имеет постоянное место жительства и работу. Дознаватель взял у Л. обязательство о явке. Прокурор при проверке материалов дела принял решение об изменении квалификации деяния, о передаче дела для проведения следствия следователю и о постановке перед судом вопроса о применении меры пресечения заключение под стражу к Л.

Проанализируйте законность и обоснованность решений прокурора.

Что такое обязательство о явке и чем оно отличается от подписки о невыезде и надлежащем поведении?

Задача 19

Следователь П. при расследовании уголовного дела по ч.1 ст. 199 УК РФ пришел к выводу, что в уклонении от уплаты налогов предприятием были задействованы директор и главный бухгалтер ООО «Дорея». Следователь вынес постановление о возбуждении ходатайства перед судом о временном отстранении от должности директора ООО «Дорея» Т. и главного бухгалтера Ж. С согласия руководителя следственного органа материалы дела были направлены в суд.

Проанализируйте ситуацию.

Какое решение может принять судья?

Кто относится к должностным лицам, в отношении которых может применяться мера процессуального принуждения временное отстранение от должности?

Каков порядок ее применения?