Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика очная.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема 2.7.6 Статистика налогов и налогообложения

Социально-экономическая сущность фискальной системы и задачи статистического обучения. Виды, специфика и характеристика налогов. Источники статистической информации о налогах и основные методы ее анализа.

Методические указания

Налоги представляют собой обязательные и безвозмездные сборы (изъятие средств), взимаемые государственными органами всех уровней с физических и юридических лиц по ставкам, установленным в законо­дательном порядке, с целью финансирования общественных расходов. Налоги являются необходимым звеном социально-экономических отно­шений в обществе и государстве и существуют с момента его возникно­вения. Иными словами, налоги — это плата за цивилизацию.

Впервые основные принципы налогообложения были сформулиро­ваны А. Смитом (1723—1790) в его основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776). И по сей день актуальны следующие принципы:

  • справедливости, утверждающий всеобщность налогообложения и равномерность распределения налога между гражданами государства соразмерно с их доходами и необходимостью;

  • определенности, требующий, чтобы сумма, способ и время платежа были заранее известны плательщикам;

  • удобства, который предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые максимально удобны пла­тильщикам;

  • экономии, заключающийся в сокращении издержек процесса взима­ния налога, в рационализации и модернизации системы налогообложения.

Изъятие государством в свою пользу определенной части валового (внутреннего продукта в виде обязательных взносов составляет сущность налоговой системы. За счет налоговых взносов (ресурсов) формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в доходной части бюджета и внебюджетных фондов.

В настоящее время налоговые ресурсы подчиняются принципам бюджетного единства, бюджетной универсальности и непереводимости доходов в расходы. Но иногда на практике из этих принципов делаются исключения, например высокая степень рациональности налоговой сис­темы может сделать соизмеримыми денежные потоки, полученные от сбора налогов, и размер услуг, предоставляемых администрацией.

В начале 80-х годов получила признание бюджетная концепция Ар­тура Лэффера, который исходил из того, что налоговые поступления являются функцией, построенной на базе анализа таких показателей, как налоговая ставка и налоговая база. Оптимальное значение этой функции доказывает, что рост размеров взимаемых налогов приводит к увеличению доходной части бюджета только до какого-то определенно­го уровня. Когда этот уровень будет превышен, рост налоговой ставки приводит не к увеличению, а к сокращению доходов в бюджет (так на­зываемая «кривая Лэффера»), так как субъекты налогообложения ис­пользуют все возможные способы уклонения от уплаты налогов, в част­ности сокращение инициативы, а следовательно, и развития производ­ства, уменьшение капитальных вложений и инвестиций.

Налоговая система Российской Федерации представляет собой сово­купность всех налогов, сборов пошлин и других платежей, взимаемых го­сударственными органами всех уровней в установленном порядке на всей территории страны.

Оживление экономики, рост производства, достижение оптимально­го уровня инфляции и безработицы достигаются главным образом про­ведением умелой налоговой политики государственных органов и чет­ким анализом уровня страхового, валютного и прочих рисков в статике и динамике с элементами прогноза. Таким образом, основные задачи государства в области совершенствования налоговой политики могут быть сформулированы следующим образом:

•создание системы оптимального регулирования рыночных отноше­ний в экономике;

•демонополизация производства во всех отраслях (секторах) эконо­мики и формирование цивилизованных форм конкуренции;

•создание эффективной налоговой системы в направлении не только собираемости налогов, но и эффективного использования этих де­нежных ресурсов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации объек­тами налогообложения являются:

•прибыль (доход) физических и юридических лиц, т.е. всех групп ин­ституциональных единиц;

•стоимость определенных товаров (стратегических или если они от­носятся к продуктам, для которых необходим так называемый сти­мулирующий маркетинг);

•добавленная стоимость товаров, которая существует в форме налога с продаж, так как объектом налогообложения выступает отпускная цена продукта (выручка изготовителя от реализации товара);

•некоторые виды имущества физических и юридических лиц;

•процесс передачи имущества (дарение, продажа, наследование);

•операции с ценными бумагами;

•некоторые операции, осуществляемые банковскими учреждениями

и другими финансовыми организациями;

•другие виды деятельности и объекты, установленные законом.

Все денежные ресурсы, поступившие в виде налоговых платежей, включаются в бюджетную систему государства, а также в оборот вне­бюджетных фондов.

Рассмотрим основные понятия, которые используются в процессе осуществления социально-экономического статистического анализа.

База налогообложения. Для взимания налогов, пошлин и сборов не­обходимо осуществить три операции:

• определить налоговую базу;

• установить величину или ставку налога;

• организовать его уплату.

Определение базы налогообложения — первый шаг в деятельности налоговых служб. При этом устанавливаются налоговая повинность и базовая стоимостная величина, подлежащая налогообложению. Налого­вая повинность предполагает, прежде всего, существование объекта на­логообложения.

Объект налогообложения — физические или юридические институ­циональные единицы, которые выплачивают налоги. Налогами облага­ются:

• физические лица, выплачивающие так называемые подушные налоги;

• доход - при подоходном налоге;

• прибыль - при налоге на компании;

• капитал - при налоге на наследство;

• расход - при налоге с оборота.

Однако для юридического обоснования налоговой повинности не­достаточно только определить объект налогообложения, необходимо наличие налогообразующего события.

Налогообразующее (налоговое) событие - это ситуация или собы­тие, влекущее за собой требование уплаты налогов (например, переход имущества в наследство, поставка товара или инкассация денег, упла­ченных за товар).

Если налоговая повинность установлена, налоговая служба должна оценить объект налогообложения. Это задача социально-экономичес­кого статистического анализа, требующая определения стоимости на­логооблагаемых физических и институциональных единиц с помощью различных экономико-статистических методов оценки.

Для того чтобы налогооблагаемые объекты могли полностью и во­время уплатить свои налоги, они должны получить налоговое извеще­ние документ, направляемый налогоплательщику налоговыми орга­нами, с указанием суммы и условий востребуемости налогов.

В отношении местных налогов уточняются доля коммунальных, му­ниципальных, районных налогов, а также размер платежей некоторым профессиональным организациям, например торговой палате или про­фобъединению.

Извещение содержит срок уплаты налога, т.е. дату вручения нало­гового документа налогоплательщику, дату требования к оплате и дату, с которой начнется начисление пени, а также номер счета, на который следует перечислить налог, номер счета налогоплательщика; реквизиты налоговой инспекции, где можно получить все разъяснения и сведения о базе налогообложения и расчете налога. Извещение должно быть приложено к любой претензии или жалобе налогоплательщика или на­логовых органов.

Налоги классифицируются по нескольким аспектам в зависимости от выполняемых ими функций, различий в возникновении налогового события, специфики базы налогообложения, а также объектов налого­обложения.

1. С социальной и технической точки зрения налоги делятся на:

персональные, устанавливаемые в зависимости от уровня платеже­способности налогооблагаемой физической или институциональной единицы. В зависимости от способа определения их размера в стати­ке и динамике они могут рассчитываться по твердой и по плаваю­щей ставкам. К преимуществам налога по твердой ставке можно от­нести стабильность, более высокую предсказуемость, а следователь­но, лучшую собираемость. Налоги, определяемые по плавающей ставке, считаются более справедливыми с точки зрения динамики социально-экономической ситуации;

реальные, возникающие в момент совершения акта покупки-прода­жи движимого или недвижимого имущества;

прогрессивные, начисляемые с конкретного облагаемого минимума и растущие по мере увеличения размера налогооблагаемой базы;

пропорциональные,

фиксированные.

2. С экономической точки зрения налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги непосредственно взимаются с доходов или имущест­ва налогоплательщика. В принципе они берутся в момент получения дохода задолго до его предполагаемого расходования. Прямые налоги номинально сокращают доходы налогоплательщиков, так как объекта­ми прямого налогообложения являются доход (заработная плата, при­быль, процент, рента и др.) и стоимость имущества (земля, дом, ценные бумаги налогоплательщика). Прямое налогообложение учитывает до­ходность и семейное положение налогоплательщика. Прямые налоги бывают реальными и личными.

Прямые реальные налоги взимаются с отдельных видов имущества налогоплательщика (земли, дома, торгово-промышленных зданий, цен­ных бумаг). К ним в зависимости от объекта относятся земельный налог, подомовой налог, промысловый налог и налог на ценные бумаги. При ре­альном налогообложении учитываются внешние признаки облагаемого объекта (размер, местоположение), а не величина фактического дохода, который объект приносит своему владельцу.

Прямые личные налоги представляют собой налоги на доходы и иму­щество физических и юридических лиц, взимаемые с источника дохода или по декларации. При этом, в отличие от реальных прямых налогов, объекты налогообложения учитываются индивидуально для каждого конкретного плательщика, а не усреднение. Основными личными пря­мыми налогами являются подоходный налог с населения, налог на при­быль с юридических лиц, налог на доходы от оборота капиталов, налог на сверхприбыль, поимущественный налог.

Косвенные налоги устанавливаются на товары и услуги в виде над­бавок к цене или тарифу. Собственник товара или лицо, предоставляю­щее услуги, является сборщиком налога, так как конечным его платель­щиком выступает потребитель, который покупает этот товар или услу­гу по цене, превышающей себестоимость товара или услуги.

Теоретически если от прямого налога уклониться нельзя, то от кос­венного можно — путем отказа от приобретения товара или услуги.

С точки зрения социально-экономической статистики косвенные на­логи не связаны напрямую с получаемым доходом или имуществом на­логоплательщика. Налоги на самом деле не меняют номинальную вели­чину дохода, но реально понижают возможность удовлетворения по­требностей. Таким образом, эти налоги являются регрессивными по от­ношению к доходу налогоплательщика, так как чем беднее человек, тем большую долю своего дохода он отдает государству в виде косвенных налогов.

Ставки косвенного налогообложения могут быть твердыми и доле­выми. При твердой ставке налог исчисляется на единицу измерения то­вара или услуги; при долевой (чаще процентной) ставке налог берется в определенной доле к цене товара.

Более выгодны для фискальных целей, т.е. для активной части бюд­жета, долевые налоговые ставки, так как увеличение цены товара авто­матически ведет к увеличению размера налога.

Поступления в бюджет от косвенных налогов могут расти за счет увеличения налогооблагаемой базы и повышения налоговых ставок. Помимо фискальных задач косвенные налоги играют регулирующую и структурирующую роль в экономике, стимулируя или сдерживая разви­тие тех или иных отраслей, секторов экономики. Особенно эффектив­ными для этих целей являются налог с оборота, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины и др.

3. С точки зрения государственных (федеральных) властей, которые осуществляют сбор налогов, налоги делятся на общегосударственные (федеральные) и местные (локальные), в том числе муниципальные, районные и др.

Основными источниками информации для определения налоговой базы и размера налогов, взимаемых с институциональных единиц, явля­ются:

• бухгалтерский баланс предприятия (организации);

• приложения к бухгалтерскому балансу предприятия (организации):

• справка о движении фондов (резервный фонд, нераспределенная прибыль прошлых лет, фонды накопления, фонды потребления, фонд пополнения собственных оборотных средств, целевое финан­сирование из бюджета, целевое финансирование из отраслевых и межотраслевых фондов);

• справка о движении заемных средств (долгосрочные кредиты бан­ков, в том числе не погашенные в срок; долгосрочные займы, в том числе не погашенные в срок; краткосрочные кредиты банков, в том числе не погашенные в срок; кредиты банков для работников, в том числе не погашенные в срок; краткосрочные займы, в том числе не погашенные в срок);

• справка о дебиторской и кредиторской задолженности;

• состав материальных активов на конец года (права на изобретения и другие аналогичные объекты интеллектуальной собственности, права пользования природными ресурсами, организационные рас­ходы);

• справка о наличии и движении основных средств;

• справка о финансовых вложениях;

• социальные показатели, в том числе отчисления на социальные нужды (фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд за­нятости, расходы на медицинское страхование; среднесписочная численность работников; средства, направленные на потребление, в том числе расходы на оплату труда, денежные выплаты и поощре­ния, доходы по акциям и вкладам в имущество предприятия (орга­низации));

• движение средств финансирования капитальных вложений и других финансовых вложений;

• справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах.

На базе указанных документов производятся расчеты и устанавливаются формы, которые являются основанием для определения налогооблагаемой базы и размера выплат по видам налогов и срокам:

• расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия (организаций);

• расчет финансовых показателей и использования прибыли;

• справка к отчету о финансовых результатах и их использовании, в которой отражаются размер всех видов платежей в бюджет и затраты, расходы, учитываемые при исчислении льгот по налогу на при­быль;

• расчет налога с суммы превышения расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной;

• расчет налога по фактической прибыли;

• расчет (налоговая декларация) по налогу на добавленную стои­мость;

• расчет дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета) исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансо­вых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Цент­рального банка РФ за пользование банковским кредитом;

• расчет налога на рекламу;

• расчет (налоговая декларация) по специальному налогу;

• справка о движении средств финансирования капитальных вложе­ний и других финансовых вложений;

• расчетная ведомость по транспортному налогу;

• расчет налога на приобретение автотранспортных средств;

• расчет налога на пользователя автомобильных дорог;

• расчет налога на имущество предприятия (организации);

• справка об авансовых взносах налога в бюджет, исходя из предпола­гаемой прибыли, и др.

Литература: [9], [12-13], [15-19], [25-32], [34-35].