Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика очная.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Перечислите основные источники статистики населения. Что является объектом наблюдения в статистике населения?

  2. Что понимается под «наличном» и «постоянным» населением?

  3. Как определяется среднегодовая численность населения за тот или иной период времени?

  4. Что понимают под естественным движением населения? Какими показателями характеризуется естественный прирост населения?

  5. Какие коэффициенты рождаемости являются общими, а какие специальными (частными)?

  6. Как рассчитывается суммарный коэффициент рождаемости? Как определяется средняя ожидаемая продолжительность жизни?

  7. Что такое миграция населения? Назовите основные показатели миграции.

  8. Как рассчитывается общий коэффициент интенсивности миграции?

  9. Как рассчитывается перспективная численность населения?

Тема 2.3. Статистика рынка труда.

Статистика рынка труда. Статистика занятости и безработицы. Основные категории населения в статистическом наблюдении за рынком труда: Экономически активное и неактивное население, занятые и безработные. Статистика трудовых ресурсов. Статистика численности работников и использования рабочего времени. Статистика производительности труда.

Методические указания

Статистика рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени, статистику производительности труда, статистику трудовых конфликтов. Для разработки социальной и экономической политики государства важным инструментов является информация о рынке труда. Важнейшими макроэкономическими показателями, характеризующие состояние и развитие экономики страны являются показатели уровня занятости, безработицы, средней заработной платы и др.

В настоящее время в статистической практике рассчитываются следующие показатели: экономически активное население; коэффициент экономической активности; занятые; коэффициент занятости населения; безработные; коэффициент безработицы; экономически неактивное население. При изучении темы необходимо обратить внимание на суть понятий «экономически активное население» и «экономически неактивное население», изучить классификацию по статусу занятости экономически активного населения, а так же производить расчет соответствующих абсолютных и относительных показателей, характеризующих данные категории населения, продолжительность безработицы.

Население в стране подразделятся на две группы: население в трудоспособном возрасте и население в нетрудоспособном возрасте. На основе этих данных можно рассчитать показатели демографической нагрузки. При изучении темы выясните суть важнейших понятий статистики рынка труда - «трудовые ресурсы» и «баланс трудовых ресурсов». Для получения комплексной картины формирования трудового потенциала страны, создания рынка труда, изучения занятости и безработицы, изучения структуры занятых по отраслям экономики, формам собственности, по регионам; изучения резервов рабочей силы в целом для страны и других вопросов составляется баланс трудовых ресурсов.

Для обеспечения рационального управления ресурсами рабочей силы необходимо производить учет занятых на предприятии работников и оценивать эффективность использования рабочего времени.

Существует два метода расчета численности трудовых ресурсов: демографический и экономический. Так как численность трудовых ресурсов рассчитывается на определенные даты, то расчет средней численности трудовых ресурсов за период производится по формулам моментального ряда динамики (средней арифметической и средней хронологической). Движение персонала предприятий и организаций происходит в связи с приемом и увольнением и характеризуется абсолютными (оборот по приему, оборот по увольнению, общий оборот рабочей силы) и относительными показателями (коэффициент оборота по приему, коэффициент оборота по выбытию, коэффициент текучести, коэффициент замещения рабочей силы), характеризующие интенсивность движения. Выясните суть понятий данных показателей и методику их определения.

Анализ количества затраченного труда в процессе производства товаров и услуг является одним из направлений изучения эффективности использования трудовых ресурсов. Для этих целей составляются балансы рабочего времени, на основе которых рассчитываются показатели структуры и использования фондов рабочего времени, показатели использования рабочего дня и рабочего периода. При изучении темы обратите внимание на такие показатели структуры рабочего времени как «календарный фонд рабочего времени», «табельный фонд рабочего времени», «максимально возможный фонд рабочего времени» и приобретите навыки их исчисления, а так же расчета относительных показателей использования соответствующих фондов рабочего времени, рабочего периода, рабочего дня и др.

Анализ результативности труда в процессе производства товаров и услуг является одним из наиболее важных аспектов изучения использования трудовых ресурсов. Производительность труда может быть выражена количеством продукции, производимой одним работником в единицу времени (за час, за месяц и т.д.) или затратами времени на производство единицы продукции. Обратите внимание на то, что показатель количества произведенной продукции является прямым показателем производительности труда, так как чем больше величина этого показателя, тем выше производительность труда. Показатель затрат труда на производство всей продукции является обратным, так как чем меньше величина этого показателя тем выше производительность труда. Перечисленные показателями связаны между собой следующими отношениями:

Научитесь применять индексный метод для анализа производительности труда при решении расчетных задач.

При изучении статистики трудовых конфликтов выясните суть понятия "трудовой конфликт", рассмотрите виды трудовых конфликтов, их классификацию по причинам возникновения, показатели трудовых конфликтов.

Литература: [9], [12-13], [15-19], [25-32], [34-35].