Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика очная.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Социально-экономическая сущность финансов и задачи статистического изучения.

  2. Раскройте суть понятия «финансы предприятий» и перечислите основные задачи статистики финансов предприятий.

  3. В чем заключается особенность современных задач статистики финансов предприятий?

  4. Какие основные показатели раскрывают содержание курса статистики финансов хозяйствующих субъектов и какие методы общетеоретической статистики используются для анализа их финансового состояния?

5. В чем смысл статистического изучения источников формирования и

направлений использования финансовых ресурсов?

6. Каковы особенности методологии измерения показателей рентабельности и

какова их значимость в условиях рыночных отношений?

7. Как можно оценить деловую активность предприятия (организации)?

8. В чем состоит основная идея анализа финансовой устойчивости предприятий (организаций) и каковы основные источники информации для такого анализа?

Тема 2.7.2 Статистика государственных финансов.

Задачи статистики государственных финансов. Основные концепции, определения и показатели статистики государственного бюджета и бюджетной системы. Международные бюджетные классификации. Бюджетная классификация и особенности статистики государственного бюджета РФ. Возможные направления развития статистики государственных финансов (в том числе методика по анализу распределения регулирующих налогов и состояния расчетов с бюджетами).

Методические указания

При изучении данной темы необходимо выяснить суть понятий "государственные финансы", "финансовая система", "государственный бюджет". Государственные финансы - это важная сфера финансовой системы страны, под которой понимаются де­нежные отношения по поводу распределения и перераспределе­ния стоимости валового внутреннего продукта и валового нацио­нального дохода, а также части национального богатства, свя­занная с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятий и использованием государствен­ных средств на нужды обороны и управления, социально-куль­турные потребности членов общества, производственно-экономи­ческие и научно-технические программы. Государственные фи­нансы включают бюджеты различных уровней государственного управления, внебюджетные фонды, государственный кредит, финансы государственных предприятий. Важную роль в составе государственных финансов играют бюджетные взаимосвязи на федеральном, территориальном и местном уровне. С помощью бюджетных отношений в распоря­жение государственных структур мобилизуется значительная часть национального дохода.

Финансовая система - это формы, методы, источники образования, распределения, перераспределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Внутри этой системы выделяют основные звенья, которые группируются в зависимости от характера финансовых отношений субъектов:

  • государственный бюджет - центральный фонд денежных средств государства; является главным орудием перераспределения национального дохода;

  • местные (региональные) финансы, к которым относятся финансы предприятий, принадлежащих муниципалитетам, автономные местные фонды, местные бюджеты.

Поскольку в условиях рыноч­ной экономики основную долю доходной части бюджета состав­ляют налоговые поступления, имеет смысл рассматривать ста­тистику государственных финансов под углом зрения бюджета.

Государственный бюджет - важный инструмент государ­ственного регулирования экономики, определяющий формы и ме­тоды образования государственных финансовых ресурсов и на­правления их использования в интересах общества.

Основная задача статистики государственного бюджета - характеристика основных его параметров, определяющих со­держание и направленность фискальной политики. Более конк­ретно эта задача состоит в том, чтобы определить:

  • общую величину доходов и расходов государственного бюджета, размер превышения расходов над доходами (дифицит) или доходов над расходами (профицит);

  • структуру доходов государственного бюджета;

  • структуру расходов государственного бюджета;

  • источники финансирования бюджетного дефицита;

  • размеры государственного внутреннего долга;

  • размеры и структуру налогообложения, эффективность проведения государством фискальной политики;

  • влияние фискальной политики на экономический рост и уровень жизни;

  • эффективность проведения государством фискальной по­литики.

Одной из важнейших категорий, применяемых в статистике государственного бюджета, является «сектор государственного уп­равления». Определение сектора позволяет установить тот круг институциональных единиц - государственных организаций и уч­реждений, доходы и расходы которых подлежат отражению в государственном бюджете. В этот сектор входят единицы, дея­тельность которых связана с выполнением государством функ­ции управления. Эта функция заключается в проведении госу­дарственной политики посредством предоставления услуг неры­ночного характера и в перераспределении доходов и богатства.

Характер системы статистических показателей государствен­ного бюджета определяют категории, которые отражают приро­ду различных хозяйственных операций, осуществляемых орга­нами государственного управления с единицами, относящимися к другим секторам экономики. Это такие категории, как:

  • поступления или платежи;

  • поступления (платежи) невозвратные или возвратные;

  • поступления (платежи) возмездные или безвозмездные;

  • текущие или капитальные поступления (платежи);

  • приобретение финансовых активов или принятие обяза­тельств;

  • приобретение финансовых активов в целях проведения го­сударственной политики или для управления ликвиднос­тью.

К основным показателям государственного бюджета от­носятся:

  • доходы как поступления в бюджет включают в себя обяза­тельные безвозвратные платежи, поступающие в бюджет. Доходы делятся на текущие и капитальные. Текущие дохо­ды включают налоговые и неналоговые поступления.

  • Налоги - это обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи, взыскиваемые государственными органами с це­лью удовлетворения государственных потребностей. В на­логи включаются также прибыль, переводимая фискальны­ми экспортными и импортными государственными моно­полиями, и прибыль от государственных монопольных за­купок и продаж иностранной валюты (доходы акцизного типа).

  • Налоговые поступления включают возмездные поступле­ния (доходы от собственности, сборы, поступления от про­дажи товаров, услуг и случайных продаж, кассовую при­быль ведомственных предприятий) и некоторые безвозмез­дные поступления.

  • Официальные трансферты в государственном бюджете - это безвозмездные, невозвратные, необязательные поступ­ления, имеющие нерегулярный, единовременный, добро­вольный характер в виде субвенций, дарений, которые по­лучены от других органов государственного управления (оте­чественных и зарубежных) или международных организа­ций. Поступления же безвозмездных, невозвратных, необязательных платежей из негосударственных источников вклю­чаются в категорию доходов.

  • Расходы включают все невозвратные платежи независимо от того, являются ли они возмездными или безвозмездны­ми и для каких целей осуществляются - текущих или капи­тальных. Трансфертные платежи другим органам государ­ственного управления включаются в расходы и не выделя­ются в самостоятельную категорию.

  • Кредитование минус погашение (чистое кредитование) включает операции органов государственного управления с финансовыми требованиями другим секторам, осуществля­емые в целях проведения государственной политики. В дан­ную категорию включается предоставление ссуд и приобре­тение акций за вычетом сумм полученных кредитов, выруч­ки от продажи акций либо возврата собственного капитала.

  • Дефицит государственного бюджета исчисляется как сум­ма доходов и полученных трансфертов за вычетом суммы расходов и «кредитования минус погашение». Общий объем финансирования дефицита (профицита) равен величине дефицита (профицита) с противоположным знаком.

  • Дефицит = (Заимствование - Погашение долга) + Умень­шение остатков ликвидных финансовых средств.

  • В результате накопления бюджетного дефицита образуется государственный долг - неоплаченная сумма официально признанных прямых обязательств органов государственно­го управления перед другими секторами экономики и ос­тальными странами мира, которая образовалась в результа­те их операций в прошлом и должна быть погашена посред­ством операций этих органов в будущем или переоформле­на в бессрочный долг.

Для аналитических целей наряду с основными применяют­ся и другие показатели, в совокупности призванные характеризо­вать роль бюджета в проведении экономической и социальной политики государства. Характеристика динамики и структуры государственного бюджета основывается на том, что доходы служат финансовой базой деятельности государства, а расходы необходимы для удовлетворения общегосударственных потребностей. Итог деятельности государства выражается в превышении доходов над расходами (профиците). Если отношение бюджетного дефицита к ВВП не превышает 3% - принято считать финансовое положение страны нормальным.

Анализ выполнения бюджета (для России возможны следу­ющие варианты: консолидированный бюджет, федеральный и территориальные бюджеты) может быть осуществлен путем ис­числения относительных величин выполнения плана по доходам и расходам в целом, а также в разрезе их видов и целевого ис­пользования.

Статистика может измерить влияние факторов, обусловив­ших отклонения от плана. Например, исходными для налоговых доходов могут быть два фактора: изменение налоговой базы и изменение налоговой ставки.

Влияниие размера налоговой базы на абсолютный прирост величины налога можно рассчитать по формуле:

Прирост

Абсолютный прирост величины налога, обусловленный со­ответственно изменением налоговой ставки, рассчитывается по формуле: Δ

где Прирост Нб и Прирост Нс — абсолютный прирост величи­ны налога, обусловленный соответственно изменением на­логовой базы и налоговой ставки

и размер налоговой базы в отчетном и базисном (плановом) периодах;

и уровень налоговой ставки в отчетном и базис­ном периодах.

Алгебраическая сумма прироста налогов за счет этих двух факторов должна показать общий прирост суммы налоговых до­ходов по анализируемому виду налогов.

Представление об эффективности государственных кре­дитных операций (Эгк) дает показатель, измеряющий отноше­ние суммы превышения поступлений над расходами по системе государственного кредита:

, где Пгкпоступления по системе государственного кредита;

Рпрасходы по системе государственного кредита.

По внешнему государственному долгу определяется коэф­фициент его обслуживания (Коегд). Он рассчитывается как отно­шение платежей по задолженности к валютным поступлениям страны от экспорта товаров и услуг:

Платежи...по...задолженности

Коегд = Платежи по задолженности100% .

Валютные поступления

Принято считать, что безопасным уровнем обслуживания го­сударственного долга является Коегд =25%.

При изучении системы Международных бюджетных классификаций обратите внимание на следующие ее разделы:

  • классификация доходов и полученных официальных трансфертов;

  • классификация доходов и кредитования за вычетом погашения;

  • классификация операций финансирования бюджетного дефицита;

  • классификация государственного долга.

Бюджетная классификация - это методологический документ, отражающий порядок составления и использования бюджетов. Обязательным условием составления и исполнения бюджетов является регламентация источников дохода и направлений расходования бюджетных средств. Выполнение данного условия достигается посредством определенной группировки доходов и расходов бюджетов и правилом отнесения к той или иной группе. Данная обоснованная группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней с присвоением объектам классификаций группировочных кодов является бюджетной классификацией, которая обеспечивает единство финансовых показателей, унификацию учета и отчетности учреждений государственного управления и сопоставимость бюджетов всех уровней.

Новая российская бюджетная классификация разработана на основе рекомендаций международных финансовых организаций, анализа существующих бюджетных классификаций других стран, с учетом российской специфики и претерпела ряд принципиальных изменений в трактовке как доходных, так и расходных статей государственного бюджета страны, вступившей на путь реформирования экономики. В ходе изучения темы выясните сущность данных принципиальных изменений.

Литература: [9], [12-13], [15-19], [25-32], [34-35].