Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Задания для выполнения курсовых работ по заочной форме обучения

Студентам заочной формы обучения предлагается пять тем курсовых работ. Студент должен выбрать одну из них. Тема может быть освещена в одном из указанных вариантов.

Прежде чем приступить к выполнению работы, следует предварительно изучить программу курса, нормативные акты, учебную и специальную литературу, рекомендованные в настоящем учебно-методическом комплексе. Кроме того, важнейшее значение имеет самостоятельный поиск материала по теме. При написании работы желательно использовать и иные, кроме указанных, источники (монографии, пособия, учебники и статьи).

Типичным недостатком при подготовке курсовых работ является использование студентом «устаревшего» материала и незнание нового. Необходимый материал по теме курсовой работы можно найти в журналах «Правоведение», «Государство и право», «Законность», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Российский судья» и др. (за последние пять лет).

Содержание работы должно свидетельствовать о том, что студент изучил нормативный материал, специальную литературу и иные источники, правильно анализирует закон, способен самостоятельно и юридически грамотно излагать свои суждения, делать соответствующие выводы и обосновывать собственное мнение по дискуссионным вопросам.

Содержание работы должно соответствовать плану. При раскрытии темы работы надо освоить вопросы, касающиеся понятия и значения рассматриваемого института, его содержания, процессуальных особенностей.

Курсовую работу необходимо выполнить самостоятельно. Недопустимо механическое переписывание текста учебников и других источников. На материалы, взятые из литературы и других источников, должны быть даны ссылки. При ссылке на текст указываются название, место, год, страница, источник, откуда заимствована информация. Нарушение этих требований влечет неудовлетворительную оценку и возвращение работы студенту для выполнения ее заново.

Необходимо, чтобы в работе была отражена изученная судебная практика. С этой целью можно обобщить практику, опубликованную в журналах «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Законность», «Российская юстиция» за последние два-три года. Желательно использование местной практики.

Основное внимание студент должен уделить анализу судебной практики при освещении теоретических вопросов, вытекающих из требований норм уголовно-процессуального законодательства. Желательно систематизировать встречающиеся в практике случаи допущенных нарушений требований закона. При этом анализ практики не следует сводить к описанию доводов и мотивов, которые приводятся в публикациях или судебных решениях.

Надо показать, как следует понимать смысл нарушенной нормы уголовно-процессуального закона, всесторонне и полно охарактеризовать сущность допущенного нарушения, отметить, как оно может быть устранено.

В процессе написания работы необходимо соблюдать ряд требований к ее структуре и оформлению.

Выполненная курсовая работа должна содержать:

− ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ;

− ОГЛАВЛЕНИЕ;

− ВВЕДЕНИЕ, в котором необходимо показать актуальность темы, обозначить круг составляющих ее проблем, сообщить, какие проблемы будут рассматриваться, указать основные источники информации (статьи в научных журналах, периодическая печать, личный опыт работы в правоохранительных органах, данные обобщения практики (количество изученных уголовных дел в архивах судов, количество опрошенных работников правоохранительных органов по специально разработанным программам и т.д.)

− ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ;

− ЗАКЛЮЧЕНИЕ, в котором должен содержаться итоговый вывод, вытекающий из проведенного исследования;

− СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (не менее 20 наименований для курсовой работы);

− ПРИЛОЖЕНИЯ (если они есть).

Приложения оформляются в виде таблиц, диаграмм, графиков, анкет, справок и др.

Курсовая работа представляется, как правило, в машинописном или компьютерном виде с размером шрифта 14 пунктов. Объем курсовой работы может составлять 20−30 страниц печатного текста.

В конце работы требуется привести список фактически использованной литературы. Сведения о книгах в списке литературы должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство и год издания, количество страниц.

Сведения о статье из периодического издания (журнала и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания, год выпуска, номер издания.

Курсовая работа должна быть выполнена и сдана в учебную часть в сроки, установленные деканатом. Проверенная курсовая работа с рецензией преподавателя возвращается автору. При неудовлетворительной оценке студент обязан переработать курсовую работу в соответствии с замечаниями, указанными в рецензии. Студенты, не сдавшие в срок курсовую работу, не допускаются к сессии.