Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика очная.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Раскройте понятие «промышленная продукция» и ее классификацию по стадиям готовности.

2. Какие методы применяют для учета продукции?

3. Перечислите стоимостные показатели продукции и раскройте методику их расчета.

4. Раскройте суть понятия "себестоимость продукции" и с помощью индексного метода произведите анализ динамики себестоимости продукции.

5. С помощью индексного метода рассмотрите абсолютное и относительное изменение индексов среднего уровня за счет различных факторов.

6. Дайте понятие о составе издержек обращения и производства предприятий торговли и общественного питания.

7. Какими показателями можно охарактеризовать объем издержек обращения?

8. Перечислите показатели динамики издержек обращения и раскройте методику их расчета.

ТЕМА 2.7 Социально-экономическая сущность финансов

и задачи статистического изучения. Статистика финансов: методология финансово-экономических расчетов и их использование в статистическом анализе. Системы статистических показателей финансовой деятельности предприятий и организаций.

Социально-экономическая сущность финансов и задачи статистического изучения. Предмет, метод и задачи, современная организация, система показателей статистики предпринимательства. Основные показатели статистики финансов хозяйствующих субъектов.

Предмет и задачи статистики финансов предприятия и организаций. Статистическое изучение источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов. Показатели рентабельности и деловой активности, анализ финансовой устойчивости.

Методические указания

При изучении данной темы необходимо выяснить социально-экономическая сущность финансов. Из курса "Экономическая теория" вы должны знать, что финансы - это система денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных средств в процессе их кругооборота. Финансы - это важнейшая составная часть рыночных отношений и одновременно основной инструмент реализации государственной политики в экономике. Рассматривая финансы с позиции макроэкономики можно говорить о финансовой системе, включающие две органически связанные между собой подсистемы:

  • финансы хозяйствующих субъектов;

  • общегосударственные финансы.

Финансы хозяйствующих субъектов охватывают денежные отношения отдельных субъектов с другими субъектами - их партнерами и государством, учреждениями и трудовым коллективом.

Общегосударственные финансы охватывают бюджеты (федеральный, территориальный, муниципальный) государственную кредитную систему, систему государственного страхования, пенсионный фонд, внебюджетные и другие фонды, контролируемые государством.

Задача статистики финансов состоит в характеристике при помощи системы показателей, классификаций и соответствующего статистического наблюдения функционирования финансовой системы в контексте воспроизводства рыночных отношений и механизма их регулирования, формирования и использования финансовых ресурсов в интересах развития экономики и эффективной деятельности финансовых субъектов.

Финансы хозяйствующих субъектов - это денежные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных фондов и накоплений в результате производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг.

К основным задачам статистики финансов предприятий относятся следующие:

  • изучение состояния и развития финансово-денежных отношений хозяйствующих субъектов;

  • анализ объема и структуры формирования финансовых ресурсов;

  • определения направлений использования денежных средств;

  • анализ уровня и динамики прибыли, рентабельности предприятий;

  • оценка финансовой устойчивости и состояния платежеспособности;

  • оценка выполнения хозяйствующими субъектами финансово-кредитных обязательств.

Показатели статистики финансов хозяйствующих субъектов, как правило, охватывают прежде всего характеристики размера, состава и динамики прибыли (дохода), ее распределения, уровня рентабельности, оборачиваемости оборотных средств, размера высвобожденных (иммобили­зованных) оборотных средств, устойчивости финансового состояния. Финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов формируются главным образом за счет прибыли и амортиза­ционных отчислений. В зависимости от содержания, порядка расчета различают балансовую прибыль и прибыль, остающуюся в распоряже­нии предприятия. Итак, прибыль представляет собой разность между выручкой и затратами. Изучите суть различных абсолютных показателей финансового состояния предприятия, таких как балансовая прибыль, прибыль от реализации, выручка от реализации продукции (работ, услуг), затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг),

Финансовая статистика располагает как абсолютными, так и относительными показателями. Рентабельность - показатель , который позволяет в общем виде охарактеризовать при­быльность работы предприятия. Этот показатель представляет собой обобщение различных качественных и количественных параметров ра­боты хозяйствующего субъекта. Его величина зависит от роста объема производства, производительности, снижения себестоимости и др., поэ­тому его следует рассматривать в качестве важнейшего индикатора для оценки экономической эффективности работы.

Показатель рентабельности рассчитывается в двух модификаци­ях - общая рентабельность и рентабельность продукции.

Показатель уровня общей рентабельности (Кробщ) рассчитывается как отношение балансовой прибыли (Пб) к среднегодовой стоимости нефинансовых активов. Обычно из нефинансовых активов для опреде­ления рентабельности учитывают прежде всего основной капитал (ос­новные фонды), нематериальные активы и оборотные фонды (оборот­ные средства). Формула имеет следующий вид:

где - средняя стоимость совокупности основного капитала, немате­риальных активов и оборотных фондов.

В отличие от показателя общей рентабельности, отражающего эф­фективность авансированных ресурсов, в рентабельности реализованной продукции отражается эффективность текущих затрат. Этот показатель определяется как отношение величины прибыли от реализа­ции продукции Преал на полные ее затраты:

На объем прибыли и показатель рентабельности продукции влияет целый ряд факторов: изменение себестоимости, объема реализованной продукции, цен, структурные сдвиги в ассортименте продукции (това­ров) и др. Исходным для анализа рентабельности продукции, наряду с ценами, является показатель себестоимости продукции. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку ис­пользуемых за рассматриваемый период в процессе производства или обращения сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов (в размере амортизационных списаний), трудовых ресурсов (в размере оп­латы труда), а также других затрат на ее производство и реализацию.

Рентабельность продукции обусловлена рентабельностью конкрет­ного вида продукции, а последняя зависит от цен на сырье, от качества продукции, производительности труда и т.д. Общая рентабельность за­висит не только от этих факторов, но и от эффективности использова­ния производственного аппарата, результатов неосновной деятельнос­ти. Следовательно, показатель рентабельности реализованной продук­ции детализирует общий показатель рентабельности как соотношения балансовой прибыли и стоимости нефинансовых активов.

К числу показателей, влияющих на финансовые процессы и финан­совое состояние хозяйствующих субъектов, относится оборачиваемость оборотных средств. Этот показатель характеризует скорость движения оборотных средств предприятий и организаций в процессе воспроиз­водства. Оборачиваемость оборотных средств исчисляется как в целом, так и по отдельным элементам (материальным запасам, незавершенному производству, готовой продукции, расходам будущих периодов). Это позволяет выявить, на какой стадии кругооборота оборотных средств происходит ускорение или замедление общей оборачиваемости. Следует иметь в виду неоднозначность воздействия динамики оборачиваемости оборотных средств на финансовые процессы, например в условиях стаг­фляции ускорение оборачиваемости может подстегнуть инфляцию.

В процессе перехода к рыночной экономике важное значение приобрел анализ финансовой устойчивости предприятия (организации), под которой понимается способность хозяйствующего субъекта своевременно из собственных средств покрывать затраты, вло­женные в основной и оборотный капитал, нематериальные активы, и расплачиваться по своим обязательствам, т.е. быть платежеспособным. Для оценки изменения устойчивости хозяйствующего субъекта приме­няются: коэффициент автономии; коэффициент соотношения собствен­ных и заемных средств; коэффициент маневренности; коэффициент лик­видности и др. Обратите внимание на содержание и методику определения данных показателей.

Коэффициент автономии а) показывает степень независимости финансового состояния предприятия от заемных источников и пред­ставляет собой соотношение собственных средств и суммы всех ис­точников финансовых ресурсов.

Рост коэффициента автономии свидетельствует об уменьшении фи­нансовых затруднений в будущем и возросших собственных резервах для погашения финансовых обязательств предприятия. Практический опыт показывает, что если Ка не меньше 0,6, то хозяйст­вующий субъект в состоянии все платежи произвести за счет прежде всего собственных средств.

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств (коэф­фициент финансовой устойчивости) используется при определе­нии возможностей хозяйствующего субъекта по вовлечению в хозяйст­венный оборот чужих источников (заемных средств).

Коэффициент маневренности. Рост коэффициента маневренности свидетельствует о том, что в фи­нансовом положении хозяйствующего субъекта наблюдаются позитив­ные тенденции.

Для прогнозирования платежеспособности предприятия (организа­ции) с учетом своевременных расчетов с дебиторами определяется коэф­фициент ликвидности (). Снижение значения коэффициента ликвидности означает, что пла­тежеспособность предприятия (организации) ухудшилась, даже при ус­ловии своевременного проведения расчетов с дебиторами.

Надо отметить, что оценка финансового положения предприятия не может быть полной без анализа размеров и структуры дебиторской и кредиторской задолженности. Дебиторская и кредиторская задолженность включает задолженность покупателей (поставщи­ков) за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные ус­луги, в том числе обеспеченные полученными (выданными) векселями и авансами; возмещение материального ущерба. Кроме того, в кредитор­скую задолженность входит задолженность предприятия (организации) по всем видам платежей в бюджет, по выдаче работникам средств на оплату труда и другие выплаты, по платежам в негосударственные вне­бюджетные фонды. При проведении статистического анализа дебитор­ской и кредиторской задолженности, прежде всего, рассчитываются ко­эффициенты оборачиваемости дебиторской (кредиторской) задолжен­ности и среднего срока одного оборота. Коэффициенты оборачивае­мости представляют собой соотношение выручки от реализации и деби­торской (кредиторской) задолженности (средней за рассматриваемый период). Коэффициент среднего срока оборота (среднего периода пога­шения дебиторской (кредиторской)) задолженности - это отношение ка­лендарных дней периода к коэффициенту оборачиваемости дебиторской (кредиторской) задолженности. Снижение коэффициента оборачиваемости дебиторской задолжен­ности означает ухудшение состояния расчетов с покупателями, напро­тив, его рост свидетельствует о положительных тенденциях. Увеличение коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности говорит об ускорении динамики погашения задолженности хозяйствующим субъектам (то же самое происходит при уменьшении длительности пе­риода погашения кредиторской задолженности). Кстати, в переходный к рыночной экономике период особо остро стоит вопрос о просрочен­ной задолженности, не погашенной в установленные договорами сроки, в частности о просроченной задолженности по заработной плате. В ходе изучения данной темы необходимо усвоить методику расчета вышеперечисленных показателей для характеристики финансовой устойчивости предприятий при выполнении расчетных заданий.

Литература: [9], [12-13], [15-19], [25-32], [34-35].