Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мифы и реалии стерилизации и кастрации..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
26.89 Кб
Скачать

Мифы и реалии стерилизации и кастрации.

Ой, накипело, люди, так что сейчас буду просвещать массы о мифах и реальных фактах такого важного вопроса как стерилизация/кастрация в надежде, что хоть до кого-то достучусь... При этом буду освещать факты, общие и для собак, и для кошек... Вопрос будет подниматься не только с точки зрения сохранения здоровья вашего любимца, но и с точки зрения сдерживания проблемы популяции бездомных животных... Ни в коем случае не проповедую поголовную стерилизацию/кастрацию, буду говорить о необходимости стерилизации/кастрации только животных не несущих уникальных генов, не являющихся ценными племенными производителями, т.е. пэт-класса, в простонародье именуемых диванными, "для себя" или беспородных..

Так случилось, что мой распрекрасный Сильвер объективно не является ценным для общества и собаководства экземпляром, несмотря на всё своё обаяние и симпатичную моську, и каждый встречный собаковладелец, узнающий, что я собираюсь кастрировать своего пса, выпучивает на меня зеньки, смотрит как на доктора Менгеле и в праведном гневе спешит укорить меня за "издевательство над живым существом","жестокость по отношению к его природе" и прочую чушь... А некоторые даже дают советы с кем его повязать, что бы щенки получились похожие на какую-то породу... Я, в свою очередь, понимаю, что опять напоролась на невежественных людей, по горло увязших в ереси типа "необходимость вязок для здоровья", лже-жалости и относящихся к собачьим яйцам как к своим собственным... Вздыхаю и начинаю объяснять людям что да как, только как же достало что люди, берущие к себе в дом существо, за которое они должны быть в ответе, вместо того, что бы разобраться в предмете - растят и воспитывают собаку не в соответствии с свежими ветеринарными исследованиями и опытом кинологов (и с ответственностью и по совести в конце концов!!!), а по накатанной "за всю жизнь содержания собак" традиции... Только как сказал один умный человек "можно всю жизнь есть картошку, да так и не стать ботаником"... На вопрос о причине смерти их предыдущего питомца все, как один, оооочень квалифицированно отвечают, что от старости (за исключением несчастных случаев)... ха 3 раза.. Продолжительность жизни здорового ухоженного домашнего животного может достигать 20 лет!!! Тогда по какой причине, хороня своего кота или собаку в возрасте 8-12 лет, люди ставят сами расплывчатый диагноз "старость"... При этом вскрытие животных для установления причины смерти, у нас явление крайне редкое... т.е. там, где на самом деле причиной смерти стали смертельные заболевания, наши великие самобытные диагносты, без специального ветеринарного образования, отмахиваются банальной старостью, умывая руки от ответственности за отсутствие должного ухода за животным и ветеринарной помощи... На вопрос каков был диагноз, чаще всего повторяют ещё раз "старость", только медленнее и, выделяя интонацией, как будто в первый раз я просто не могла связать эти буквы в слово... вот так... И зачем нужны все эти медики, если всё так просто... А я-то, наивная, обращаюсь к этим шарлатанам-ветеринарам, бегаю, ищу поквалифицированнее, они какие-то диагнозы придумывают со смешными названиями... Теперь буду знать, что если умер после 8 лет - значит "старость", если до - значит "болел"... ну да ладно, перейдём к сути вопроса...

Давайте для начала определимся в понятиях "стерилизация" и "кастрация" и их видах... Наш народ свято уверен, что кастрация - "это когда у котов все вырезают", а стерилизация - "это когда у кошек все вырезают". Но это несколько не так. Начнем с понятий.

Стерилизация.

При стерилизации самкам перевязывают маточные трубы, а самцу - семенные протоки (это операция у самцов называется по-научному "вазэктомия"). Сами половые органы, вырабатывающие соответствующие гормоны, остаются и функционируют, половое влечение сохраняется (как у самцов, так у самок), такие особи не теряют половых инстинктов, могут спариваться, они только перестают приносить потомство (т.е. становятся стерильными).

Кастрация.

При кастрации происходит удаление органов, отвечающих за размножение:

у самца - операция по удалению семенников, вследствие чего останавливается вырабатывание семени и гормонов, устраняется сексуальное влечение и т.д.

кастрация самки - объединяющий термин для овариоэктомии (удаление яичников), овариогистероэктомии (удаление яичников с маткой) и гистероэктомии (удаление матки без удаления яичников).

Необходимо так же заметить, что кастрация более гуманна, как для самцов, так и для самок. Стерилизованные особи, несмотря на отсутствие потомства, все-таки каждый раз испытывают внутри себя "гормональные бури" из-за полноценного функционирования половых органов, подвергаются риску половых заболеваний, испытывают излишние стрессы, худеют, ведут себя агрессивно. Кастрированное же животное имеет более высокое качество жизни и здоровья.

У собак и кошек половая зрелость наступает в возрасте 8-10 месяцев, т.е. животное уже может иметь потомство, при этом, без ограничения размножения, кошки могут иметь котят до 3-4 раз в год, собаки до 2 раз в год... В каждом помёте в среднем 5 малышей... Через год малыши тоже включаются в процесс размножения. Учёные подсчитали, что одна кошка и все её потомки за 7 лет могут произвести в среднем 420 000 особей (значит собаки где-то 200 000), большинству из которых не будет хватать места в современном мире. По статистике животные, рождённые или выброшенные на улицу не доживают до года, погибая под колёсами машин, растерзанными натравленными на них собаками, отловленными и жестоко убитыми в живодёрне, жертвы вивисекций, на столах студентов мед.вузов, да и что уж скрывать, в купленных в уличных фаст-фудах беляшах и шаурмах... Перенаселение среди домашних животных является всемирной проблемой. Невероятно, но даже в такой животнозащитной стране как США ежегодно уничтожается 13-15 млн. животных (около 40 000 животных в день!!!), в Великобритании это число составляет приблизительно 365 000 (т.е. по 1000 животных в день). Подобная статистика по России мне не известна, но если брать во внимание соотношение размера страны и количества животных на наших улицах, то наверняка цифры приблизительно равны данным по США (а может и больше).

Владельцы животных должны задуматься об этом и осознать, что ответственность за страдания животных несут именно они, потому, что каждые незапланированные роды приводят к рождению нежелательных животных, обречённых на мучения. Что бы оградить вас, ваших четвероногих любимцев и их деток от массы проблем, самое разумное - стерилизация/кастрация (если вы конечно не владелец ценного племенного животного, за щенками/котятами которого стоит очередь ещё до рождения).

В дикой природе период жизни слишком короткий (3-4 года) и поэтому от особи требуется максимальная рождаемость, такой механизм и был создан природой... После полового созревания животное готово к размножению, возникает течка у самок и вырабатываются сперматозоиды у самцов, во время которых повышается содержание гормонов в крови. Важный момент: овуляция возможна только после вязки, т.е. пока не случится коитуса, яйцеклетки не выйдут из яичников. Если оплодотворение произошло, дальнейшее идёт известным порядком и циклично. Частое повторение цикла не может не оказать отрицательное воздействия на организм, поэтому в дикой природе животные быстро теряют физическую форму... Если оплодотворение не произошло, то гормональный фон так и не приходит в норму, оставаясь повышенным. Через 2-3 недели снова скачок гормонов и ожидание зачатия. И так постепенно, цикл за циклом, растёт концентрация половых гормонов, пока не наберётся "критическая масса", и организм не взорвётся букетом болезней: раковые опухоли, пиометриты и прочие прелести... Самки подвержены этим неприятностям больше самцов из-за более сложной половой системы, рассчитанной не только на оплодотворение, но и на вынашивание, вскармливание и восстановление и подготовку к новому оплодотворению... Во избежание проблем следует устранить основные (но не единственные) источники половых гормонов - яичники (у самок) и семенники (у самцов). Отличие животных от людей в том, что человеческому организму трудно заместить отсутствующие яичники и приходится применять спец.терапию. Животный же организм с такой ситуацией справляется. Половой гормон в количествах, достаточных для счастливого существования, вырабатывают надпочечники. Для нормальной жизни - достаточно, но норма содержания гормона в крови никогда не будет превышена. В настоящее время ветеринарные специалисты пришли к выводу, что для стерилизации самок наилучшим выбором является овариоэктомия - удаление только яичников, значительно менее травмирующая операция. Лучшее время стерилизовать/кастрировать животное - после полного окончания его физиологического созревания в возрасте 8-12 месяцев. По статистике, при проведении операции до первой течки вероятность возникновения опухоли молочных желёз составляет менее 0,5%, после первой уже 8%, а после второй целых 26% и т.д. Некоторые ветеринары рекомендуют оперировать в 2х-месячном возрасте, обуславливая это тем, что в таком случае данная операция практически не оказывает стрессового воздействия на организм и она проходит легче и быстрее, но при слишком раннем хирургическом вмешательстве есть опасность недоразвитости и сохраняется ювенильное (детское) поведение на всю жизнь.