Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика очная.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

92

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО РФ ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории

и национальной экономики

Статистика

Методические указания к самостоятельной работе студентов

по дисциплине "Статистика" для направления подготовки (специальности)

080102.65 "Мировая экономика"

Форма обучения очная

Мурманск

2008

Составитель - Александрова М.А., кандидат биологических наук, доцент кафедры - Экономической теории и национальной экономики

Методические указания к самостоятельной работе студентов по дисциплине "Статистика" для направления подготовки (специальности) 080102.65 "Мировая экономика" рассмотрены и одобрены на заседании кафедры - Экономической теории и национальной экономики

"24"июня 2008, протокол №11

Рецензент - Любимова Марина Ивановна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и национальной экономики Мурманского государственного технического университета

Печатается в авторской редакции

©Мурманский государственный

технический университет, 2008

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания составлены в соответствии с Госу­дарственным образовательным стандартом высшего профессио­нального образования и действующими учебными планами специ­альности 080102.65 "Мировая экономика"

При переходе к рыночным отношениям важную роль в управле­нии экономикой играет статистика. С ее помощью осуществляются сбор, научная обработка и анализ статистических данных, характери­зующих развитие экономики и социально-культурный уровень насе­ления. Статистика дает возможность изучать взаимосвязи обществен­ных явлений, принимать эффективные управленческие решения на региональных и государственном уровнях, проводить международные сопоставления.

Данная дисциплина изучается на четвертом курсе в седьмом семестре. Учеб­ным планом предусмотрены лекции, практичес­кие занятия, консультации, самостоятельная работа с рекомендуемой литературой. По окончании данного курса сдается экзамен.

В системе экономического образования статистика занимает важное место как базовая дисциплина, формирующая профессио­нальный уровень современного экономиста. Эта дисциплина обес­печивает теоретическую и методологическую подготовку экономистов. Курс статистики включает основополагающие знания теории статистической науки, методы организации и прове­дения статистического наблюдения, обобщения и анализа показате­лей, методы прогнозирования.

Цель данного курса - дать студентам знания мето­дологических основ статистики и научить их применять эти знания в анализе социально-экономических явлений, привить им навыки са­мостоятельной работы с использованием статистических методов, помочь овладеть техникой расчета обобщающих микро- и макроэко­номических показателей, обобщения результатов статистических ис­следований для разработки и принятия аргументированных решений.

Курс состоит из двух разделов:

  • Теория статистики – рассматриваются предмет и этапы статистического исследования, основы анализа и прогнозирования.

  • Социально-экономическая статистика – рассматриваются понятия и показатели анализа социально-экономических процессов, включая оценку факторов и уровня экономического развития страны, уровня жизни населения, показатели и анализ государственных финансов и финансовой деятельности предприятий.

Дисциплина "Статистика" является одним из звеньев экономи­ческой подготовки специалистов и содержит основные положе­ния из области конкретной экономики.

Данный курс является необходимым этапом в освоении эко­номических и организационных подходов и навыков. Он помогает ответить на вопросы: "Как формируется предприятие любой про­изводственной деятельности?", "Какие факторы определяют ра­циональность организации и, следовательно, цели ее деятельнос­ти?", "Как следует проектировать и выбирать необходимый тип организации?", "Какие тенденции ее развития следует учитывать при нововведениях и реорганизации?" Комплекс тем, входящих в курс, предполагает разнообразие форм учебных занятий и дос­таточно точно отражает проблематику развития организаций.

В результате освоения дисциплины "Статистика" студенты должен знать:

  • основные этапы истории развития статистики;

  • основные положения разделов статистики и ее основные постулаты;

  • основные категории и понятия разделов статистики;

  • методы организации сбора статистической информации;

  • методы обработки данных статистического наблюдения;

  • методологию анализа статистических данных с помощью обобщающих показателей;

  • методы статистического моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений.

уметь

  • организовать процесс сбора и обработки статистической информации:

  • исчислять статистические показатели;

  • анализировать статистические данные на основе исчисленных показателей;

  • формулировать выводы на основе анализа;

  • решать конкретные задачи различного типа в области социально- экономической статистики.

Для изучения курса студентам необходимо иметь програм­му, рекомендуемую учебную литературу, данные "Методические указания к самостоятельной работе...".

Изучать дисциплину рекомендуется по темам в следующей последовательности: ознакомиться с программой, методическими указаниями к изучению темы, усвоить материал по рекомендуемой литературе.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Таблица 1.

Количество часов, выделяемых на виды учебной подготовки

№ п/п

Содержание разделов и тем дисциплины

Лекции

Практ.

зан.

Сам. раб.

1

2

3

4

5

1.

Раздел 1. ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

17

17

15

1.1-1.4

Темы 1.1-1.4 Статистика как наука: предмет, метод, задачи и организация статистики. Понятие о статистической информации. Методы обработки и анализа статистической информации. Статистическое измерение. Сбор статистической информации (теория статистического наблюдения). Статистическая сводка. Статистические группировки. Статистические ряды распределения. Статистические таблицы. Графическое изображение статистических данных.

3

2

2

1.5

Статистические показатели. Метод средних величин. Показатели вариации и анализ частотных распределений. Вариационный анализ

4

4

3

1.6

Выборочное наблюдение. Методы сплошного и выборочного наблюдения социально-экономических процессов и явлений.

2

2

2

1.7

Статистическое изучение взаимосвязи социально-экономических явлений.

2

2

2

1.8

Ряды динамики, их виды, показатели рядов динамики. Анализ рядов динамики.

2

3

2

1.9

Экономические индексы. Индексный метод анализа.

2

2

2

1.9.1

Общие вопросы анализа и обобщения статистических данных. Многомерный статистический анализ. Статистические методы моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений.

Корреляционный анализ.

2

2

2

Итого:

17

17

15

2.

Раздел 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

2.1

Задачи и организация социально-экономической статистики. Единая система классификаций, ее использование в статистике. Система показателей социально-экономической статистики.

1

1

1

2.2

Статистика населения.

1

2

1

2.3

Статистика рынка труда.

2

2

1

2.4

Статистика национального богатства.

2

2

1

2.5

Статистика национальных счетов: статистическая методология построения национальных счетов, балансов и системы показателей, характеризующих экономические процессы на макроуровне. Международная статистика. Платежный баланс и его использование для анализа международных финансовых связей.

2

2

1

2.6

Статистика производства продуктов и услуг. Система статистических показателей отраслей и секторов экономики. Анализ эффективности функционирования предприятий и организаций, экономической конъюнктуры.

2

2

1

2.7

Статистика финансов

5

6

5

2.7.1

Социально-экономическая сущность финансов и задачи статистического изучения. Статистика финансов: методология финансово-экономических расчетов и их использование в статистическом анализе. Системы статистических показателей финансовой деятельности предприятий и организаций.

1

2

1

2.7.2

Статистика государственных финансов.

1

1

1

2.7.3

Статистические показатели денежного обращения. Статистические показатели цен и инфляции.

1

1

1

2.7.4

Статистические показатели банковской и биржевой деятельности, страхования.

1

1

1

2.7.5

Статистика налогов и налогообложения.

1

1

1

2.8

Международная статистика, платежный баланс и его использование для анализа международных финансовых связей.

1

-

1

2.9

Статистика уровня и качества жизни населения.

Статистика доходов и потребления населением товаров и услуг. Статистические методы исследования уровня жизни населения.

1

-

1

Итого:

17

17

13

Всего:

34

34

28