Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика очная.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема 2.7.5 Статистические показатели банковской и биржевой деятельности, страхования.

Предмет, метод и задачи, современная организация, система показателей. Понятие и сущность рынка ценных бумаг. Показатели рынка ценных бумаг. Международная практика анализа колебания курса акций, динамики и расчета различных индексов.

Предмет, метод и задачи, современная организация, система показателей. Социально-экономическое значение и задачи статистики страхования. Показатели статистики социального страхования. Методы изучения различных видов страхования. Имущественное страхование. Источники статистической информации страхования.

Методические указания

Банковская система неотъемлемая часть экономики любого госу­дарства. Современные банковские системы разных стран имеют много­звенную структуру. Основным звеном любой банковской системы явля­ется центральный (национальный) банк. Он принадлежит органам государственного управления и осуществляет функции денежно-кредитного регулирования:

• эмиссию национальной валюты;

• управление международными резервами страны;

• принятие обязательств в виде депозитов других банков;

• роль кредитора последней инстанции;

• роль фискального агента центрального правительства.

В России действует двухзвенная банковская система, включающая Центральный банк РФ (Банк России) и кредитные организации, а также их филиалы и конторы, представительства иностранных банков. Как единый эмиссионный центр Центральный (национальный) банк страны обладает монопольным правом на выпуск банкнот и монет, ко­торые служат единственным официальным платежным средством.

Необходимо отметить, что в своей деятельности «банк банков» страны не преследует цели получения прибыли. Так, Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Его основная цель обеспечение бесперебойной деятельности всей экономики, снаб­жение ее необходимым количеством платежных средств. Таким обра­зом, создается необходимый уровень ликвидности всей банковской сис­темы.

Кроме того, Центральный банк обеспечивает бесперебойную систе­му расчетов, осуществляет надзор за деятельностью коммерческих бан­ков (кредитных организаций). Для этого он сохраняет обязательные ре­зервы коммерческих банков для покрытия случайного (временного, се­зонного) дефицита наличных денежных средств на случай возникнове­ния форс-мажорных обстоятельств, стихийных бедствий и пр. Иными словами, Центральный банк является кредитором последней инстанции. Изучите деятельность национального банка как фискального агента центрального правительства.

Основными показателями являются денежная масса и денежная база.

Денежная база - это резервные или первоначальные деньги, на ос­нове которых создаются обязательства. Она выражается следующей формулой:

, где СIС - наличные деньги в обращении;

RR - обязательные резервы;

DCB - средства коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном банке.

,

где L - мультипликатор;

H- банкноты, выпущенные в обращение; С — монета, выпущенная в обращение.

Денежная масса - это количество денег, выпущенных денежными властями страны (Центральным банком РФ). При стабильном спросе на деньги в соответствии с количественной теорией денег прирост де­нежной массы приводит к непосредственному повышению уровня цен, т.е. инфляции. Недостаток денежной массы ограничивает покупатель­ную способность юридических и физических лиц. Поэтому одной из ос­новных задач денежных властей является контроль за количеством вы­пущенных денег. Количество обращающихся в экономике страны денег контролируется с помощью анализа соотношения денежных агрегатов в статике и динамике.

Агрегаты денежной массы — это кластеры, в которых различные виды платежных средств сгруппированы по определенным признакам.

Соотношение между денежной массой и денежной базой или день­гами, выпущенными Центральным банком и числящимися в пассиве эмиссионного института, называется денежным мультипликатором.

С одной стороны: M=E+D

где М - величина денежной массы;

Е — количество эмитированных банкнот, т.е. банкноты, находя­щиеся в обращении;

D - размер депозитов.

С другой стороны:

В=Е+R, где В — денежная база;

R - величина обязательных резервов.

Тогда мультипликатор (т) выражается следующим образом:

где r - отношение обязательных резервов к сумме депозитов, т.е. ;

е- удельный вес наличных денег в форме металлических и бумаж­ных денег, т.е. .

Денежный мультипликатор можно рассматривать как деньги, выпу­щенные Центральным банком. Этот показатель является одним из ос­новных индикаторов, с помощью которого осуществляется анализ и контроль за денежной массой, денежно-кредитной политикой в целом.

Необходимо выяснить следующие понятия "банк", "кредитная организация", "коммерческий банк", суть банковских операций, сберегательного дела и изучить статистические показатели сберегательного дела.

Биржа - составная часть рынка, институт рыночной экономики организационно оформленный, регулярно функционирующий оптовый рынок товаров с постоянным местом и временем заключения сделок по стандартам и образцам с официальной котировкой цен. Биржа выявляет реальное соотношение спроса и предложения, формирует равновесные цены и ориентирует на них оптовый рынок, способствует вовлечению товарной массы в сферу товарного обращения. Под термином «биржа» понимается и сам биржевой процесс, и соответствующая инфраструктура, обеспечивающая совершение биржевых сделок, учет их результатов, страховые операции, соблюдение установленных правил и т. д.

Задачи биржевой статистики следующие:

  • нахождение числа, состава и размера бирж, а также динамики этих показателей;

  • служить «экономическим термометром» деловой активности в от­раслях и стране в целом.

  • анализ деловой активности бирж;

  • оценка уровня и динамики товарооборота бирж;

  • учет спроса и предложения на бирже;

  • анализ уровня и динамики биржевых цен;

  • построение биржевых индексов;

  • анализ коммерческой эффективности биржи;

  • анализ биржевой инфраструктуры.

Основными показателями биржевой статистики являются как индивидуальные, так и агрегатные индексы цен, физического объема продукции и товарооборота. Индекс цен, например, может быть использован для нахождения тенденции деловой активности.

Фондовая биржа - это определенным образом организованный рынок, на котором осуществляются сделки по купле-продаже ценных бумаг.

К числу важнейших показателей фондовой биржи относятся индексы, это существенный компонент, свидетельствующий о биржевой торгов­ле и биржевой активности. Самыми известными из индексов являются индустриальный индекс Доу-Джонса, индекс Стандартен Пурс и индекс Nasdag. Биржевой индекс является индексом постоянного состава. Выясните методику расчета биржевого индекса и применяйте ее на практике при решении задач.

Статистическое изучение фондовой биржи, как и изучение товарной биржи, состоит в основном в изучении и прогнозировании цен, в дан­ном случае — цен акций. Также применяются фундаментальный и при­кладной анализы.

В число факторов динамики курса акций входит динамика таких факторов, как:

  • активы банка;

  • привлеченные средства;

  • прибыли;

  • номинальная стоимость акций;

  • месячный объем продажи акций;

  • средний курс доллара США.

Прикладной (технический) анализ по сравнению с товарной бир­жей для фондовой биржи имеет свои особенности. Это касается, прежде всего, метода построения гистограмм. На оси абсцисс откла­дываются интервалы времени (минимальный интервал времени - один биржевой день), а по оси ординат - уровни цен на анализируе­мые ценные бумаги или их индексы, которые характеризуют рыноч­ные тенденции.

Совокупность вертикальных отрезков, отражающая уровень и раз­мах колебаний цен, построенная за большой промежуток времени с учетом объемов сделок, позволяет увидеть изменения основных тен­денций в ценах на фондовые инструменты. Такие графики дают воз­можность уловить неустойчивые рыночные ситуации, выражающиеся в увеличении амплитуды цен, общем направлении их движения, соот­ношении интервала изменения цен и их уровня, которые сложились в конце предыдущего дня.

В последнее время для прогнозирования биржевых цен стал приме­няться метод многофакторного регрессионного анализа.

В соответствии с международной классификацией финансовых ин­струментов, используемых в процессе формирования потоков социаль­но-статистической информации, страховые компании относятся к сек­тору финансовых корпораций, подсектору небанковских финансовых учреждений. Небанковские финансовые учреждения имеют право осу­ществлять некоторые банковские операции, и в последние 7—10 лет они стали основными конкурентами банковского сектора.

Страхование как экономическая категория является составной час­тью категории финансов любой страны. Однако если финансовые пото­ки в целом связаны с распределением и перераспределением доходов, расходов и накоплений, то страхование отражает только перераспреде­лительные отношения между субъектами.

Страхование — это необходимый элемент производственных отно­шений, оно связано с возмещением материальных потерь в процессе об­щественного производства и является важнейшим условием нормально­го, непрерывного и бесперебойного воспроизводственного процесса.

Экономической основой страхования является денежный фонд, который создается за счет взносов предприятий, учреждений, организаций и населения, выступающих в качестве страхователей.

В страховании обязательно наличие двух сторон: страховщи­ка - специальной организации, ведающей созданием и использо­ванием страхового фонда, и страхователя - юридических и физи­ческих лиц, вносящих в фонд установленные платежи. Взаимные обязательства регламентируются договором страхования в соот­ветствии с условиями страхования.

Страховые организации образуют из своих фондов два вида страховых резервов: по имущественному, личному и социальному страхованию. Страховые резервы предназначаются для обеспече­ния страховой защиты страхователей.

Отношение между страховщиком и страхователем имеет веро­ятностный характер, так как в его основе лежит страховой риск. Под страховым риском понимается вероятность наступления ущер­ба имуществу, здоровью, жизни страхователя в результате страхо­вого события.

Страховщик и страхователь вступают во взаимодействие в усло­виях страхового рынка. Страховой рынок - это социально-экономи­ческая сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи яв­ляется страховая защита и определяется спрос и предложение на нее. Развитие страхового рынка обеспечивает бесперебойность производственного процесса путем оказания денежной помощи пострадавшим. Обязательным условием существования страхового рынка является потребность на страховые услуги и наличие страховщиков, способ­ных удовлетворить эти потребности. Страховой рынок России ха­рактеризуется ростом числа страховых компаний и страховщиков, а также объемом совершаемых ими операций, появлением новых по­требностей и новых направлений их деятельности.

Страховой рынок подразделяется на отрасли имущественно­го, личного страхования, страхования ответственности и социаль­ного страхования. Страхование может быть обязательным и доб­ровольным.

Имущественное страхование - вид страхования, объектом ко­торого являются основные и оборотные фонды предприятий, орга­низаций, домашнее имущество граждан.

Личное страхование - вид страхования, в котором объектом страховых отношений являются интересы граждан, связанные с жизнью и здоровьем, трудоспособностью и др.

Страхование ответственности - вид страхования, объектом которого является обязанность страхователей выполнить договор­ные условия или обязанность страхователей по возмещению мате­риального или иного ущерба.

Социальное страхование - вид страхования, объектом которо­го является материальное обеспечение нетрудоспособных граждан в результате болезни, несчастного случая, рождения ребенка и дру­гих обстоятельств. Социальное страхование может быть государ­ственным и негосударственным.

Задачей статистики страхования является сбор информации, ее обработка и анализ данных об имущественном, личном страховании, страховании ответственности и социальном страховании; выявление закономерностей появления страховых событий, оценка их частоты, тяжести и опустошительности установлением штрафных ставок.

К показателям имущественного страхования относятся: стра­ховое поле, число застрахованных объектов (заключенных договоров), число страховых случаев, число пострадавших объектов, страховая сумма застрахованного имущества, страховая сумма пострадавших объектов, сумма поступивших платежей, сумма выплат возмещения.

Основными источниками о деятельности страховых и перестраховочных компаний являются формы бухгалтерской и статистической отчетности.

Литература: [9], [12-13], [15-19], [25-32], [34-35].

Вопросы для самопроверки'

  1. Что такое фондовый первичный и вторичный рынок?

  2. Какие государственные ценные бумаги существуют в нашей стране?

  3. Что такое биржевой индекс и как определяется самый весомый из них?

  4. Понятие и задачи статистки страхования. Виды страхования.

  5. Система показателей страхования.

  6. Статистическое изучение показателей страхования.

  7. Методы изучения различных видов страхования.

  8. Источники статистической информации страхования.

  9. Понятие и сущность рынка ценных бумаг.

  10. Показатели рынка ценных бумаг.

  11. Международная практика анализа колебания курса акций, динамики и расчета различных индексов