Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Тема 2. Принципы уголовного процесса

Задача 1

В судебном заседании слушалось дело по обвинению Мухамедьярова, Хусаинова и Санаева в совершении преступления, квалифицируемого п. «а», «в» и «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Защиту Мухамедьярова осуществляла адвокат Кушнер, защиту Хусаинова и Санаева– адвокат Штерн.

В ходе судебного разбирательства Хусаинов изменил свои показания и заявил, что Санаев являлся подстрекателем и организатором преступления, что на предварительном следствии он (Хусаинов) не говорил об этом потому, что Санаев угрожал ему расправой.

В сложившийся ситуации адвокаты приняли решение о том, что адвокат Кушнер будет осуществлять защиту Мухамедьярова и Хусаинова, а адвокат Штерн – защиту Санаева.

Правомерно ли принятое решение?

Охарактеризируйте принцип «обеспечения права на защиту».

Задача 2

В ходе судебного следствия подсудимый Баянов заявил, что отказывается от своих показаний, которые он вынужден был дать в ходе допроса на предварительном следствии, поскольку к нему применялись незаконные методы расследования: следователь оказывал на него психологическое давление, угрожал большим сроком лишения свободы.

Дайте анализ ситуации.

О каком принципе идет речь в этой задаче?

Задача 3

При постановлении приговора в совещательной комнате по делу Мондракова, обвинявшегося по ч. 1 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, суд пришел к выводу о недостаточности доказательств обвинения подсудимого.

Назовите принцип уголовного процесса, который должен быть положен в основу решения суда. Дайте его анализ.

Задача 4

В ходе расследования уголовного дела по обвинению Маслова по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, для обеспечения быстроты раскрытия преступления, следователь потребовал от начальника местного отделения связи предоставления ему всей корреспонденции, поступившей на имя Маслова.

Дайте оценку действиям следователя.

Может ли быть изъята в подобных случаях личная корреспонденция?

Задача 5

При расследовании уголовного дела по обвинению Ондар и Нестерова в краже чужого имущества следователь отказал Ондар, тывинцу по национальности, в приглашении переводчика, заявив при этом, что знание им (следователем) тывинского языка безупречно, поэтому переводчик не понадобится.

Правомерен ли отказ в приглашении переводчика?

Проанализируйте содержание принципа языка судопроизводства.

ВАРИАНТ: В ходе судебного разбирательства обязанности переводчика были возложены на секретаря судебного разбирательства. Дайте анализ ситуации.

Задача 6

Нибибуллину предъявлено обвинение о том, что он совместно с Шагиздановым Н. в кафе оскорбил нецензурной бранью Валуй и Сазановича, угрожая им расправой. При задержании Набибуллин пытался ударить милиционера, оскорблял его нецензурной бранью.

В ходе расследования Набибуллин отказался от переводчика, однако в судебном заседании заявил, что ему нужен переводчик, что он плохо понимает то, о чем говорится в суде.

Дайте анализ ситуации.

Задача 7

В прокуратуре находилось уголовное дело по обвинению Решетниковой Н.И. в том, что она, являясь заведующей салоном-парикмахерской, из корыстной заинтересованности злоупотребила своим служебным положением. Учитывая, что злоупотребления Решетниковой не повлекли тяжких последствий, что преступление ею совершено впервые, а также что обвиняемая возместила причиненный ущерб, следователь с согласия прокурора прекратил уголовное преследование по ст. 28 УПК РФ.

Проанализируйте данную ситуацию с точки зрения принципа презумпции невиновности.