Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика очная.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Социально-экономическая сущность фискальной системы и задачи статистического обучения.

  2. Какова связь между фискальной и бюджетными системами?

  3. Виды, специфика и характеристика налогов.

  4. Какие основные виды налогов платит население РФ?

  5. Источники статистической информации о налогах и основные методы ее анализа.

Тема 2.8 Статистика уровня жизни населения. Статистика доходов и потребления населением товаров и услуг. Статистические методы исследования уровня жизни населения.

Понятие и система показателей уровня жизни населения. Показатели доходов и расходов населения и потребления материальных благ и услуг. Показатели накопленного имущества и обеспечения населения жильем. Методы изучения дифференциации доходов населения и границ бедности.

Методические указания

Социально-экономические индикаторы уровня жизни насе­ления и отраслей социальной сферы характеризуют социальное положение и развитие общества.

Уровень жизни населения это сложная комплексная соци­ально-экономическая категория, отражающая обеспеченность населения необходимыми для его жизнедеятельности материальными и духовными бла­гами, достигнутый уровень их потребления и степень удовле­творения потребностей людей в этих благах.

Качество жизни — понятие, характеризующее, с одной сто­роны, самого субъекта общественной жизни и потребностей - человека (например, продолжительность жизни, уровень физи­ческого и психического здоровья, образования, культурного и интеллектуального потенциала), а с другой - комфортность, удобство жизненных условий, состояние среды обитания людей. Это понятие охватывает: характеристики и индикаторы уровня жизни как экономической категории, условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантии, охрану правопорядка и соблюдении прав личности, природно-климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличия свободного времени и возможности хорошо его использовать, наконец, субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности. Повышения уровня и качества жизни обеспечивается экономическим ростом. Уровень жизни населения зависит от его доходов, социального обеспечения, доступности материальных и духовных благ и услуг и др.

Уровень жизни не может быть отражен в виде одного показателя, поэтому в статистике исполь­зуется система показателей, которая позволяет дать всесторон­нюю характеристику уровня жизни. В нее входят обобщающие стоимостные показатели (валовой располагаемый доход, расхо­ды на конечное потребление, реальные доходы и реальная зара­ботная плата и др.), натуральные показатели, характеризующие объем потребления материальных благ и услуг (продуктов пита­ния, тканей, обуви, предметов длительного пользования и др.), и показатели, характеризующие занятость, продолжительность рабочего дня и недели, продолжительность оплачиваемых отпу­сков, охраны труда, качества жилья, использования свободного времени и т. п.

Особый интерес в статистике представляют анализ объема и источников денежных доходов, а также объема и структуры де­нежных расходов населения. В состав денежных доходов входят: оплата труда, доход от предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности, пенсии, стипендии, пособия, компенса­ционные выплаты, дополнительные льготы, включая благотво­рительную помощь, доходы от собственности (проценты, диви­денды, рента и т.д.), поступления от продажи сельскохозяйствен­ной продукции, недвижимости и др. Денежные расходы населе­ния включают расходы населения на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы, прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах.

Показатель совокупного дохода семьи рассчитывается на базе данных, полученных в результате систематических обследований бюджетов семей.

Уровень и дифференциация доходов при прочих равных условиях являются решающими факторами регулирования уровня жизни различных групп населения. Если речь идет о дифференциации доходов, как о явлении в целом, оптимальным способом его выражения является статистический ряд распределения населения по доходу. На его основе рассчитывают показатели среднего дохода населения, моду, медиану, децили, децильный коэффициент дифференциации доходов, коэффициент концентрации доходов (индекс Джини) и коэффициент фондов. Изучите методику расчета вышеперечисленных показателей.

В системе показателей уровня жизни населения важное место занимают показатели стоимости жизни, реальных доходов населения и реальной заработной платы, индекс потребитель­ских цен, а так же обобщающий показатель - индекс развития человеческого потенциала. Выясните методики расчета данных показателей и применяйте их на практике при решении задач.

Литература: [9], [12-13], [15-19], [25-32], [34-35].